Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
StudentamSLI_EIASKh_2012_kak_oformit_ochet.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
162.44 Кб
Скачать

Методические указания для составления отчета по производственной практике для студентов спец. ЭиАсх

Рук. доц. каф. ЭиМСХ, к.б.н. Паршина Е.И.

Обязательными составными частями отчета по практике являются:

- структура и положение эксплуатационной службы предприятия, на котором студент проходит практику; - схема сети электроснабжения объекта практики; - периодичность обходов, ремонтов производимых на объекте практики; - анализ аварийности и мероприятия по предупреждению аварийности; состояние установленного электрооборудования, периодичность ремонтов электрооборудования, технология ремонта электрооборудования.

Отчет обязательно должен содержать электрические схемы, конструктивные чертежи электрооборудования и установок, схемы профилактических испытаний оборудования. Присутствие фотографий в отчете желательно.

План отчета (см программу)

  1. Титульный лист

  2. Содержание

  3. Введение:

    1. цели и задачи практики (см. программу практики).

    2. Сроки прохождения практики (Продолжительность в часах, даты – от - до ). Описание места прохождения практики (полное название предприятия, организации и тп.).

    3. календарный график прохождения практики (представляется в виде таблицы, разбитой по неделям, где каждый день студента-практиканта помечается и указывается, какую работу он выполнял. См. программу практики).

    4. Структура отчета.

Используй для текста!!!!

При прохождении …….. практики были изучены и проанализированы…….

пройдены такие основные этапы….., как..............

Отчет по …. состоит из ………. В данной работе были использованы следующие внутренние материалы…

В ходе подготовки отчета были изучены (источники, официальные документы, законодательные акты теоретические разработки, статистические…)… приобретены практические навыки работы…….……проведен сбор и аналитическая обработка материала, систематизация и закрепление знаний полученных в период обучения……………… Изучены структура организации; состав входной и выходной документации, процесс обработки информации; состав и структура технических средств автоматизации; состав и структура используемого программного обеспечения; организация эксплуатации технических и программных средств автоматизации; технологии разработки и внедрения нового программного обеспечения.

  1. Содержательная (основная) часть.

2.1 Описание и анализ деятельности предприятия (организации) (и его энергетической службы)

  • общая характеристика организации (предприятия)

  • вид деятельности

  • цели (миссия)

  • структура (организационно-правовая, производственная, управление производством).

  • краткие сведения об основных (ведущих) подразделениях (ии), службах организации (предприятия) (по профилю вашему). Указывается - назначение подразделения (ий), его конкретные задачи, связь с другими службами, технология и организация работ в ведущих подразделениях). Наличие IT-отдела и отдела автоматизации в управлении производством.

  • Общая схема технологического процесса. Основные показатели производственной деятельности предприятия (по профилю – см ниже…..).

  • По профилю описать (в зависимости от объекта практики): характеристика электрификации предприятия и ее энергетической службы:

  • источники электроснабжения предприятия;

  • расход электроэнергии всего и по видам потребления;

  • – количество установленных электродвигателей и их суммарная мощность;

  • – уровень электрификации производственных процессов (в т.ч. в животноводстве и растениеводстве и пр.);

  • – электровооруженность труда и электрообеспеченность предприятия;

  • – протяженность электрических сетей, типы опор, количество подстанций их вид и мощность;

  • – вид низковольтной аппаратуры управления и защиты, применяемой на предприятии;

  • – объем электрооборудование предприятия в условных единицах;

  • – структура энергетической службы, количество работников, обслуживающих электроустановки предприятия, форма обслуживания электрооборудования;

  • – наличие пункта технического обслуживания электрооборудования и диагностического оборудования;

  • – по объектам одной из бригад (отделений) предприятия заполнить и приложить к отчету формы энергетического паспорта хозяйства (как вариант один): ЭП-1-1 – краткая характеристика питающих и разводящих фидеров кабельных и воздушных линий по схеме внешних электрических сетей; ЭП-1-4 – краткая характеристика электродвигателей с пусковой аппаратурой, силовых проводок и осветительных установок; ЭП-11-1 – краткая характеристика электротепловых устройств (электрообогрев полов, теплиц и парников); ЭП-11-2 – краткая характеристика электротепловых установок (эелектроводонагреватели, электропарообразователи); ЭП-11-3 – краткая характеристика электротепловых устройств.

!!!!!!!ПРИМЕР!!!!!

Организационно-экономическая характеристика предприятия.

Данное предприятие…………. было образовано в … году (можно немного из истории).

Предприятие…………..расположено……(область, город, район, …………..) …….. в северо-восточной части …….района в …. км от районного центра (или иное, если это город). Транспортная связь осуществляется……… (автомобильным транспортом по асфальтированной дороге)……

Территория, на которой расположено предприятие по почвенно-климатическим условиям относится………(например, к центральной сельскохозяйственной зоне), и характеризуется …………(например, умеренно-континентальным) климатом, ….. увлажнения. Среднегодовая температура января … июля…….., среднегодовое количество осадков …., безморозный период ( и т.п.). Рельеф территории характеризуется…… (возвышенной, низменности, горный). Почвенный покров в основном представлен……… (какие почвы).

Организационная структура предприятия состоит из следующих подразделений:………………

Среднегодовая численность работников составляет ……человек, из них заняты в ………………….

    1. описание по каждому виду выполняемых работ (предусмотренных программой практики), их организации и технологии, техники безопасности, перечень оборудования, инструмента, технических средств (образцы нормативных документов, инструкций, используемых во время работы в подразделении).

В отчет включить:

Анализ состояния охраны труда и окружающей среды (анализ состояния техники безопасности, пожарной и экологической безопасности на рабочих местах, производственных участках на предприятии в целом. Приводятся мероприятия по улучшению охраны труда.)

Описания должны быть сжатыми, ясными и сопровождаться цифровыми данными, эскизами, электрическими схемами, конструктивными чертежами электрооборудования и установок, должны быть приведены схемы профилактических испытаний оборудования, с пояснениями в тексте и т.д.

  1. Индивидуальное задание.

  2. Заключение. В этом разделе подводятся итоги практики, указываются обязанности, которые были поручены студенту во время практики, трудности с которыми студент столкнулся, перечень результатов, которых вам удалось достичь в ходе прохождения практики, указываются новые индивидуальные черты, которые практикант обнаружил у себя (достоинства и недостатки). Приводятся краткие выводы по качеству и возможности прохождения производственной практики на базе данного предприятия. Вносятся предложения по совершенствованию структуры и перераспределению бюджета времени на выполнение отдельных видов работ программы практики и др.).

  3. Список использованных источников.

Приложения ( в принципе, чтоб не грузить текстовку – лучше б можно большие схемы вынести туда и в тексте дать сноску (прил. 1, табл. 1). !!!!!!!!!!!!Копия приказа о зачислении студента на практику в организацию!!!!!!!!!!!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]