Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. Шрифты2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
232.96 Кб
Скачать

Строка продолжения или прыгающая строка — строка, в которой указан номер страницы с продолжением статьи, например, «продолжение на стр. № ».

Отбивки — величины интервалов до и после абзаца.

Конечно, вряд ли на одной странице или в одном документе встретятся все перечисленные элементы публикации, но если вы будете заниматься дизай­ном текстовых страниц или версткой, вы обязательно столкнетесь с этими терминами, это будет Ваш профессиональный язык.

4.6.3. Форма печатного документа

При беглом взгляде на печатную страницу, текст в первую очередь воспринимается как форма. Особенно это характерно для текстов на незнакомом языке.

Иногда форма намного интереснее и выразительнее содержания. Полноцветные листовки, яркие огни светящихся реклам большого города привлекают внимание независимо от смысла написанного.

Как и шрифт, форма текстовых блоков на странице менялась со временем. Типофафика готических манускриптов выглядит тяжелой и плотной, книги эпохи барокко — нарочитыми и вычурными, начало XX века дало образцы текстов динамичной формы футуризма и строгой линейности конструктивизма (рис. CD-4.27). Слишком выразительная форма печатной страницы затрудняет чтение, но в оформлении обложек и в рекламных листках она оправдана и уместна.

Требования к форме текста

В отличие от формальной или декоративной композиции, к компоновке текста на полосе предъявляются жесткие требования: типографическая форма не должна мешать читать, заслонять смысл написанного. Работая над дизайном, нужно рационально выбирать гарнитуру шрифта, кегль, ширину полосы набора, интерлиньяж. Целесообразно организованная страница получается красивой. Хорошо продуманное железнодорожное расписание зачастую выглядит более эстетично, чем плакат с мешаниной несоответствующих друг другу декоративных шрифтов.

Беглость чтения зависит от ширины полосы набора, интерлиньяжа, выключки.

Выключкой называют компоновку строк текста в текстовом блоке. Возможны пять вариантов выключки (рис. 4.28):

- влево — строки выравниваются по левому краю и образуют неровный край справа;

- по центру — строки выравниваются по центру и оба края получаются неровными;

- вправо — левый край неровный, большой блок текста читается с трудом, так как мы читаем слева направо

- по формату — выравниваются обе стороны текстового блока, при этом междусловный пробел становится переменным;

- полная принудительная выключка отличается от выключки по формату оформлением концевой строки абзаца: она принудительно растягивается до полной ширины колонки увеличением пробелов, в том числе и внутри слов.

Полоса текста, состоящая из строк, имеет одновременно вертикальный и горизонтальный строй. Поэтому важно следовать изложенным ниже правилам.

Строка не должна быть длиннее 150—170 мм. Очень важно для удобочитаемости количество знаков в строке, оптимально — от 50 до 60. Длинные строки не только усиливают горизонтальное членение, но и утомляют зрение. Кроме того, начало строки читается внимательнее, чем конец, и если полоса набора слишком длинная, восприятие информации ухудшается. Как правило, чем длиннее строки, тем больше должен быть кегль шрифта.

С другой стороны, короткие строки узкого столбца текста заставляют глаз слишком часто переходить на нижний уровень. Как правило, текст в колонках выключается по формату, а это увеличивает количество переносов и неравномерность междусловных пробелов, часто приходится вручную регулировать интервалы между буквами и словами.

Внимательно относитесь к выключке. Ровные левый и правый края полосы набора ускоряют чтение и делают форму текста более четкой и строгой. Выключка по левому краю вносит в дизайн страницы дополнительный ритм, придает им менее официальный характер.

Кегль, интерлиньяж и отступы между абзацами определяют вертикальное членение полосы текста. Если интерлиньяж слишком маленький — строки сливаются, страница становится более плотной, невыразительно серой. Слишком большой интерлиньяж несколько замедляет чтение и акцентирует линейное восприятие, усиливается эффект белых полос между строк.

Белое пространство листа играет огромную роль. Со времен Ренессанса и в живописи, и в архитектуре, и в типографике пространство не только создает второй план, оно окружает объект, давая ощущение трехмерности. В современном искусстве пространство еще более активно, это равноценный элемент композиции.

Контрформа (белый незаполненный фон) так же важна, как и форма (знаки текста). Чем плотнее набор и меньше межбуквенные интервалы, тем активнее контрформа, тем ярче выглядит белый цвет внутрибуквенных пробелов, это обусловлено эффектом иррадации, когда светлые предметы на темном фоне кажутся больше и ярче (рис. 4.29).

Рис. 4.29. Возрастание активности контрформы

В главе 3 мы говорили, что в формальной композиции элементы и пространство должны находиться в равновесии. Это правило справедливо и для композиции полосы набора. Форма печатного документа определяется межстрочными, межбуквенными и внутрибуквенными пробелами.

В современном типографическом дизайне очень популярны большие свободные площади — пустое пространство на листе, например, между полосой текста и иллюстрацией. Это не пустота незаполненного фона, а очень важный элемент дизайна. Согласно восточной философии, именно пустое пространство определяет сущность формы: сущность горшка в пустоте внутри, без нее это просто комок глины; сущность дома не в стенах, окнах и дверях, а в том, что находится между ними (рис. 4.30).

Рис. 4.30. Использование свободного пространства в дизайне обложки книги

Ритм

Вы уже знаете, что ритм — одна из основных характеристик композиции. Очевидно, что рукописные шрифты обладают ярко выраженным ритмом, но и в наборных шрифтах соотношение между тонкими и толстыми штрихами формирует ритмическую структуру. Кроме того, ритм в шрифте задается расстояниями между вертикальными линиями букв, углом наклонных штрихов, надстрочными и подстрочными элементами.

В ритмической организации отдельных слов огромную роль играют межбуквенные пробелы. Ускорять или замедлять ритм шрифта можно с помощью трекинга (рис. 4.31).

Рис. 4.31. Пример ритма в шрифтах

Ритм текстового абзаца создают округлые и острые контуры букв, расстояние между словами и строками, начало и конец абзаца, красная строка, курсив, жирное выделение, использование разных кеглей Различные пробелы между словами в строке увеличивают напряженность ритма. Узкие пробелы ослабляют эту напряженность, одинаковые — приближают ритмический ряд к метрическому. Особенно ярко ритм выражается в чередовании длинных и коротких строк, например, при выключке влево. Большие различия в длине строк вызывают сильное ритмическое движение. Это может отрицательно сказаться на удобочитаемости.

Сам формат листа — тоже ритмическое образование. Прямоугольная страница более ритмична, чем квадратная. Ритм полосы набора может контрастиро­вать формату страницы или соответствовать ему, можно создавать интересное чередование ритма за счет узких столбцов и длинных строк, но, увлекаясь построением ритмической композиции, не забывайте об удобочитаемости.

Многостраничные печатные издания воспринимаются "во времени". От страницы к странице читатель движется, подчиняясь определенному ритму, и этот ритм организуется оформлением книги: буквицами, заголовками, титульными листами, заставками, иллюстрациями. По словам Владимира Фаворского, книга — "пространственное произведение, изображающее литературное произведение". Страницы составляют метрическую основу книги, необходимую для организации движения вглубь.

Членение

Весь печатный материал должен быть систематизирован и размещен так, чтобы в тексте было легко ориентироваться. Известен оптимальный для восприятия объем текста, который можно поместить на одной странице определенного формата, но кроме объема очень важно логическое членение текста. В идеале, печатная страница — художественное произведение, которое цельно, и, в то же время, обладает внутренней сложностью.

Периодическое издание большого объема (толстую газету, еженедельный журнал) редко читают от первой до последней строки. Необходимо, во-первых, акцентировать внимание на главном материале, во-вторых, каждую статью нужно структурировать так, чтобы как можно больше облегчить восприятие.

Для выделения важнейших частей сплошной текст можно разбить линейками и абзацными отступами, использовать полужирный шрифт, укрупненный кегль, выделять текст цветом, вывороткой.

Эти приемы формообразования помогают организовать текст как эстетически, так и функционально. Пример — один и тот же текст, без членения и организованный различными способами — приведен на рис. 4.32.