Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формы непосредственной демократии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Сход граждан 1

Правотворческая инициатива граждан 2

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) 3

Собрания граждан 7

Публичные слушания 9

Опрос граждан 10

Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразовании муниципального образования 11

Сход граждан

Правовые основы:

  1. - Конституция РФ (ч.2 ст.130)

  2. - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 28 августа 1995 г. и от 6 октября 2003 г. (ст.24 и 25 соответственно).

  3. - законы субъектов РФ (о местном самоуправлении, а также специальные законы о сходах, устанавливающие порядок созыва сходов, принятия и изменения его решений, пределы компетенции и т.д.)

  4. - уставы муниципальных образований

  5. - специальные положения, принимаемые представительными органами о проведении сходов

Более чем в 4% муниципальных образований полномочия представительных органов местного самоуправления осуществляют сходы граждан (534 муниципальных образования в 15 субъектах РФ) в соответствии с уставами муниципальных образований и действующим законодательством.

Сходы являются одной из самых древних форм непосредственного народовластия. Они позволяют местным сообществам коллективно обсуждать необходимые вопросы и принимать по ним решения. Их преимущество, в сравнении с референдумом и выборами, состоит в том, что здесь объединены в одно целое совместное обсуждение, поиск решения и его принятие.

Положения о сходах нашли свое отражение и в Законе 1995г. Однако данный Закон не проводит различий между сходами и собраниями граждан. Порядок созыва и проведения собраний (сходов) согласно этому закону должен устанавливаться в уставе муниципального образования в соответствии с законом субъекта Федерации.

Другое дело - Закон 2003 г., который разделяет 2 эти формы (сходы и собрания). Причем, Закон называет сход граждан в качестве института публичной власти в поселениях с небольшой численностью населения, а собрание – в качестве консультативного института непосредственной демократии.

Сход как институт непосредственной демократии муниципальных образований отличает от собраний то, что он выступает в качестве высшего органа местного самоуправления, его созыв, подготовка и проведение осуществляются при строгом соблюдении всех процессуальных правил. Только решения сходов, при условии их правомочности, обладают на территории муниципального образования общеобязательным характером.

Итак, согласно Закону 2003 г. сходы проводятся для решения вопросов местного значения в поселениях с небольшой численностью населения, а именно – в поселениях с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек. Причем сход будет считаться правомочным, если в нем участвуют более половины жителей поселения, обладающих избирательным правом.

Поскольку (в соответствии с ч.3 ст.35 Закона) в поселениях с такой численностью представительный орган не образуется, его полномочия, в том числе исключительные полномочия, осуществляет сход граждан.

Сход граждан созывается:

- либо главой муниципального образования

- либо населением (по инициативе группы жителей численностью не менее 10 человек).

О времени и месте проведения схода, вопросах, выносимых на его рассмотрение, население оповещается через СМИ.

Согласно Закону участие в сходе выборных должностных лиц (речь идет, прежде всего, о главе муниципального образования) является обязательным. Глава муниципального образования, как правило, председательствует на сходе граждан. Возможна также ситуация, когда председателем на сходе является не глава муниципального образования, а другое лицо, которое избирается на сходе.

Решение схода граждан считается принятым, если за него проголосовало более половины участников схода. Решение может приниматься открытым либо тайным голосованием.

Решение, принятое на сходе граждан в пределах его компетенции и соответствующее действующему законодательству, обязательно для исполнения органами и должностными лицами органов местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами на соответствующей территории. Оно не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, государственными должностными лицами или органами местного самоуправления. Если для его реализации требуется издание нормативного правового акта, орган местного самоуправления, в чью компетенцию входит данный вопрос, обязан принять такой акт.

Решения, принятые на сходе граждан, подлежат официальному опубликованию.

В ряде субъектов этот вопрос решается следующим образом: решения, принятые на сходе граждан, доводиться до сведения населения главой муниципального образования через СМИ или иными доступными способами не позднее чем в 10-дневный срок со дня принятия решения.