Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьютерные вирусы и борьба с ними. Сидоров В....docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
931.87 Кб
Скачать

Заключение

В наше время почти невозможно обойтись без компьютеров. А имея его невозможно не пользоваться интернетом и различными устройствами транспортировки и хранения информации. В связи с этим создается большая вероятность заражения вирусами.

Компьютерные вирусы. Что это такое и как с этим бороться? На эту тему написаны десятки книг и сотни статей, борьбой с компьютерными вирусами профессионально занимаются тысячи специалистов в сотнях компаний. Казалось бы, тема эта не настолько сложна и актуальна, чтобы быть объектом такого пристального внимания. Однако это не так. Компьютерные вирусы были и остаются одной из наиболее распространенных причин потери информации. Кроме того направленные вирусные атаки могут парализовать работу целой организаций или предприятия.

Более того, были зафиксированы случаи, когда компьютерные вирусы становились причиной гибели человека, как, например, в одном из госпиталей Нидерландов пациент получил летальную дозу морфия по той причине, что компьютер был заражен вирусом и выдавал неверную информацию.

Борьба с компьютерными вирусами является борьбой человека с человеческим же разумом (в некотором смысле тоже проявлением природных сил, хотя на этот счет имеется более одного мнения). Эта борьба является борьбой умов, поскольку задачи, стоящие перед вирусологами, ставят такие же люди.

Существует множество способов, способствующих предотвращению заражения компьютеров вирусами, написано много антивирусных программ, которые постоянно совершенствуются, предлагая своим владельцам комплексную и достаточно надежную защиту от вирусных угроз за умеренную плату, а то и вовсе бесплатно. Но ни один, пусть даже и самый «крутой» антивирус не сможет помочь, при неграмотном, халатном и безответственном отношении к безопасности своего рабочего места, либо домашнего отдыха. Самым первым и зачастую надежным барьером на пути компьютерного вируса являемся сам пользователь, снижающий своими грамотными действиями угрозу вирусной атаки и дальнейшие последствия к минимуму.

Список источников

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерный_вирус/.

2. http://www.symantec.ru/.

3. http://www.dials.ru/.

4. http://www.avp.ru/.

5. Козлов Д.А., Парандовский А.А., Парандовский А.К. Энциклопедия компьютерных вирусов. – М.: «СОЛОН-Р», 2010.

6. Левин А.Ш. Самоучитель полезных программ. Учебное пособие. 4-е издание. – СПБ.: Питер, 2011.

7. Мостовой Д.Ю. Современные технологии борьбы с вирусами - Мир ПК. - №10. 2010.

8. Н.В.Макарова и др. Информатика.- 3-е перераб. издание- М: Финансы и Статистика, 2004 г.

9. http://www.osblog.ru/2007/05/24/zashhita_ot_virusov_bez_antivirusov.html.

10. http://www.siteguard.ru/p26.html.

11. http://www.russian-d.ru/antivirus/9/.

12. http://www.compline-ufa.ru/antivirusy/reyting-antivirusov-2011.

13. http://www.comss.ru/page.php?id=662.

14. www.esetnod32.ru/.