Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Виды принтеров.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Заключение

Все существующие принтеры можно разделить на следующие типы: лазерные, струйные, тепловые и матричные. Есть еще отдельная категория принтеров, таких как фотопринтеры, многофункциональные устройства и портативные принтеры. Тут уже название зависит от сферы применения того или иного принтера. Каждый из этих видов принтеров может быть устроен по разному способу печати и новая бетонная установка. Так, фотопринтеры чаще всего бывают струйными. А вот многофункциональные принтеры могут быть и струйными и лазерными принтерами. Спрос сейчас растет именно на эти категории принтеров, из–за все большей востребованности цифровых фотоаппаратов и ноутбуков.

Из всех видов принтеров для дома и офиса больше всего подходят струйные и лазерные принтеры. До них существовали еще матричные принтеры. Пик их популярности был в 70-80 годы прошлого столетия. Но постепенно матричные принтеры были вытеснены следующим поколением – струйными принтерами. Но до сих пор на некоторых предприятиях используются матричные принтеры. Так что не удивляетесь, если встретите их. Тепловые принтеры больше всего применяются в банкоматах, на кассовых аппаратах. Также их используют для создания обложек.

Какими же достоинствами и недостатками обладают матричные, струйные и лазерные принтеры? Давайте подробнее их рассмотрим.

Самый древний матричный принтер, в нем символы печатаются с помощью нанесения ударов по бумаге иголками. Они ударяют на бумагу через особую красящую ленту. Один удар иголки – это создание одной точки на бумаге. Из комбинации этих точек и создаются буквы и символы, и даже при необходимости иллюстрации. Недостатком этих принтеров является очень малая скорость работы. Печать возможна только одного цвета и эти принтеры очень шумные. К достоинствам можно отнести экономичность печати, т.к. в них используется очень дешевая рулонная бумага.

Струйный принтер использует похожий принцип печати с матричным. Только отличие следующее: вместо иголок для печати используется специальная матрица, которая наполнена разными жидкими красителями. К достоинствам струйного принтера можно отнести экономичность печати. А недостатки – способность печатающей головки быстро высыхать, если принтер долго простаивает без работы. Если печатающая головка высыхает, ее необходимо менять. А это достаточно дорогостоящая деталь и процедура.

Лазерный принтер – представитель уже современного поколения техники. В нем принцип печати тот же, что и в копировальных машинах. Достоинства лазерного принтера в высоком качестве печати и скорости. Недостатки – дороговизна.

Список литературы:

Сайты:

http://knowledge.allbest.ru

http://www.myunivercity.ru

http://a-nomalia.narod.ru/rInform/92.htm

20