Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Буклет ФЭТиП 2011-2012.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
5.39 Mб
Скачать

5 . Поволжский региональный центр мехатроники, автоматизации и управления в промышленности (при каф. Ст)

В Центре студенты создают автоматизированные системы обработки информацию от уровня датчиков (измерение расхода воды и т.п.) до формирования бухгалтерских проводок и печати

документов на оплату потраченных ресурсов. Пример такой концепции - система Totally Integrated Automation компании Siemens. Разрабатывают собственные конфигурации в системах

SAP R/3 и 1С и управляют работой моделей роботизированных

центров. Центры выполняют заказ, информируют о результатах выполнения технологических процессов (количество годных, бракованных деталей и т.д.). Полученные данные анализируются на основе бизнес-процессов в системах менеджмента качества по сбалансированной системе целей и показателей. Партнеры Центра: Siemens (г. Москва); Schneider Electric (г. Москва); ОАО «ОВЕН» (г. Москва); IBM (г. Москва); SWD Software (г. Санкт - Петербург); ООО «А-Мастер» (г. Саратов)

6. Школьный технопарк. Технологические площадки на базе фэТиП

Является ресурсным центром, предоставляющим учащимся школ г.Саратова возможность

ознакомления и практического обучения работе с современным высокотехнологичным инженерным и естественно – научным оборудованием в рамках системы дополнительного образования.

Школьный технопарк реализует совместную работу школьников и научных сотрудников ФЭТиП СГТУ по следующим направлениям.

"Мехатроники и робототехника"

Создан на базе кафедры СИИ, в котором для учащихся школ реализуются следующие формы технического творчества: создание программируемых игрушек-роботов: шагающие роботы,

мобильные тележки, танки, самолёты; подготовка собираемых и программируемых моделей к соревнованиям: внутривузовским, городским, региональным, всероссийским, международным;

участие в выставках, проводимых в рамках профориентационной работы. Занятия проводятся каждый вторник в 15.30, корпус 2, аудитория 326. Руководители направления: к.т.н. Егоров Игорь Владимирович, к.т.н. Мусатов Вячеслав Юрьевич.

«Программное обеспечение, компьютерные технологии, основы компьютерной микроскопии» (при каф. ПВС)

На площадке проводятся занятия по следующим направлениям:

  • Изучение языком программирования

  • Создание сайтов, web – дизайн

  • Компьютерная графика, работа с наиболее популярными графическими редакторами

  • Компьютерная анимация, создание компьютерных игр

  • Основы компьютерной микроскопии

В рамках занятий реализуется подготовка школьников к конкурсам, олимпиадам и выставкам.

Занятия проводятся на кафедре «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», еженедельно, по вторникам, в 14.30.

Руководители направлений – к.ф.-м.н. Данилова Т.В., к.ф.-.м.н. Хороводова Н.Ю.

7 . Школа «Технократ» (при каф. Тки)

Школьники и студенты получают начальные знания в областях технической кибернетики, электротехники, физики полупроводниковых приборов, схемотехники, современных аспектов микроэлектроники, теории алгоритмов / и программирования, архитектуры простейших микроконтроллеров, а также приобретают навыки работы с электро - и радиоизмерительными приборами и инструментами; инструментальными средствами разработки электронных схем: ElectronicWorkBench, OrCAD, P-CAD.

8 . Высшая компьютерная школа (при каф. ТКИ) Студенты и магистранты факультета могут здесь углубить знания в области компьютерной техники и в дополнение к основной специальности получить квалификации: конструктора-дизайнера оригинал-макетов печатной продукции; сетевого инженера и администратора сетей; классического программиста и программиста Интернет-технологий; клипмейкера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]