Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
samost_zadanie_5.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
32.9 Кб
Скачать

Вариант 5

  1. Дайте аргументированные ответы на вопросы. (от 0,5 до 1 стр. на вопрос)

  • Какова роль нервной системы в развитии психики?

  • Что в большей степени влияет на формирование характера: природные предпосылки или воспитание и обучение?

  • Почему существует проблема периодизации зрелого возраста?

  1. Выполните задания

  • Представьте себя сторонником Тейяра де Шардена и его теориипроисхождения и развития психики. Как бы Вы защитили свои позиции? Дайте аргументы в письменной форме.

  • Сравните эмоции и чувства, заполнив таблицу. Сделайте развернутую сравнительную характеристику

Эмоции

Чувства

1 . Сущность

2. Развитие в фило- и онтогенезе

3 .Физиологические механизмы

4. Длительность

5. Устойчивость

6. Сложность

7. Связь с потребностями

  • Каковы закономерности формирования устойчивого мотива личности? Что требуется от родителей, которые хотят развить у ребенка определенные мотивы?

  • Решить 5 практических задач (Гамезо М.В. и др. Возрастная и педагогическая психология. М., 2004.)

  1. Решите задачи

  • Из перечисленных ниже качеств выпишите те, которые характеризуют сангвиника и меланхолика, выбор аргументируйте.

Повышенная активность, длительная работоспособность, энергичность, сдержанность, вспыльчивость, непоседливость, терпеливость, медленность движений и речи, медленная смена чувств и настроений, слабая эмоциональная возбудимость, быстрое усвоение и перестройка навыков, аффективность, бедность движений, малая активность, вялость, выразительность мимики и пантомимики, молчаливость, гиперсензитивность,; бодрое, повышенное настроение, быстрая приспособляемость к новой обстановке, медленное усвоение и перестройка навыков, неуверенность в себе, повышенная эмоциональная возбудимость, выдержанность, однообразие мимики, подвижность, подавленность и растерянность при неудаче, быстрое возникновение и смена чувств и эмоциональных состояний, терпеливость, невыразительность речи, ровное \9спокойное) настроение, возбуждённое состояние, сосредоточенность внимания.

  • Определите акцентуацию характера по предложенным описаниям , используя типологию акцентуаций Личко, ответ аргументируйте.

Женя Г., ученик 11 класса. Речь выразительная, артистичная, стремится при любой возможности выступать на сцене, и если делает это успешно, открыто радуется аплодисментам, ведет себя подчеркнуто публично, «звездно», любит комплименты. Если окружающие не оценили его усилия и успех должным образом, расстраивается, начинает капризничать, может поссориться с одноклассниками. В ситуациях совместной деятельности стремиться быть организатором, лидером, иногда это получается, иногда нет. В случае неудачи причины чаще ищет во внешних обстоятельствах или других людях. Самоуверен и не достаточно самокритичен. Не любит монотонную черновую нетворческую работу, стремится ее всеми способами на кого-нибудь «спихнуть». Общается легко даже с незнакомыми людьми, но постоянных друзей нет. В классе его принимают не все, с Димой Г. у них нередко бывают столкновения и споры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]