Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для любимой.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
89.09 Кб
Скачать

«БЕЛОРУСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Реферат

на тему: Возбудители новых заболеваний: животных, растений, человека.

Специальность: Сестринское дело

Выполнила:

Учащаяся 2-го курса, группы МС-203

Фалевич Диана Владимировна

2012

Возбудители новых заболеваний: животных, растений, человека.

Инфекционные заболевания — это заболевания, которые возникают в результате проникновения в организм человека патогенных (болезнетворных) микроорганизмов.

Основными возбудителями инфекционных заболеваний являются: прионы, простейшие, бактерии, спирохеты, риккетсии,

микоплазмы, грибы, вирусы и др. Но большинство инфекционных заболеваний вызываются бактериями и вирусами. Правда, иногда, простого проникновения в организм патогенного микроорганизма недостаточно, чтобы развилась инфекционная болезнь. Организм человека должен быть восприимчивым к данной инфекции и должен отвечать на внедрение микроба особой реакцией, определяющей клиническую картину болезни и все другие ее проявления. А для того, чтобы патогенный микроб вызвал инфекционное заболевание, он должен обладать вирулентностью (ядовитостью; лат. virus — яд), то есть способностью преодолевать сопротивляемость организма и проявлять токсическое действие. Патогенный микроорганизм вступает в сложное биологическое взаимодействие с организмом человека, что приводит к инфекционному процессу, затем — инфекционной болезни.

В человеческом организме на пути проникновения болезнетворных микробов на страже всегда стоят защитные барьеры организма: здоровая кожа, соляная кислота и ферменты желудка, лейкоциты крови (белые кровяные шарики крови), которые захватывают и уничтожают болезнетворных микробов.

Прионы

Прио́ны (белковые заразные частицы) — совершенно новый класс инфекционных агентов, принципиально отличный от мира простейших, бактерий, грибов, вирусов. Это особый класс инфекционных агентов, чисто белковых, не содержащих нуклеиновых кислот, вызывающих тяжёлые заболевания центральной нервной системы у человека и ряда высших животных.

Особенностями прионов являются то, что они очень стойки к обычным методам дезинфекции. Ионизирующее, ультрафиолетовое или микроволновое излучение на них практически не действует. Только сильные окислители разрушающе действующие на прионы. Человек может заразиться прионами, содержащимися в пище, так как они не разрушаются ферментами пищеварительного тракта. Беспрепятственно проникая через стенку тонкого кишечника, они в конечном итоге попадают в центральную нервную систему. Так переносится новый вариант болезни Крейтцфельдта-Якоба, которой люди заражаются после употребления в пищу говядины, содержащей нервную ткань из голов скота, больных бычьей губчатой энцефалопатией, (коровье бешенство). Прионы могут проникать в тело и парентеральным путем. Были описаны случаи заражения при внутримышечном введении препаратов, изготовленных из человеческих гипофизов (главным образом гормоны роста для лечения карликовости), а также заражение мозга инструментами при нейрохирургических операциях, поскольку прионы устойчивы к применяемым в настоящее время термическим и химическим методам стерилизации.

Бактерии

Бактерии, обширная группа одноклеточных микроорганизмов, характеризующихся отсутствием окруженного оболочкой клеточного ядра. Вместе с тем генетический материал бактерии (дезоксирибонуклеиновая кислота, или ДНК) занимает в клетке зону, называемую нуклеоидом.

Организмы с таким строением клеток называются прокариотами («доядерными») в отличие от всех остальных – эукариот («истинно ядерных»), ДНК которых находится в окруженном оболочкой ядре.

Бактерии бывают сферической (кокки), цилиндрической (палочки) или спиральной (спириллы) формы. Некоторые бактерии, болезнетворные микроорганизмы, могут быть облигатными паразитами, т.е. они способны жить только в теле организма-хозяина.

Бактерии не могут проникать в тело человека через здоровую кожу, но элементарно проникают внутрь организма через раны и тонкие слизистые оболочки ротовой полости, пищеварительного тракта, дыхательные и мочеполовые пути и проч.

Поэтому от человека к человеку они передаются с зараженной пищей или питьевой водой (например, брюшной тиф, бруцеллез, холера, дизентерия), с вдыхаемыми капельками влаги, попавшими в воздух при чихании, кашле или просто разговоре больного (туберкулез, стрептококковые инфекции, пневмония, дифтерия, легочная чума.

Симптомы заражения бактериями часто объясняют действием токсичных веществ, вырабатываемых этими микроорганизмами: экзотоксинами (например, при дифтерии, столбняке, скарлатине (причина красной сыпи) и эндотоксинами. Бактерии также способны, заражая пищу, причинять вред здоровью. Она способна вызывать кишечные инфекции (сальмонеллез), симптомы которой обычно возникают через 12–24 ч после попадания патогена в организм. Смертность от нее довольно высокая. Стафилококковые отравления и сальмонеллез связаны в основном с потреблением испорченных мясных продуктов и салатов.

Вирусы

Ви́русы (от лат. virus — яд; мн.ч. vira) — мельчайшие возбудители инфекционных болезней. Это микроскопические частицы, состоящие из белков и нуклеиновых кислот и способные инфицировать клетки живых организмов. Практически все вирусы по своим размерам мельче, чем бактерии. Вирусы не способны размножаться вне клетки.

В настоящее время известны вирусы, размножающиеся в клетках растений, животных, грибов и бактерий (последних обычно называют бактериофагами), а так же вирусы, поражающие другие вирусы.

Вирусы представляют собой молекулы нуклеиновых кислот (ДНК или РНК), заключённые в защитную белковую оболочку. Примером вирусных инфекций являются: корь, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, грипп, парагрипп, цитомегаловирусная инфекция, менингит и др. Хотя вирусы не являются полноценными живыми организмами, их эволюционное развитие имеет много общего с эволюцией других патогенных организмов. Для того чтобы сохраниться как вид, ни один паразит не может быть слишком опасным для своего основного хозяина, в котором размножается. В противном случае это привело бы к полному исчезновению хозяина как биологического вида, а вместе с ним и самого возбудителя.

В то же время любой патогенный организм не сможет существовать как биологический вид, если у его основного хозяина слишком быстро и эффективно развивается иммунитет, позволяющий подавлять репродукцию возбудителя. Поэтому вирус, вызывающий острое и тяжелое заболевание у какого-либо вида животных, обычно имеет еще и другого хозяина. Размножаясь в последнем, вирус не наносит ему (как виду) существенного вреда, однако такое относительно безвредное сосуществование поддерживает циркуляцию вируса в природе.

Для многих вирусов, например, кори, герпеса и отчасти гриппа, основным природным резервуаром является человек. Передача этих вирусов происходит воздушно-капельным или контактным путем.

Больше 10 основных групп вирусов патогенны для человека.

Среди ДНК-содержащих вирусов:

  • поксвирусы — вызывают натуральную оспу, коровью оспу и другие оспенные инфекции;

  • вирусы группы герпеса — герпетические высыпания на губах, ветряная оспа;

  • аденовирусы — заболевания дыхательных путей и глаз;

  • семейство паповавирусов— бородавки и другие разрастания кожи;

  • гепаднавирусы — вирус гепатита B.

Среди РНК-содержащих вирусов, болезнетворных для человека, значительно больше:

  • пикорнавирусы - самые мелкие вирусы, которые вызывают полиомиелит, гепатит А, острые простудные заболевания;

  • миксовирусы и парамиксовирусы – причина разных форм гриппа, кори и эпидемического паротита (свинки);

  • арбовирусы – переносятся насекомыми и являются возбудителями клещевого и японского энцефалитов, желтой лихорадки, менингоэнцефалитов лошадей колорадской клещевой лихорадки, шотландского энцефалита овец и других опасных болезней;

  • реовирусы – довольно редкие возбудители респираторных и кишечных заболеваний человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]