Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОМПЬЮТЕРНАЯ ГРАФИКА студетам.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Компьютерная графика

Компьютерная графика – это раздел информатики, связанный с визуализацией информации и освещающий методы представления и хранения ее в памяти компьютеров.

Курс “Компьютерная графика” изучается при подготовке специалистов большого числа самых разнообразных профессий. Компьютерная графика в современном обществе – это базовый инструмент для таких специалистов, как инженер, строитель, архитектор, дизайнер, конструктор, художник, научный работник.

Цветовые модели и палитры

Цветовые модели (ЦМ) – это система представления цветов с помощью ограниченного числа красок, доступных на устройствах печати или мониторах. Иногда ЦМ называют режимом изображения. В разных ЦМ результирующие цвета получаются по различным формулам. Не следует путать ЦМ с палитрами, которые используют в различных графических редакторах.

Палитра – это определенный набор цветов, составленных на основе ЦМ. Цвета палитры получаются смешением компонентов цветовой модели. Не следует путать также ЦМ с форматом графических файлов. Форматы определяют только способы кодирования изображения при его записи на диск.

Например, файл с названием 001.gif может иметь такие параметры: цветовая модель – RGB, палитра – Web safe, тип изображения – растровый, формат файла – GIF.

Существует два класса ЦМ:

1) Разностные, или субтрактивные (например – CMYK).

2) Аддитивные или основанные на сложении цветов (например – RGB).

Если первые модели ориентированы на полиграфию, то вторые – на экранное представление изображений.

Модель CMYK – базовая для многослойной печати. (Cyan – бирюзовый, Magenta – пурпурный, Yellow – желтый, blaK – черный). При печати используются полупрозрачные чернила, яркость и интенсивность которых меняется в результате послойного накладывания.

Модель CMY – непрофессиональная, “экономичная” модель для печати, без использования черных чернил. Черный цвет получается смешением других базовых цветов.

Модель RGB – базовая для представления цвета на мониторе. Интенсивность каждого из трех базовых цветов имеет 256 градаций.

Модели HSB, HSV, HLS – созданы с целью скопировать восприятие цвета человеческим глазом. (Hue – тон, Saturation – насыщенность, Brightness – яркость, Value – величина, Lightness – светлость). Используется реже, чем RGB.

Модель YIO – компьютерный вариант американского телевизионного стандарта. Цвет описывается только яркостью и двумя хроматическими компонентами. Для печати эта ЦМ не приспособлена.

Модель LAB – относительно новая ЦМ. Подходит и для печати, и для экрана, содержит информацию о яркости и о соотношении интенсивностей green, blue, red, yellow. Редко применяется дизайнерами из-за своей “новизны”, хотя ее универсальность и аппаратная независимость выше, чем у других моделей.

Модель Gray Scale – имеет один цветовой канал (черный) и обычно 256 градаций серого тона. Монохромные палитры возможно использовать даже без градаций на оттенки.

Коротко о палитрах. В растровом графическом файле приходится задавать значения цвета для каждого пиксела (точки). Для уменьшения объема необходимой информации можно ограничить количество используемых цветов (цвета могут быть любыми) и хранить уже не значение цвета, а его номер в определенном коде и пересчитывать его в RGB при загрузке в графический редактор или программу просмотра.

Как правило, удобнее и проще бывает пользоваться встроенными в профессиональные графические редакторы палитрами по умолчанию: Default CMYK для печати и Default RGB для экранного представления. Особо следует остановиться на безопасной для показа браузерами палитре. Эта небольшая палитра Web safe – всего 216 цветов – встроена в Internet Explorer для ускорения загрузки страниц, ее не надо пересылать по сети Интернет. Если ваш цвет не попадает в безопасную палитру, он будет создан браузером посредством смешения существующих в палитре цветов и скорее всего будет безнадежно испорчен. Например, браузер покажет желтый цвет с редкими точками зеленого, чтобы передать оттенок. Поэтому при подготовке изображения для Интернета нужно обязательно использовать эту палитру, чтобы снизить риск искажения цветов.

Палитра 1 бит дает черно-белое изображение, самое экономное в смысле размера файла. Палитра состоит всего из двух цветов – черного и белого. Пригодна даже для высокой печати. Перевод изображения в эту палитру заключается в определении порога перехода между белым и черным.

Палитру из 256 оттенков серого (256 shades of gray) рекомендуется применить совместно с форматом файла TIFF.

Палитры PANTONE хорошо подходят для последующего цветоделения, но в системе CMYK их применяют реже, чем палитру по умолчанию. После цветоделения получится изображение, наиболее качественно передающее оттенки, созданные в графическом редакторе, и подходящее к тому процессу печати, который вы собираетесь использовать.

Вообще же палитр различных систем насчитываются десятки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]