Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций(продолжение2).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Возможности, предоставляемые сетью Интернет

В Интернете имеется ряд протоколов, построенных на базовых протоколах TCP/IP и предлагающих разнообразный сервис. Таким образом, говоря, о прикладных протоколах, сервисе Интернета, услугах и возможностях, предоставляемых Интернетом, мы говорим об одном и том же. Перечислим эти основные направления использования Интернета.

Всего несколько лет назад одним из самых распространенных в Интернете был сервис Telnet. Он позволяет превратить ваш компьютер в удаленный терминал другого компьютера. Поэтому данный сервис еще называют эмуляцией удаленного терминала. Терминал от обычного компьютера отличается тем, что не выполняет собственные вычисления. Все, что вводится на вашей клавиатуре, передается удаленному компьютеру, а получаемые результаты передаются обратно и выводятся на ваш монитор. В качестве удаленных компьютеров, в основном, используются машины, работающие под управлением операционной системы UNIX. Поэтому для работы в режиме удаленного терминала требуется знание основных команд данной операционной системы. С развитием графических операционных систем, таких, как Windows, командный режим работы стал менее популярен, и сервис Telnet в последнее время большинство пользователей не применяют.

Электронная почта, или e-mail долгое время оставалась самым распространенным и дешевым средством обмена информацией. В качестве средства передачи сообщений она практически не отличается от обычной почты, но действует значительно быстрее. Принцип работы с электронной почтой очень похож на работу с обычной корреспонденцией. С помощью специальной программы вы подготавливаете письмо и кладете его в папку для исходящих посланий. Таким образом, вы можете подготовить любое количество писем. После этого вы соединяетесь с почтовым отделением, которое располагается на компьютере поставщика услуг Интернета, и обмениваетесь почтой: вы пересылаете подготовленные вами письма, а получаете пришедшую на ваш адрес корреспонденцию, которая помещается в папку для приходящей почты, расположенную на вашем компьютере. После этого вы отключаетесь от сети и просматриваете пришедшую почту. Если вы захотите ответить на какое-нибудь письмо, то подготовите ответ и поместите его в папку исходящих писем. Пересылка писем из почтового отделения по Интернету осуществляется без вашего участия. Однако следует помнить, что письмо в конце концов попадает в почтовое отделение получателя, а чтобы адресат смог получить его, ему нужно подключиться к своему почтовому отделению. Таким образом работает пересылка файлов с помощью протокола UUCP (UNIX-to-UNIX Сору Program). Долгое время этот протокол был единственным сервисом Интернета в нашей стране. В настоящее время лучше использовать современную электронную почту, работающую по протоколам SMTP (Simple Mail Transfer Protocol) и РОРЗ (Post Office Protocol). В отличие от UUCP, который не построен на базе TCP/IP данные протоколы являются стандартными протоколами Интернета, построенными на основе TCP/IP и обеспечивают более быструю пересылку писем по сравнению с UUCP-почтой. Следует отметить, что вы можете послать электронное письмо не пользователю Интернета. В настоящее время практически все компьютерные сети имеют выход в Интернет. Они соединяются так называемыми шлюзами, то есть компьютерами, которые одновременно подключены к Интернету и к другой сети. Чтобы переслать письмо пользователю другой сети достаточно правильно указать адрес. Письмо автоматически будет передано шлюзу, который отошлет его дальше получателю.

В Интернете очень популярны группы новостей USENET. Их иногда называют телеконференциями или электронными досками объявлений. Эта служба работает примерно так же, как и электронная почта, но получаемые письма доступны для общего обозрения. Для удобства дискуссий образованы различные группы, участники которых посылают и принимают сообщения по определенной тематике. Группы новостей позволяют обмениваться мнениями с единомышленниками, живущими в любой точке земного шара. Часто можно найти ответы на ваши вопросы, подключившись к соответствующей группе новостей и попросив совета у других участников.

Интернет является крупнейшим хранилищем файлов в мире. Сервис FTP (File Transfer Protocol) позволяет вам получать и передавать файлы. Этот сервис остается одним из основных способов распространения бесплатных программ и различных дополнений и исправлений к коммерческим версиям программ.

В последнее время наиболее популярным сервисом в Интернете стал сервис WWW (World Wide Web). В основу данной системы положено понятие гипертекста, то есть множества отдельных текстов, которые имеют ссылки друг на друга. Эти тексты также называются документами, статьями или страницами. Слова, находящиеся в одном документе, как бы «привязаны» к другим документам. Например, если в оглавлении книги вместо номеров страниц поставить ссылки на соответствующие части текста и дать возможность быстрого перехода по ссылкам, то такую книгу будет удобнее читать (Рис. 1.4).

Так как ссылки могут указывать на любой документ, находящийся в Интернете в любом месте земного шара, данная система названа Всемирной паутиной. Для работы с ней используется специальный протокол HTTP (Hyper Text Transfer Protocol). Гипертекстовые документы создаются с помощью специального языка HTML (Hyper Text Markup Language). Документ во Всемирной паутине, составленный на языке HTML и доступный для просмотра пользователем, называется Web-страницей. Технология WWW была разработана Европейской лабораторией физики элементарных частиц. Принцип работы со Всемирной паутиной похож на работу с энциклопедией: вы читаете статьи, находите интересующие вас ссылки и читаете другие статьи. Кроме собственно текста в документах WWW могут находиться графические изображения, звуки и даже видеоклипы. Данный сервис бурно развивается.

Отдельно следует отметить поисковые системы, работающие во Всемирной паутине. Переходить по многочисленным ссылкам для поиска нужной информации достаточно сложно, и специальные поисковые системы облегчают задачу нахождения нужного места во Всемирной паутине. С ростом объемов информации в Интернете значение поисковых систем будет постоянно возрастать.

Достаточно популярным сервисом в Интернете является IRC (Internet Chat Relay). Эта система чем-то похожа на группы новостей, но обмен сообщениями в ней ведется без задержек. Подключившись к группе обсуждающих ту или иную проблему, вы набираете свое сообщение на клавиатуре и оно мгновенно становится доступно другим участникам разговора. Точно так же и вы видите сообщения других собеседников сразу после того, как они их набрали на клавиатуре своего компьютера.

Сервис Archie позволяет найти файл в Интернете по его имени. В последнее время этот сервис стал менее популярен, так как аналогичные системы появились во Всемирной паутине и поиск файлов стал более простым.

Иногда в Интернете используется система Gopher, что переводится как суслик. Эта система вложенных меню, разветвленных, как норы суслика, была прообразом Всемирной паутины. Ходить по паутине значительно удобнее, чем ползать по норам суслика, и в настоящее время эта система постепенно отмирает. Хотя некоторые ее приверженцы, особенно в США, где она была разработана, до сих пор пытаются ее поддерживать.

Система WAIS (Wide Area Information Service) также является альтернативой Всемирной паутины при осуществлении поиска. В настоящее время данная система почти не используется.

Обеспечением пользователей всеми возможностями Интернета занимаются программы, работающие на компьютерах сети. При этом для обеспечения любого сервиса, например, WWW, FTP и других всегда необходимо две программы. Одна программа - «сервер» - занимается хранением и передачей информации по запросу других компьютеров, вторая программа -«клиент» - устанавливается на компьютере пользователя и служит для посылки запросов на сервер, получения и отображения полученной информации на компьютере пользователя.

Например, WWW-сервер хранит Web-страницы и поддерживает протокол обмена HTTP для путешествия по Всемирной паутине. Клиентом для WWW-сервера является программа просмотра Web-страниц. Следует отметить, что сервером также называют компьютер, на котором работают программы обеспечивающие доступ к сетевым ресурсам, или, другими словами, доступ к информации, размещенной в сети.

Чтобы программа клиент знала, с какой программой сервером она работает, используются так называемые порты. Порт для Интернета - это число, которое связывает программы в сети Интернет. При работе в Интернете ваш компьютер посылает на узел сети номер порта, который говорит о том, какую программу-сервер необходимо запустить. Не следует путать номер порта с портом компьютера, который является устройством ввода-вывода информации. В большинстве случаев номер порта имеется в программе клиенте и пользователю не требуется его знать.

Кроме перечисленных в данном разделе существует еще ряд сервисов в Интернете, основанных на базовых протоколах TCP/IP. Некоторые из них только в стадии зарождения, а другие слишком слабо распространены, чтобы упоминать о них. Наиболее перспективной областью использования Интернета является электронная коммерция. Можно осуществлять сделки непосредственно с помощью Интернета, управляя средствами на своем счету в банке. Другим интересным направлением является использование Интернета для телефонных переговоров, для получения радио и телевизионных передач. Интернет бурно развивается, и через несколько лет некоторые непривычные сегодня услуги прочно войдут в нашу повседневную жизнь.