Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика предприятия 39-44.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
102.65 Кб
Скачать

39.Понятие инновационного предпринимательства тесно свя­зано с понятием инновационного процесса. Инновационный про­цесс — это системный вид деятельности, направленной на разработ­ку и реализацию инноваций в общественной практике. Есть и другие определения инновационного процесса, сводящие эту деятель­ность только к процессу внедрения в хозяйственный оборот на рынке результатов законченных научных исследований и разрабо-токлибо иных научно-технических достижений. Такие определе­ния инновационного процесса представляются более узкими. Ин­новационный процесс можно разбить на следующие этапы.

1. Теоретические и фундаментальные исследования.

2. Целевые исследования.

3. Маркетинг.

4. Разработка конкретного продукта или услуги.

5. Технический проект.

6. Бизнес-планирование и дополнительные маркетинговые ис­следования.

7. Модернизация или техническое перевооружение производ­ственных мощностей для выпуска инновационного продукта (если это необходимо).

8. Строительство новых зданий или сооружений (если это не­обходимо).

9. Запуск сбытовых программ для продвижения на рынок ин­новаций {нового продукта или услуги).

10. Начало серийного тиражирования инновации (производство нового продукта, распространение новой услуги и т.д.).

11. Расширение сбытовых услуг как минимум до запланирован­ных в бизнес-плане объемов.

12. Капитализация прибыли (возврат затраченного на создание инновации капитала).

Под инновационном предпринимательством обычно понимают реализацию коммерческой компанией или (и) предпринимателем этапов 6-/2 инновационного процесса. Иногда специализирован­ные инновационные компании (обычно располагающие значи­тельными финансовыми ресурсами) реализуют этапы 3—12. Под

инновационным предпринимательством мы будем понимать процесс, включающий этапы 3—12 инновационного процесса. При этом отме­тим, что небольшие внедренческие компании и частные лица эта­пы 3—5 вряд ли смогут реализовать самостоятельно. Кроме того, согласно общепризнанной концепции тотального маркетинга мар­кетинг в инновационном процессе не ограничивается этапом 3, а охватывает и этапы 4—11.

Рынок новшеств можно определить как систему экономических форм и механизмов, связанных с инновационным предпринимательством, условиями и местом реализации товаров-новшеств. Рыночный механизм, как известно, включает цены, деньги, кредит (с присушим ему процентом) и другие стоимостные категории. К рынку новшеств имеют отношения спрос и предложение новшеств, масштаб цен, покрытие спроса совокупностью новшеств и др. Рыночный механизм обслуживает обращение товаров-новшеств и является фактором его управления. Одновременно он используется для воздействия на производителей новшеств и предпринимателей.

40.Теория жизненного цикла продукта. В середине 60-х гг. американский экономист Р. Верной выдвинул теорию жизненного цикла продукта, в которой попытался объяснить развитие мировой торговли готовыми изделиями на основе этапов их жизни, т.е. периода времени, в течение которого продукт обладает жизнеспособностью на рынке и обеспечивает достижение целей продавца.

Цикл жизни продукта охватывает четыре стадии — внедрение, рост, зрелость и упадок. На первой стадии происходит разработка новой продукции в ответ, как правило, на возникшую потребность внутри страны. Поэтому на этой стадии производство нового продукта носит мелкосерийный характер, требует высокой квалификации рабочих и концентрируется в стране нововведения (обычно это промышленно развитая страна), а производитель занимает почти монопольное положение, и лишь небольшая часть продукта поступает на внешний рынок.

На стадии роста спрос на продукт растет и его производство расширяется и постепенно распространяется на другие развитые страны, продукт становится более стандартизованным, увеличивается конкуренция между производителями и расширяется экспорт.

На стадии зрелости преобладает крупносерийное производство, в конкурентной борьбе преобладающим становится ценовой фактор, и по мере расширения рынков и распространения технологий страна нововведения уже не обладает конкурентными преимуществами. Начинается перемещение производства в развивающиеся страны, где дешевая рабочая сила может быть эффективно использована в стандартизованных производственных процессах.

По мере того как жизненный цикл продукта переходит в стадию упадка, спрос, особенно в развитых странах, сокращается, производство и рынки сбыта концентрируются преимущественно в развивающихся странах, а страна нововведения становится чистым импортером.

41.Инвестиции – вложения финансовых средств в различные виды экономической деятельности с целью сохранения и увеличения капитала. Различают реальные (капитальные) и финансовые (портфельные) инвестиции. Реальные инвестиции – вложения средств в физический капитал предприятий, например в создание новых основных фондов, реконструкцию старых фондов или их техническое перевооружение. Финансовые инвестиции – вложения в покупку акций, других ценных бумаг и использование иных финансовых инструментов с целью увеличения финансового капитала инвестора.

Расчет эффективности инвестиций

Для оценки эффективности проекта используются следующие показатели:

1) чистый доход;

2) чистый дисконтированный доход;

3) индекс доходности;

4) внутренняя норма доходности.

Чистый доход предприятия от реализации инвестиционного проекта – разница между поступлениями (притоком средств) и выплатами (оттоком средств) предприятия в процессе реализации проекта применительно к каждому интервалу планирования.

Использование в практике оценки инвестиционных проектов величины чистого дисконтированного дохода как производного от рассмотренного показателя чистого дохода вызвано очевидной неравноценностью для инвестора сегодняшних и будущих доходов. Иными словами, доходы инвестора, полученные в результате реализации проекта, подлежат корректировке на величину упущенной выгоды в связи с «замораживанием» денежных средств, отказом от их использования в других сферах применения капитала.

Для того чтобы отразить уменьшение абсолютной величины чистого дохода от реализации проекта в результате снижения «ценности денег» с течением времени, используют коэффициент дисконтирования (α), который рассчитывается по следующей формуле:

α = 1 / (1 + Е)t,

где Е – норма дисконтирования (ставка дисконта),

t – порядковый номер временного интервала получения дохода.

Принятый способ расчета коэффициента дисконтирования исходит из того, что наибольшей «ценностью» денежные средства обладают в настоящий момент. Чем больше отнесен в будущее срок возврата вложенных средств от момента их инвестирования в проект, тем ниже «ценность» денежных средств. Значения коэффициента дисконтирования для заданного интервала времени реализации объекта определяются выбранным значением нормы дисконтирования.

Норма дисконтирования рассматривается в общем случае как норма прибыли на вложенный капитал, как процент прибыли, который инвестор хочет получить в результате реализации проекта. Часто норма дисконтирования рассматривается на уровне ставки банковского депозита или на уровне ставки по банковскому кредиту.

Индекс доходности проекта позволяет определить, сможет ли текущий доход от проекта покрыть капитальные вложения в него. Эффективным считается проект, индекс доходности которого выше единицы, сумма дисконтированных текущих доходов (поступлений) по проекту превышает величину дисконтированных капитальных вложений.

Рассчитывается он следующим образом: разница между поступлениями от реализации проекта и затратами на его реализацию умножается на коэффициент дисконтирования (α). Полученный результат делят на произведение капитальных вложений в проект на тот же α.

Внутренняя норма доходности – норма дисконта, при которой величина доходов от текущей деятельности предприятия в процессе реализации равна приведенным (дисконтированным) капитальным вложениям.

Внутренняя норма доходности представляет собой предельно допустимую стоимость денежных средств (величину процентной ставки по кредиту, размер дивидендов и т. д.), которые могут привлекаться для финансирования проекта. Практически вычисление внутренней нормы доходности производится с помощью программных средств типа электронных таблиц.

42.Инвестиционная политика предприятий (коммерческих организаций) — это комплекс мероприятий, обеспечивающих выгодное вложение собственных, заемных и других средств в инвестиции в целях обеспечения стабильной финансовой устойчивости работы предприятий в ближайшей и дальней перспективе.

Инвестиционная политика на предприятиях должна вытекать из стратегических целей их бизнес-планов, т.е. из перспективы, а в конечном итоге должна быть направлена на обеспечение финансовой устойчивости предприятий не только на сегодня, но и на будущее. Если этого плана нет, то ни о какой инвестиционной политике не может быть и речи.

При разработке инвестиционной политики на предприятиях необходимо придерживаться таких принципов, как:

— нацеленность инвестиционной политики на достижение стратегических планов предприятий и их финансовую устойчивость;

— учет инфляции и фактора риска;

— экономическое обоснование инвестиций;

— формирование оптимальной структуры портфельных и реальных инвестиций;

— ранжирование проектов и инвестиций по их важности и последовательности реализации исходя из имеющихся ресурсов и с учетом привлечения внешних источников;

— выбор надежных и более дешевых источников и методов финансирования инвестиций.

Учет этих и других Принципов позволит избежать многих ошибок и просчетов при разработке инвестиционной политики на предприятиях.

Инвестиционная политика предприятия определяет наиболее приоритетные направления вложения инвестиций, от которых зависит как повышение эффективности самого предприятия, так и экономики страны в целом.

Инвестиционная деятельность, осуществляемая на уровне как страны в целом, так и отдельного предприятия, зависит от реализуемой инвестиционной стратегии.

Выбор инвестиционной стратегии предприятия на макроуровне в большой степени связан с тем, к какой группе отраслей промышленности предприятие относится. На сегодня в нашей стране можно выделить три укрупненных группы отраслей:

1) экспортоспособные отрасли топливно-сырьевого комплекса. При обеспечении этим отраслям нормальных макроэкономических и налоговых условий вполне можно рассчитывать на их самостоятельное развитие на основе самофинансирования с использованием иностранных инвестиций;

2) отрасли обрабатывающей промышленности с большим научно-техническим потенциалом. В этих отраслях особенно важны инвестиционные кредиты и государственные гарантии, приоритетное размещение госзаказов, политическая и экономическая поддержка продвижения на внешние рынки;

3) не внешнеторговые отрасли, способные обеспечить значительную часть внутреннего спроса. Здесь необходимо поощрять все меры поддержки внутреннего спроса: развитие лизинга, кредитование населения для покупки отечественных товаров, защитительные импортные тарифы и т.д.

При выборе инвестиционной стратегии на уровне конкретного предприятия необходимо прежде всего сформулировать цели, которые оно преследует в своем развитии:

— создавать новые производства и проводить политику диверсификации;

— расширять существующее производство, проводя экстенсивную политику;

— повышать эффективность производства, придерживаясь политики интенсификации;

— ориентироваться на государственную поддержку и государственный заказ, удовлетворяя требования государственных органов.

Формирование инвестиционной стратегии предприятия зависит также от того, на какую маркетинговую политику нацелено предприятие:

— лидерство в области затрат;

— стратегия дифференцирования;

— концентрация на сегменте.

Исходным пунктом обоснования инвестиционной стратегии предприятия является анализ рынка продукции либо уже производимой предприятием, либо намечаемой к выпуску.

При выборе инвестиционной стратегии предприятия целесообразно определить общий объем его инвестиций, включая возможные сочетания различных источников финансирования и привлечения заемных средств.

Подготовка производства новой продукции — это комплекс

нормативно-технических мероприятий, регламентирующих конструкторскую,

технологическую подготовку производства и систему

постановки продукции на производство.

Комплекс нормативно-технологических мероприятий включает

следуюш;ие стадии.

С т а д и я о п ы т н о - к о н с т р у к т о р с к и х р а б о т —

разработка и совершенствование технологических процессов, чертежей

на основное изделие, технологическую оснастку, нестандартное

оборудование, средства для технического контроля качества и

испытаний продукции, укупорки, укладки или расчаливания ее на

платформах транспортных средств. Конструкторская документация на

товарную (основную) продукцию может бьггь получена производством

от разработчика или разработана предприятием-изготовителем. На

этой стадии проводятся экспериментальные работы — изготовление

макетов, моделей, проверка работы отдельных составных частей технологической

оснастки и нестандартного оборудования.

Стадия опытно-конструкторских работ играет значительную

роль в формировании технического уровня будущей продукции.

Здесь закладываются основные технические параметры и конструкторские

решения новой техники, недостатки которых трудно, а

подчас невозможно компенсировать на последующих стадиях.

Технологическая документация (технологические процессы,

технологические условия, производственные инструкции, чертежи

на технологическое оснащение и нестандартное оборудование и др.)

как правило разрабатывается технологическими службами предприятия-

изготовителя продукции.

На с т а д и и п р о и з в о д с т в а т е х н о л о г и ч е с к о го

о с н а щ е н и я и н е с т а н д а р т н о г о о б о р у д о в а н

и я материализуются научные разработки, полученные на стадии

опытно-конструкторских работ. От качества и надежности изготовления

названных средств оснащения зависит качество изготовления

деталей, узлов и агрегатов конечной продукции.

Уровень подготовки производства новой продукции зависит от

многих факторов: технических, экономических, организационных и

социальных.

Технические факторы включают:

разработку и внедрение типовых и стандартных технологических

процессов, использование стандартизированных и унифицированных

средств технологического оснащения;

применение системы автоматизированного проектирования

(САПР) технологической оснастки;

применение автоматизированной системы управления производством,

станков с ЧПУ, прогрессивных режимов механической и

термической обработки деталей;

использование прогрессивных технологических приемов обработки

(порошковая металлургия, электрофизические, электрохимические

и другие методы);

внедрение прогрессивных заготовок (полученных методами

точного литья, штамповки в закрытых штампах, фасонных профилей

проката и др.) с целью снижения трудоемкости на механическую

обработку и материалоемкости продукции, улучшение метрологического

обеспечения;

применение средств активного и объективного технического

контроля качества;

автоматизация контроля за вьшолнением сетевых фафиков

проектирования и производства средств технологического оснащения.

Экономические факторы — это поэтапное опережающее финансирование

работ технологической подготовки производства; предоставление

льготных кредитов; создание фонда стимулирования освоения

(постановки на производство) новой техники.

Организационными факторами являются:

развитие и углубление специализации производства;

аттестация качества технологических процессов и изготовленных

средств технологического оснащения, нестандартного оборудования

по результатам качества опытного образца или первой

промышленной партии изделий основного производства, улучшение

организации вспомогательного производства;

совершенствование взаимоотношении между вспомогательным

и основным производством;

расширение внутризаводского, межзаводского, внутриотраслевого

кооперирования.

К социальным факторам относятся:

повышение квалификации исполнителей;

механизация и автоматизация производственных и вспомогательных

операций с целью улучшения условий труда;

развитие социальной сферы;

улучшение психологической атмосферы в коллективе.

Подготовка производства может предусматривать техническое перевооружение,

реконструкцию и расширение отдельных производственных

участков, а также модернизацию оборудования. Все вышесказанное

позволяет заключить, что конструкторская, технологическая

подготовка и мероприятия по постановке продукции на производство

являются основой научно-технического професса на предприятии.

Процесс подготовки производства новой продукции предусматривает

ее осуществление путем проведения работ в соответствии с

нормами, правилами и требованиями, установленными системами

соответствующих стандартов.

В любом случае создание новой продукции осуществляется в

определенной последовательности, составляющей единый процесс

подготовки производства 1;

теоретические исследования, имеющие фундаментальный и

поисковый характер;

прикладные исследования, в процессе которых полученные

на первом этапе знания находят практическое применение;

опытно-конструкторские работы, в ходе выполнения которых

полученные знания и выводы исследований реализуются в чертежах

и образцах новых изделий;

технологическое проектирование и проектно-организационные

работы, в процессе вьшолнения которых разрабатываются технологические

методы изготовления и формы организации производства новых

изделий;

техническое оснащение нового производства, которое заключается

в приобретении и изготовлении нового оборудования, технологической

оснастки и инструмента, а также при необходимости —

в реконструкции предприятий и их подразделений;

освоение производства новой продукции, когда созданные на

предьщущих этапах конструкции изделий и методы их изготовления

проверяются и внедряются в производство;

промышленное производство, обеспечивающее выпуск новой

продукции по качеству и в количествах, удовлетворяющих потребности

общества.

Обеспечение строгой последовательности работ по подготовке

производства новой продукции позволит наиболее эффективно

осуществить разработку, освоение и выпуск этой продукции.