Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по менеджменту.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
57.65 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Гуманитарный факультет

Кафедра международного бизнеса, менеджмента и туризма

Курсовой проект

на тему:

«Контроль и оценка в процессе управления»

Руководитель: Исполнитель:

Фир Юрий Анатольевич студент 2-го курса ЭУтур

« »____________ 2012г. Игнатьева Наталья

Владимировна

Санкт-Петербург

2012

Содержание

Введение …..3

Глава 1. Процесс управления …..4

    1. Этапы процесса управления …..5

    2. Методы процесса управления …..9

Глава 2. Контроль и оценка …..15

2.1. Сущность, задачи, виды контроля и оценки …..15

2.2. Характеристики эффективного контроля …..21

Заключение …..24

Список литературы …..25

Введение

Актуальность темы определена тем, что контроль и оценка является одним из ключевых этапов в процессе управления. Без него невозможно эффективное управление и необходимое функционирование систем организации.

Цель исследования заключается во всестороннем изучении этапа контроля и оценки и выявления его места в процессе управления.

Объектом исследования необходимо считать процесс управления в целом.

Предметом исследования является: контроль и оценка – как один из этапов процесса управления.

Задачи решаемые для достижения цели:

  • Рассмотреть схему процесса управления в целом;

  • Проанализировать этапы процесса управления;

  • Изучить сущность, задачи, виды контроля и оценки;

  • Определить характеристики эффективного контроля и его место в структуре процесса управления.

Исследовательность темы высокая. Контроль является одним из заключительных этапов всего процесса и несомненно несет в себе много информации. Различные пособия, сайты и книги помогают разобраться в правильном построении функции контроля и оценки; правильно обработать информацию; обеспечить необходимые результаты.

Глава 1. Процесс управления

    1. Этапы процесса управления

Процесс управления складывается из чередования определенных этапов и проявляется как непрерывная последовательность целенаправленных действий аппарата управления и руководителя для достижения определенных результатов.

По моему мнению процесс разделения на этапы является определенным аналитическим инструментом, который позволит выявить как закономерности процесса управления, так и выделить те пути, которые будут способны его определенным образом усовершенствовать.

Исходя из всего вышесказанного, можно определить этап процесса управления как совокупность управленческих оп6ераций, действий, который характеризуется качественной определенностью и однородностью и отражает необходимость их существования [2; 23].

Схема 1. [7]

П

ланирование

О

рганизация

М

отивация

К

оординация

К

онтроль и оценка

Коррекция

Планирование – вид управленческой деятельности по определению перспектив развития управляемой системы, разработке на этой основе заданий на определенный промежуток времени и организационному их оформлению в качестве показателей деятельности, по которым осуществляется контроль и оценка.

Планирование как вид управленческой деятельности пронизывает всю систему управления сверху донизу и осуществляется на уровне управления национальным хозяйством в целом, на уровне отрасли и отдельного предприятия.

Процесс управления любой системой начинается с постановки целей. Поэтому функция планирования – исходная в управлении и играет ведущую роль, она заключается в научно обоснованном предвидении и проектировании процессов производства; с ее помощью, посредством использования различных методов, форм, режимов и условий, и добиваются его равномерности, эффективности и ритмичности, координируют внешние и внутренние технические, технологические, организационные и экономические связи.

Функция планирования включает прогнозирование, составление стратегического (долгосрочного) и, на его основе, - перспективного (среднесрочного), текущего и оперативно-производственных планов[1;151].

Организация — это комплекс мероприятий или действий, направленных на получение оптимальных условий для достижения какого-либо результата, с привлечением наибольшей эффективности, производительности, качественности оказываемых услуг и, как правило, сопровождающихся уменьшением расходов на средства по достижению этой цели[8].

Основным функциональным назначением организации как общей функции управления является создание новых и качественное совершенствование ранее созданных и функционирующих систем любого типа. Поэтому организовать – значит либо создать систему вновь, либо улучшить ее состояние в процессе функционирования в соответствиис меняющимися внутренними и внешними условиями.

Для экономической и производственной систем любого типа большое значение имеют организация производства, организация труда и организация управления. Таким образом, в процессе управления реализуется как одна из его основных функций, основным назначением которой является обеспечение согласованности всех управляемых и управляющих процессов в рамках объекта управления. В этой связи организация исполнительской деятельности является одним из необходимых элементов организации как процесса и включает следующие стадии:

  • доведение управленческого решения до сведения исполнителей, разъяснение целей и значения планируемых мероприятий;

  • декомпозиция функций на подфункции, на задачи и задания и т.д;

  • формирование технологических схем и должностных инструкций;

  • подбор, расстановка и обучение кадров, обеспечение необходимыми материалами и оборудованием;

  • использование мер экономического и морального стимулирования;

  • проверка исполнения.

Организация управления осуществляется путем организационного проектирования, реорганизации или ликвидации действующих систем, а также рационализации управления с использованием методов и средств научной организации управленческого труда.

Таким образом, организация (как процесс) – это установление взаимосвязи между отдельными элементами производства, участками и участниками производства товаров и услуг, управляющей и управляемой системами, различными ступенями и звеньями управления, обеспечение непрерывности, единства, динамичности и результативности процессов производства и управления[1;152-153].

В традиционных организациях целесообразно осуществлять непрерывную и продуманную мотивацию работников, поддерживая у них стремление к творческой работе с полной отдачей.

Мотивацию следует рассматривать как целостное явление, приводящее к определенному результату, заслуживающему достаточного вознаграждения, признаваемого работником справедливым и доставляющего ему внутреннее удовлетворение. При этом приорететное значение целесообразно придавать персональной мотивации работников[6;390].

Внешняя мотивация (экстринсивная) — мотивация, не связанная с содержанием определенной деятельности, но обусловленная внешними по отношению к субъекту обстоятельствами.

Внутренняя мотивация (интринсивная) — мотивация, связанная не с внешними обстоятельствами, а с самим содержанием деятельности[8].

Если обратить внимание на что в деятельности человека оказывает влияние мотивация, выяснится что это следующие виды деятельности:

- усилие;

- старание;

- добросовесность;

- настойчивость;

- направленность.

Мак-Клелланд выделяет три основные потребности, заставляющие людей выбирать профессию, место работы и пр.

  • потребность в достижении заслуженного успеха, приносящего достаточное вознаграждение;

  • потребностьв принадлежности к группе, что расширяет перспективу взаимодействия с коллегами и укрепляет чувство безопасности;

  • потребности во власти, позволяющей быть влиятельным и оказывать воздействие на других, полнее удовлетворять свои интересы[6;381].

Координация как функция управления обозначает упорядоченное создание иерархической структуры, которая призвана обеспечить распределение задач, урегулирование полномочий руководства и ответственности в различных процессах деятельности, и четкого структурирования всех процессов производства. Такие процессы направлены в первую очередь на создание и интеграцию эффективной системы выполнения задач стоящих перед предприятием.

Координация в ракурсе организации производства может обусловливаться двумя причинами:

Во-первых, при однообразности процессов и технологий на длительном промежутке времени такой подход позволяет разработать единые (общие) решения, что позволит в будущем использовать без необходимости постоянно принимать новые, что вызовет неэффективность и затягивание управленческих процессов.

И второй причиной можно назвать большую согласованность (координацию) при выполнении работ, что в свою очередь способствует стабильности процессов производства.

Кроме этого координация действий в контексте организации производства имеет ряд преимуществ:

- повышение уровня (потенциала) менеджмента, что приводит к заметному упрощению задач при управлении;

- позволяет развивать большие бизнес структуры, которые будут иметь четкое разделение труда и управления;

- рациональное использование хозяйственных процессов на предприятии.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, о том что контроль, несомненно, является одной из ключевых функций в процессе управления. Без этого, подводящего итоги, этапа не могло быть осуществленно должное функционирование всей системы управления.