Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.2. истор справки по объектам.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

54

3.2. Историческая справка об объектах показа Ресторан «Александровский»

Этот особняк был построен эпоху царствования Александра II и сразу же стал приютом для муз и ценителей искусства. Его владельцем был известный одесский купец, меценат и коллекционер Иосиф Конельский.

Как в настоящем одессите, в нем была сильна коммерческая жилка, которая помогла ему сколотить немалое состояние.

Супруги Конельские, были людьми хлебосольными и водили дружбу со многими поэтами, артистами и художниками. В 1910 году у них целое лето прогостил известнейший поэт футурист Велимир Хлебников.

Супруги регулярно устраивали у себя званые обеды и ужины и вообще слыли гурманами и знатоками хорошей еды.

Конельские после событий 1917 года осталась в Одессе и даже продолжала жить в своем доме. А во время НЭПа дочка Конельского попыталась организовать в своем доме небольшой ресторан с верандой и столиками в саду.

Ресторан назвали Александровский (по одной из версий в честь царя Александра, а по другой в честь одного из членов семьи Конельских) и подавали в нем в ту еду, которую привыкли готовить у себя дома до революции: старинные дворянские рецепты, в которых переплелись русская и французская кухни. Ресторан пользовался в те времена известным успехом.

Новая биржа/Филармония

Одесская областная филармония расположена в массивном сером здании, построенном в 1899 г. по эскизному проекту венского арх. В. Прохаски, переработанному выдающимся итальянским арх. А. Бернардацци в стиле итальянской готики с элементами ренессанса. Изначально здание строилось как Новая купеческая биржа. Акустика его зала была спланирована таким образом, чтобы торгующие на бирже коммерсанты не могли подслушать разговоры друг друга. В 1949 г. здание Новой биржи было перестроено под филармонию, однако, по словам одесситов, акустика в нем плохая до сих пор. Деревянный потолок зала сделан без единого гвоздя из ливанского кедра, позолочен и расписан. Стены зала украшают 6 панно петербургского художника Н. Каразина.

Особняк князя Гагарина/ Одесский Государственный Литературный Музей

Один из самых посещаемых музеев Одессы, расположен во дворце XIX в. (арх. Л. Оттон), принадлежавшем князю Д. Гагарину. Во второй половине века Гагарины передали дворец городу, в 1899-1903 гг. здесь проходили заседания Литературно-Артистического общества. Сохранились роскошные интерьеры. Музей основан в 1977 г. Каждый из 20 залов отражает художественный образ десятилетия, которому он посвящен. В музейном дворике находится сад скульптур с клумбами, фонтаном, средневековыми статуями и современными шуточными бронзовыми миниатюрными памятниками в честь героев одесского фольклора: Вечному еврею Рабиновичу, Грядущему гению, Михаилу Жванецкому, Джинсовому Дюку, Косте-моряку и др.

Оперный театр

Здание Одесского национального академического театра оперы и балета считается одним из красивейших в мире. Его создали венские арх. Г. Гельмер и Ф. Фельнер, которые также строили театры в Вене, Будапеште, Дрездене, Загребе. Здание в стиле ренессанса с элементами барокко богато украшено. Над фасадом возвышается скульптура музы искусства Мельпомены. Поражает красотой зрительный зал в стиле французского "рококо". На потолке - четыре картины Лефлера со сценами из произведений Шекспира, роскошная люстра. Здесь исполняли свои произведения П. Чайковский, Н. Римский-Корсаков, С. Рахманинов, пели Ф. Шаляпин и С. Крушельницкая, танцевала А. Павлова. В репертуаре: "Жизель", "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Дон Кихот", "Кармен-сюита" и др. Экскурсии не проводятся, вход по билетам на спектакли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]