Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методук ДП 2012.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

УТВЕРЖДАЮ

Зам.директора по учебной работе

_________________ Н.Н.Богачева

«____» _________________200___

Дипломный проект

методические рекомендации по выполнению

специальность 2-40 01 01 "Программное обеспечение информационных технологий"

СОГЛАСОВАНО

Протокол заседания

экспертного совета

«___» __________200___ № __

Гомель 2012

ВВЕДЕНИЕ

Дипломное проектирование является важнейшим заключительным этапом обучения в колледже, а дипломный проект – выпускная работа учащегося – должна показать степень зрелости учащегося-дипломника как специалиста в определенной области техники. При выполнении дипломного проектирования учащийся должен максимально использовать полученные им по различным дисциплинам знания в разработке конкретной автоматизированной системы или комплекса программ.

В дипломном проекте учащегося, обучающегося по специальности 2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий», обязательно должна решаться задача, предусматривающая автоматизацию некоторой предметной области человеческой деятельности и согласование ее с работой других компонентов системы, а также задача разработки комплекса программ по актуальной тематике.

Выполняя дипломное проектирование, учащийся должен:

  • самостоятельно и творчески решать сложные технические задачи из области программирования прикладных задач;

  • грамотно выполнять проектирование в соответствии с принятой нормативно-технической документацией;

  • пользоваться нормативно-технической документацией (нормативами, стандартами и т. д.);

  • владеть навыками технологии конструирования и разработки прикладных программ;

  • работать с технической литературой, отмечать тенденции развития избранной тематики и делать обобщающие выводы;

  • пользоваться средствами автоматизации проектирования;

  • выполнять расчеты, подтверждающие экономическую эффективность и целесообразность разработки программных средств;

  • критически оценивать различные варианты организации разрабатываемых программных средств;

  • сознательно пользоваться правилами охраны труда и техники безопасности при разработке программного обеспечения и эксплуатации электронных вычислительных машин и систем.

Дипломный проект должен быть выполнен в соответствии с положениями государственных стандартов в области информационной техники и информационных технологий, что является необходимой частью функциональных обязанностей любого современного специалиста, занимающегося разработкой и эксплуатацией объектов своей профессиональной деятельности.

Дипломный проект должен подтвердить:

  • уровень теоретической подготовки, который, в частности, определяется умением формулировать практические задачи в форме, приемлемой для построения их эффективного решения;

  • уровень профессиональной подготовки выпускника, который определяется умением проектировать и реализовывать решения задач в законченном и отвечающем всем поставленным требованиям виде;

  • умение использовать в процессе постановки задач, проектирования, реализации и внедрения конечного продукта современные методы, средства и технологии;

  • умение самостоятельно ориентироваться в решении прикладных задач по получаемой специальности.

Дипломный проект должен продемонстрировать умение выпускника применять для решения задач и анализа полученных результатов знания, полученные в области общетехнических и специальных дисциплин,

В процессе выполнения квалификационной работы выпускник должен показать умение свободно обращаться с технической документацией — текстовыми материалами, схемами, программным обеспечением для этих объектов, а также получать новые знания посредством информационного поиска в научно-технической литературе и мировых информационных ресурсах (Интернет).

Основными объектами профессиональной деятельности выпускников являются информационные системы. При этом предполагается их профессиональное участие на всех этапах жизненного цикла программных систем – проектирования, разработки, тестировании, сопровождении, эксплуатации, включая администрирование. Из этого вытекают конкретные требования к обязательному для выпускника набору профессиональных знаний и умений.

Проектирование предполагает знание принципов построения концептуальных моделей, применение принципов нормализации сущностей предметной области, и умение пользоваться автоматизированными средствами проектирования (CASE-системами).

Знание программно-аппаратных архитектур должны позволить разработчику в процессе проектирования сделать выбор, адекватный имеющимся техническим и программным средствам, а также максимально удовлетворить требованиям, предъявляемым к информационной системе.

Знание существующих стандартов и их поддержки программными продуктами различных производителей должно обеспечить разработку масштабируемых и переносимых приложений.

Четкие представления о структурах данных, используемых в информационных системах, должны отражаться в умении выполнять "тонкую" настройку параметров информационной системы и вносить коррективы по результатам процессов тестирования и опытной эксплуатации.

Создание эффективных приложений невозможно без конкретных знаний о базовых программных средствах в области информационных систем, к которым относятся серверы баз данных.

Наконец, необходимы знания современных языковых средств, обеспечивающих интерфейс взаимодействия с источниками данных, разработку программ промежуточного слоя, а также интерфейса конечного пользователя.

При разработке программной части используется Единая система программной документации (ЕСПД).

Дипломный проект является выпускной работой учащегося, на основании которой государственная квалификационная комиссия (ГКК) решает вопрос о присвоении ему квалификации техника-программиста.

Учащемуся, защитившему дипломный проект, присваивается квалификация “техник-программист” по специальности программное обеспечение информационных технологий.

Дипломный проект после его защиты хранится в колледже (в течение 5 лет).

Предлагаемые методические указания предназначены для учащихся-дипломников и руководителей дипломных проектов. Цель данных методических указаний – оказать учащимся помощь в разработке и защите дипломного проекта, помочь правильно организовать работу над проектом и сократить число ошибок, допускаемых учащимися при оформлении чертежей и текстовой части дипломного проекта.