Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по курсовым.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
401.66 Кб
Скачать

Л.А. Камалиева, В.А. Кондрашина

УГОЛОВНОЕ ПРАВО (ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

методические указания по выполнению

курсовых работ

(для студентов дневной и заочной форм обучения)

Набережные Челны – 2010

У ДК 34

ББК 67.408

К 18

Рекомендовано секцией правовых дисциплин

учебно-методического совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

Камалиева Л.А., Кондрашина В.А.

К 18 Уголовное право (общая часть): методические указания по выполнению курсовых работ (для студентов дневной и заочной форм обучения) / сост. Л.А. Камалиева, В.А. Кондрашина. – Казань, 2010. – 30 с.

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры Уголовного права и процесса.

Методические указания содержат рекомендации по выполнению и оформлению курсовых работ по дисциплине «Уголовное право (общая часть)». Предназначены для студентов дневной и заочной форм обучения по специальности 030501.65 (021100) «Юриспруденция».

Рецензенты:

К.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса ЧОУ ВПО Института экономики, управления и права (г. Казань) Л.А. Фардетдинова.

К.ю.н., доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики филиала Казанского федерального университета в г. Набережные Челны Кондрашина И.А.

УДК 34

ББК 67.408

ã Камалиева Л.А., Кондрашина В.А., 2010

Введение

Курсовая работа представляет собой форму отчета студента о полученных знаниях учебного и нормативно-правового материала по Общей части уголовного права. Целью работы является закрепление, углубление знаний по определенной теме, приобретение навыков анализа соответствующих норм уголовного закона, постановлений Пленума Верховного Суда РФ и судебной практики, а также творческого изучения учебной и специальной научной литературы.

Курсовая работа должна свидетельствовать о том, что студент изучил уголовное законодательство, а также рекомендованную (возможно и дополнительную) учебную и научную литературу и способен пользоваться данными источниками, последовательно и юридически обоснованно излагать свои мысли и занимать определенную позицию по обсуждаемому вопросу.

Курсовая работа должна демонстрировать умение студента работать с нормативно-правовыми актами и другими литературными источниками и его способность критически анализировать рабочие материалы.

Работа должна выполняться самостоятельно, носить творческий характер, отражать единую научную идею и отвечать требованиям логичного, четкого изложения материала.

Основу курсовой работы должны составлять характеризующиеся научной новизной положения, выводы и рекомендации, послужившие результатом решения поставленных задач по соответствующей проблеме уголовного права. Особое внимание стоит уделить предложениям по оптимизации действующего законодательства и практики его применения.

Курсовая работа должна основываться, прежде всего, на действующем уголовном законодательстве, включать материалы учебной, специальной литературы с соответствующими ссылками на основные библиографические данные источника.

Рассматриваемые теоретические положения могут быть проиллюстрированы судебной практикой по конкретным уголовным делам. Их можно найти в Бюллетене Верховного Суда РФ, либо взять из практики местных судов, однако в каждом случае обязательно указание на источник, откуда взят пример.

Весь процесс выбора темы, разработки плана, изучения рекомендованной и подобранной литературы и само написание курсовой работы способствует развитию у студентов приемов и навыков самостоятельного научного и профессионального подхода к государственным и правовым нормам, повышению уровня теоретических знаний, более глубокому и полному усвоению учебного материала, пониманию сложностей и противоречий реализации Уголовного права в современных условиях.

Выполнение курсовой работы требует от студента знаний основ методологии исследования, творческого мышления, логики аргументации, изложения личной самостоятельной позиции и отношения к данной проблеме, прилежания и профессионализма.

Процесс написания курсовой работы включает в себя ряд взаимосвязанных между собой этапов:

1) выбор темы и составление плана работы;

2) сбор научной информации и изучение литературных источников;

3) изучение, анализ и обобщение материалов по избранной теме, и написание курсовой работы;

4) оформление курсовой работы;

5) регистрация, сдача на рецензирование и защита курсовой работы.