Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.2 ПАРЛАМЕНТ ИТАЛИИ.Структура.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

4.2 Парламент италии .Структура

История

Становление буржуазного парламентаризма проходи­ло в Италии в XIX в. в процессе объединения стра­ны. Альбертинский статут 1848 г. распространил свое действие на присоединяемые к Пьемонту тер­ритории, а с 1861 г. — с созданием Итальянского королев­ства — стал Конституцией всей Италии.

В Статуте было предусмотрено осуществление законода­тельной власти королем, сенатом, целиком им назначае­мым из представителей 21 категории наиболее привилеги­рованных слоев общества, и избираемой избирательными коллегиями палатой депутатов. Исполнительная власть контролировалась по Статуту королем. В процессе эволю­ции, однако, законодательная власть перешла фактически целиком к избираемой населением палате депутатов, при сохранении за королем и сенатом права вето, а правитель­ство, по-прежнему назначавшееся королем, должно было получить поддержку палат. Соответственно возникла прак­тика формирования правительства из парламентского (па­латы депутатов) большинства. Таким образом, в первые десятилетия своего существования Альбертинский статут, формально не подвергаясь изменениям, способствовал про­грессивному конституционному и, в частности, парламент­скому развитию страны.

Ситуация изменилась в 1922 г. с приходом фашизма к власти, когда парламент под угрозой разгона оказал доверие новому кабинету и предоставил премьер-министру чрезвычайные полномочия. В условиях террора, развязанного со­зданной на основе этих полномочий фашистской милиции, правительству удалось навязать парламенту принятие реак­ционного избирательного закона и получить подавляющее большинство в парламенте, а затем и лишить депутатских мандатов депутатов оппозиции.

Таким образом, на этапе прихода к власти, который за­вершился созданием авторитарного режима при наличии ес­ли не однопартийного, то единого профашистского парламента, Муссолини активно использовал механизмы старой парламентской системы, а равным образом отсутствие ка­ких-либо конституционных сдерживающих начал. Смена политического режима внешне проходила в формально за­конных и вне законных (незапрещенных) рамках. Не оказы­вавший противодействие предшествовавшей либерализации страны, Альбертинский статут и вовсе оказался бессильным перед ее фашизацией.

Переход от авторитаризма к тоталитаризму во второй по­ловине 20-х гг. характеризовался, помимо отмены многопар­тийности, слиянием органов партии и государства, расшире­нием полномочий репрессивных органов, так же и отказом от традиционного парламентаризма. Этот последний процесс связан главным образом с тремя законами. Первый, 1925 г., посвященный прерогативам главы правительства, ликвиди­ровал парламентский контроль. Парламент был лишен всех прав влиять на назначение и смещение министров. Кроме того, парламенту запрещалось включать в повестку дня ка­кой бы то ни было вопрос без согласия правительства, то есть ликвидировалось фактически право самостоятельной законо­дательной инициативы.

Законом 1926 г. “О праве исполнительной власти изда­вать юридические нормы” правительству присваивалась по сути дела законодательная власть, включая право отмены парламентских законов.

Наконец, законом о реформе политического представи­тельства 1928 г. фактически была ликвидирована выбор­ность палаты депутатов. Кандидаты выдвигались общена­циональными органами фашистских профсоюзов и неко­торыми другими организациями. Большой фашистский совет — подчинявшийся главе правительства верховный орган партии и государства, также наделенный законода­тельной функцией, — составлял из представленных и собственных кандидатов список в 400 человек, который и вы­носился на одобрение населения. “Голосование” осушествлялось по списку в целом.

В 1939 г. палата депутатов была упразднена и заменена палатой “фаший и корпораций”, назначавшейся лично гла­вой правительства по партийно-производственному принци­пу из руководящих органов фашистской партии (фашии — партийные комитеты) и 22 корпораций — объединений работодателей и работников соответствующих отраслей. В 1943 г. в процессе краха режима парламент был вообще уп­разднен.

После ликвидации фашизма и окончания второй миро­вой войны 2 июня 1946 г. итальянцы ввели путем рефе­рендума республиканскую форму правления и избрали уч­редительное собрание для выработки новой конституции. Она была принята 22 декабря 1947 г. В стране был создан режим нового для Италии типа, характеризующийся преж­де всего абсолютным верховенством Конституции и под-конституционным — парламента: верховенство Конститу­ции ограничивает законодательную власть парламента кон­ституционными рамками. Ни один закон не может быть принят, если он так или иначе нарушает конституционную норму, которая может быть отменена либо заменена толь­ко путем сложной процедуры. Если же конституционная норма все же будет нарушена, вступит в действие Консти­туционный суд — независимый орган, на который парла­мент может оказывать лишь косвенное влияние, участвуя в его формировании.

Важно отметить, что на первое место в конституционном регулировании в Конституции 1947 г. выдвинута проблема­тика прав человека, которые признаны неотъемлемыми, то есть не подлежащими конституционному пересмотру. В со­ответствии с принципами парламентской республики, какой является Италия, президент и правительство подчинены парламенту.

Со времени принятия Конституции, ее положения, ка­сающиеся парламента, подвергались изменению лишь дважды. В 1963 г. было установлено твердое число депута­тов и сенаторов, а также одинаковый срок полномочий обеих избираемых палат. В 1989 г. были ликвидированы судебные функции палат в отношении уголовного пресле­дования членов правительства. Регламенты палат республиканского парламента, впервые принятые в 1948 г., под­верглись общей реформе в 1971 г.

Джунты

К функциональным органам палат относятся, помимо бю­ро, своеобразные депутатские (сенаторские) комиссии, име­нуемые джунтами.

Это джунты по вопросам регламента, вы­боров и парламентской неприкосновенности. В сенате вопро­сами выборов  и парламентской неприкосновенности занимается одна джунта.

Джунты формируются из числа депутатов (сенаторов) не­посредственно председателем соответствующей палаты. При этом последний “по возможности” должен обеспечить про­порциональность представительства различных парламент­ских групп.

Джунта по вопросам регламента и в палате депутатов и в сенате состоит из 10 человек, но в целях наиболее адек­ватного представительства групп ее состав может быть рас­ширен. Эту джунту возглавляет непосредственно председа­тель соответствующей палаты. Джунта толкует положения соответствующих регламентов, изучает парламентскую практику и предложения о внесении поправок в регламент, разрешает споры о компетенции между парламентскими ко­миссиями. Внесение непосредственно на рассмотрение пала­ты предложений об изменениях и дополнениях регламента осуществляется джунтой (либо через нее).

Джунта по вопросам выборов палаты депутатов состоит из 30 депутатов. Из своего состава она избирает председате­ля, двух его заместителей и трех секретарей. Джунта дейст­вует на основе собственного регламента, принимаемого по­сле одобрения его джунтой по вопросам регламента непос­редственно палатой. Не позднее, чем через 18 месяцев со дня выборов, джунта докладывает палате о соответствии избира­тельных процедур закону, о правильности избрания депутатов и о случаях неизбираемости и несовместимости. Впос­ледствии джунта собирается по необходимости для внесения в палату предложений о подтверждении, аннулировании и утрате депутатских мандатов.

Джунта по вопросам депутатской неприкосновенности со­стоит из 21 члена. Правила формирования ее органов и ре­гламента — такие же, какие предусмотрены для джунты по вопросам выборов. Компетенция этой джунты связана с ус­тановлениями ст. 68 Конституции, которые предусматрива­ют парламентские иммунитеты, в частности от уголовного преследования, ареста, обыска, исполнения уголовного при­говора и т.п. Для преодоления иммунитета необходима сан­кция соответствующей палаты. Джунта по вопросам депу­татской неприкосновенности готовит необходимые материа­лы для рассмотрения их палатой, в частности доклад и проект решения. Депутат, в отношении которого запрошена соответствующая санкция, должен быть приглашен на засе­дание джунты для дачи необходимых разъяснений.

В сендте имеется также джунта по вопросам европейских сообществ, назначаемая в составе 22 сенаторов. Однако ста­тус этой джунты ближе к статусу парламентской комиссии. Джунта консультирует сенат и комиссии при принятии ими решений, так или иначе затрагивающих вопросы, связанные с деятельностью сообществ, либо с действием договоров, за­ключенных в их рамках.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]