Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рекоменд.по написанию курсовых работ.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
129.44 Кб
Скачать

Генеральная прокуратура Российской Федерации

Санкт-Петербургский юридический институт

Методические рекомендации студентам

по написанию, оформлению и защите курсовой работы

по гражданскому праву

Санкт-Петербург

2000

Автор-составитель - Стриженко Г.П., к.ю.н., доцент кафедры

гражданско-правовых дисциплин

Сантк-Петербургского юридического института

Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Введение

Настоящие методические рекомендации выполнены на основании разработанного в институте Положения о порядке подготовки, рецензирования и защиты курсовых работ от 18 ноября 1998 года. В них изложены основные требования, предъявляемые к содержанию и оформлению курсовых сочинений, даны советы по методике сбора материала, а также определены критерии их оценки.

Цели написания курсовой работы. Основные требования, предъявляемые к ее содержанию

Написание курсовой работы является важной и обязательной формой процесса изучения гражданского права и представляет собой самостоятельное научное исследование студентом конкретной проблемы. Целью выполнения работы является углубление полученных студентом теоретических знаний, формирование умения работы с первоисточниками, приобретение навыка самостоятельно систематизировать, обобщать и излагать используемый научный и фактический материал по рассматриваемой проблеме, а также правильно в соответствии с требованиями государственного стандарта оформлять результаты исследования.

Для достижения поставленных целей кафедра гражданско-правовых дисциплин разрабатывает в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, а также программой курса примерные тематики курсовых работ. Выбор конкретной темы осуществляется в зависимости от последнего номера зачетной книжки студента. Так, если последней цифрой номера является 5, то студент вправе выбрать одну из тем курсовых работ, которые значатся соответственно под номерами: 5, 15, 25, 35, 45, 55. Однако кафедра поощряет инициативу студента: если студент сможет предложить оригинальную тему, которая не предусмотрена рекомендуемой тематикой, он вправе работать над данной темой. Допускаются также некоторые изменения в предложенных кафедрой формулировках тем, если эти изменения связаны с необходимостью конкретизировать проблему, акцентировать внимание на тех или иных ее аспектах.

Основным требованием, предъявляемым к содержанию курсовой работы, является ее высокий научно-теоретический уровень, а также практическая значимость проведенного исследования. Соответствие этому требованию может быть достигнуто при соблюдении следующих необходимых условий.

Первое. Курсовая работа должна представлять собой самостоятельное научное исследование конкретной проблемы. Она не может быть результатом простой компиляции, то есть заимствованием чужих разработок, собранием цитат, переписыванием глав монографий, а тем более - учебников, опубликованных в периодических изданиях статей, конспектом нормативно-правовых документов. Студент должен осуществить самостоятельный анализ, сопоставить высказываемые в литературе точки зрения, обосновать свою позицию и сформулировать соответствующие выводы.

Второе. Гражданское право является отраслевой, прикладной учебной дисциплиной. Поэтому анализа теоретических аспектов любой проблемы для качественной подготовки курсовой работы будет недостаточно. Необходимо анализировать существующую и формирующуюся судебную и арбитражную практику с тем, чтобы выводы были не только теоретически обоснованы, но и содержали конкретные рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

Студент должен обосновать выбор темы ее теоретической актуальностью и практической значимостью, изучить необходимую литературу, собрать и проанализировать материалы, правильно оформить работу и только потом представить ее на рецензирование.

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

Выполнение курсовой работы начинается с выбора конкретной темы. Рекомендуется делать это заблаговременно, так как это позволит студенту без излишней спешки спланировать свою работу: подобрать и ознакомиться с соответствующей литературой, составить перечень нормативно-правовых документов, изучить материалы судебно-арбитражной практики. В процессе выбора темы полезным является консультирование с преподавателями, что позволит выбрать тему с учетом уровня подготовки студента, его интересов, наличия достаточного количества литературы и т. д.

После выбора темы нужно заняться подбором соответствующих источников. При подготовке курсовых работ необходимо использовать следующую научную литературу:

- монографии;

- научные статьи;

- материалы научных и научно-практических конференций;

- нормативно-правовые документы;

- научно-практические комментарии законов;

- опубликованные материалы судебно-арбитражной практики

- другие источники.

Максимальное количество используемых источников не ограничено. Минимальное число - 30. В это число должны быть включены нормативно-правовые документы, научная и научно-практическая литература.

Подбор литературы следует начать с фондов библиотеки своего вуза. В Санкт-Петербурге есть возможность использовать фонды Российской национальной библиотеки, библиотеки Академии наук и других библиотек. Следует иметь в виду, что в последние годы издается достаточно много периодической литературы, в которой публикуются статьи по гражданско-правовой проблематике. Среди них такие известные журналы, как “Государство и право”, “Правоведение”, “Российская юстиция”, “Закон”, а также появившиеся относительно недавно: “Право и экономика”, “Законодательство и экономика”, “Законодательство”, “Юридический мир” и другие. При подготовке курсовой работы необходимо использовать Бюллетень Верховного Суда РФ, Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ, издаваемые отдельными брошюрами материалы судебно-арбитражной практики по определенным категориям дел.

Методика сбора материала может быть различной. Записи можно делать в тетрадях, на отдельных листках или карточках с точным указанием автора, названия источника, издательства, места и года издания, страницы выписанного положения или цитаты. Удобнее высшего делать выписки на карточках, поскольку в дальнейшем такой материал проще систематизировать.

Систематизация материала представляет собой его распределение в соответствии с рабочим планом. Рабочий план - это перечень основных вопросов содержания курсовой работы, раскрывающих его внутреннюю структуру. Рабочий план может быть кратким или развернутым. Количество разделов и подразделений определяется содержанием темы.

Курсовая работа должна включать в себя следующие составные части:

- введение;

- основную часть;

- заключение.

При необходимости курсовая работа может быть дополнена приложениями: таблицами, схемами, образцами документов и т.п.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования.

Основная часть, представленная не менее чем двумя разделами (главами), представляет собой систематическое изложение и анализ основных проблем.

В заключении студент должен сформулировать выводы по результатам работы.

Курсовая работа выполняется в объеме 30-35 страниц машинописного или набранного на компьютере текста.