Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций(продолжение2).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Адресация в Интернете

Чтобы можно было однозначно обозначить любой компьютер в Интернете, применяется специальная система адресов, называемая IP-адресами. Каждый компьютер получает свой уникальный адрес. При пересылке информации протоколами TCP/IP используются присвоенные адреса. Адреса в Интернете могут быть представлены как последовательностью цифр, так и именем, построенным по определенным правилам. Компьютеры при пересылке информации используют цифровые адреса, а пользователи в работе с Интернетом используют, в основном, имена.

Хотя нет центра управления Интернетом, но есть организации, занимающиеся проверкой и выдачей адресов. Так что вы не можете самостоятельно, ни с кем не посоветовавшись, присвоить себе любой адрес.

В Интернете используется так называемая доменная система имен. В доменной системе имена назначаются путем возложения на различные группы пользователей ответственности за подмножество имен. Каждый уровень в такой системе называется доменом. Домены отделяются друг от друга точками, например: www.microsoft.com или home.managers.company.ru.

Пример: принцип образования адреса (Рис. 1.5).

В обычных почтовых адресах используется последовательное уточнение страны, города, улицы и дома, в который следует доставить письмо. Также в Интернете доменная система имен использует принцип последовательных уточнений. Домен верхнего уровня располагается в имени правее, а домен нижнего уровня - левее. В нашем примере домен верхнего уровня ru указывает на то, что речь идет о российской части Интернета. Следующий уровень определяет организацию, которой принадлежит данный адрес. В нашем случае это фирма company. Интернет-адрес этой фирмы будет company.ru. Все компьютеры, подключенные к Интернету в этой фирме, объединяются в группу, имеющую такой адрес. Подразделению менеджеров в компании выделен свой домен с именем manager. Его полное имя будет, соответственно, manager.company.ru. Одному из компьютеров в данном подразделении присвоено имя home. В результате полный Интернет-адрес этого компьютера будет home.manager.company.ru. Доменная система образования адресов гарантирует, что во всем Интернете больше не найдется другого компьютера с таким же адресом.

В имени может быть любое число доменов, но чаще всего используются имена с количеством доменов от трех до пяти. Каждая группа, имеющая домен, может создавать и изменять адреса, находящиеся под ее контролем. Например, если в фирме с адресом company.ru будет создано новое подразделение аналитических исследований, то для ее именования фирма не должна спрашивать ни у кого разрешения. Достаточно добавить новое имя, например, analysts, в описание адресов своего домена. В итоге любой пользователь Интернета может обращаться к этой группе по адресу analysts.company.ru.

Для доменов нижних уровней можно использовать практически любые имена, но для названия доменов самого верхнего уровня существует соглашение. Можно указать две буквы, которые определяют страну, в которой расположен адресуемый узел. Для России используется обозначение ru, но иногда используется обозначение su, оставшееся от Советского Союза. Для Германии используется de, для Франции - fr, для Великобритании - uk, а для Украины - ua. Все страны имеют свой уникальный адрес. Почти в двух сотнях стран существуют компьютерные сети. Однако не всегда домен верхнего уровня обозначает страну. Часто встречается трехбуквенный адрес, обозначающий род деятельности. Для коммерческих организаций используется домен com, а сетевых организаций - домен net.

В США не принято указывать название страны, а используются обозначения области деятельности. Кроме доменов net и com в Соединенных Штатах используются следующие домены: edu для учебных и научных заведений, gov для правительственных учреждений, mil для военных организаций и org для прочих организаций.

Достаточно часто самое левое имя в адресе обозначает тип информации, на который указывает данный адрес. Например, адрес www.microsoft.com указывает на страницу во Всемирной паутине, а адрес ftp.microsoft.com указывает на FTP-сервер, то есть на хранилище файлов. Данное правило не является обязательным, а только служит для облегчения поиска информации.

Подавляющее большинство крупных фирм имеет свои страницы во Всемирной паутине. Даже не зная точного адреса, часто можно его угадать. В большинстве случаев адрес состоит из имени www, указывающего на тип информации, собственного имени компании и имени corn. Например, если вы хотите найти во Всемирной паутине фирму Philips, то, скорее всего, ее адрес будет www.philips.com.

Хотя пользователи Интернета используют символьные имена, компьютеры, подключенные к сети, используют цифровые имена - IP-адреса.

Адрес каждой машины в Интернет представляет собой строку из 32 бит, состоящую из двух частей: первая задает домен, в котором находиться машина, а вторая определяет конкретную машину внутри домена. Часть адреса, определяющая домен, называется сетевым идентификатором и присваивается домену организацией InterNIC (Internet Network Information Center) в процессе создания домена, при регистрации его в InterNIC. Именно эта процедура регистрации гарантирует, что каждый домен в Интернет будет иметь уникальный сетевой идентификатор. Часть адреса, определяющая конкретную машину в домене, называется адресом узла. Адрес узла устанавливается локальной администрацией домена. Например, сетевой идентификатор — 195.207.111 (сетевые идентификаторы традиционно записываются в десятичной нотации с точками, в которой каждый байт битовой комбинации представляется эквивалентным десятичным значением). Машина в этом домене будет иметь адрес, подобный следующему: 195.207.111.133. Последний байт здесь является адресом узла.

Процесс преобразования имен в цифровые адреса происходит автоматически, и Вам не надо применять какие либо специальные приемы для преобразования адресов. Когда вы ввели символьное имя, ваш компьютер обращается к серверам DNS (Domain Name System), которые хранят информацию о соответствии символьных и цифровых имен. DNS-сервер - это программа, обеспечивающее преобразование символьных адресов в цифровые.

При работе в Интернете чаще всего используются не просто доменные адреса, а универсальные указатели ресурсов, называемые URL (Universal Resource Locator). URL - это адрес любого ресурса в Интернете вместе с указанием того, с помощью какого протокола следует к нему обращаться. В указателе кроме собственно адреса имеются сведения о том, каким протоколом следует обращаться к данному ресурсу, какую программу для этого следует запустить на сервере и к какому конкретному файлу следует обратиться на сервере. Например http://www.microsoft.com/ie. Название протокола http в начале указывает, что далее следует адрес Web-страницы, а название ie в конце указателя описывает каталог с именем ie на сервере www.microsoft.com.

После доменного адреса может находиться номер порта, то есть номер программы, которую надо загрузить на сервере. Кроме того, вместо доменных имен в URL можно использовать цифровые адреса. Таким образом, вы можете увидеть достаточно сложный адрес, типа: ftp://123.45.6.78:9535/workarea/common/main/text.doc

Такие сложные указатели на практике вам не придется конструировать. В подавляющем большинстве случаев можно ограничиться доменным адресом и именами каталогов и файлов, которые располагаются за адресом и разделяются косыми чертами. Порты в подавляющем большинстве случаев описывать не надо, так как они определяются по умолчанию. Типы протоколов также самостоятельно определяются и подставляются в адрес современными программами. Часто URL называют адресом ресурса. Мы далее будем называть эти указатели адресами. Если мы говорим об адресе, то речь идет именно об URL, а не о доменном имени или цифровом адресе.

Теперь рассмотрим адреса электронной почты. Они несколько отличаются от других адресов Интернета, но очень похожи. Адреса электронной почты состоят из двух частей, разделенных символом @. Справа от символа располагается Интернет-адрес компьютера, на котором располагается почтовое отделение абонента. Слева от символа @ расположено имя абонента. Примером почтового адреса может служить:

petrov@info.sgu.ru

Возможно, сложно сразу освоить все варианты адресации в Интернете. Вы на практике познакомитесь с разными адресами, что поможет вам быстрее освоиться в сети Интернет.