Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оформление моего любимого эмильки.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
48.33 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………….

1 Характеристика Уфимского района со стороны сельского хозяйства..

2 Землеустроительные организации, и какие документы готовят………

3 Межевой план…………………………………………………………………

4 Кадастровый паспорт……………………………………………………….

Заключение……………………………………………………………………...

Библиографический список…………………………………………………..

Введение

Уфимский район расположен в центральной части Республики Башкортостан, у слияния рек Уфы, Уршака, Демы и Белой. Образован Постановлением Президиума ЦИК и Совнаркома БАССР 20 августа 1930 года на территории Уфимского уезда. Районный центр - г. Уфа. Численность населения – 61,5 тыс. человек, территория - 1513 кв.км.

В 1931 году в районе было 49 сельсоветов с населением 106825 человек. После районирования, в связи с организацией Черниковского поссовета и началом строительства промышленных предприятий-гигантов, проведены коррективы границ района путем передачи деревень в Топоринский (Кушнаренковский), Нуримановский, Чишминский районы. В январе 1935 года на территории района образован новый Иглинский район, куда отошли 23 сельсовета. За 80 лет г. Уфа переданы более 50 деревень, снесены как неперспективные или влились в близлежащие деревни более 60 населенных пунктов.

Сегодня в районе 19 муниципальных образований, 88 населенных пунктов. Наиболее крупные из них: Авдон (5,1 тыс. чел.), Михайловка (5,0 тыс. чел.), Алексеевка (4,4 тыс. чел.), Дмитриевка (4,3 тыс. чел. ), Булгаково (3,4 тыс. чел.).

Район занимает узловое положение в транспортной сети республики. Территорию района пересекает электрифицированная Сибирская железнодорожная магистраль, от которой отходят железные дороги на Оренбург и Благовещенск. Здесь сходятся нефтепроводы основных нефтепромыслов Республики Башкортостан, проходит большое количество нефтегазопроводов, связывающих Тюменскую область с европейской частью России. Проходят автомобильные дороги: Самара - Уфа - Челябинск, Уфа - Оренбург, Уфа - Янаул, Уфа - Казань. По рекам Белой и Уфе осуществляется судоходство.

Общая площадь земель в административных границах составляет 159877 га, в том числе сельскохозяйственных угодий108637 га, из них пашни – 69942 га. Под водными объектами находятся 5613 гектаров земель, площадь лесов – 30011 га.

В отрасли агропромышленного комплекса работают 20 крупных и средних, 14 малых сельскохозяйственных предприятий, 64 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Имеется 22646 личных подворий. 77% пашни обрабатывается крупными и средними сельскохозяйственными товаропроизводителями.

История и развитие Уфимского района тесно связаны с возникновением Уфы как города-крепости и становлением ее как столицы Башкортостана. Особенностью района также является его географическое положение вокруг экономического и политического центра республики.  Все это обусловило то, что территория района была центром крупных исторических событий. Жители района бережно хранят память о Крестьянской войне под руководством Е. Пугачева, один из штабов которого находился в селе Чесноковка.  В гуще событий оказался район в годы Гражданской войны.  Во время Великой Отечественной войны здесь формировалась легендарная 112-я Башкирская кавалерийская дивизия под командованием генерала М. Шаймуратова.  Поэтому центральной фигурой герба выбран скачущий серебряный конь – как народная память об историческом прошлом и символ устремленности в будущее.  Красный цвет символизирует преданность Родине, свободу, благородство, а также кровь, пролитую за Отечество.  Зеленый цвет поля герба – это символ жизни, вечности, изобилия, плодородия, покоя и мира.  Лазоревая оконечность герба с серебряными рыбами символизирует географическое положение района у слияния рек Белой, Уфы, Демы и Уршака, насыщенность его озерами и реками, богатыми рыбой.  Лазоревый цвет – символ совершенства, миролюбия и щедрости.

Район по праву гордится одним из передовых сельскохозяйственных предприятий России – ГУСП совхоз «Алексеевский», который является лидером овощеводства защищенного грунта района и республики.

Сегодня состояние образования Уфимского района - это 26 общеобразовательных школ, в том числе 21 средних, 1 лицей, 4 основных, 4 начальные школы, где обучаются и воспитываются 6 222 учащихся; в трех учреждениях дополнительного образования занимаются около 2,5 тыс. детей разного возраста; в 30 дошкольных образовательных учреждениях – 2 257 детей получают полноценное воспитание и образование.

В состав учреждений здравоохранения входят Уфимская центральная районная поликлиника с 4 филиалами, 11 сельских врачебных амбулаторий, 25 фельдшерско-акушерских пунктов. На территории района расположен уникальный климатобальнеологический санаторий «Юматово».

В состав района на ноябрь 2008 года входят 19 сельских поселений (сельсоветов), объединяющих 88 населённых пунктов:

  1. Авдонский (адм. центр с. Авдон),

  2. Алексеевский (адм. центр д. Алексеевка),

  3. Булгаковский (адм. центр с. Булгаково),

  4. Дмитриевский (адм. центр с. Дмитриевка),

  5. Жуковский (адм. центр с. Жуково),

  6. Зубовский (адм. центр с. Зубово),

  7. Кармасанский (адм. центр с. Кармасан),

  8. Кирилловский (адм. центр с. Кириллово),

  9. Красноярский (адм. центр с. Красный Яр),

  10. Миловский (адм. центр с. Миловка),

  11. Михайловский (адм. центр с. Михайловка),

  12. Николаевский (адм. центр д. Николаевка),

  13. Ольховский (адм. центр с. Центральной Усадьбы Коневодства № 119),

  14. Русско-Юрма́шский (адм. центр с. Русский Юрмаш),

  15. Таптыковский (адм. центр с. Таптыково),

  16. Черкасский (адм. центр с. Черкассы),

  17. Чесноковский (адм. центр с. Чесноковка),

  18. Шемякский (адм. центр с. Октябрьское),

  19. Юматовский (адм. центр с. Юматово).