Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4-ИТТ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

4 Информационное обеспечение

4.1 Основные понятия

Под информационным обеспечением (ИО) понимается совокупность решения по составу, структуре, объему, размещению и формам организации, циркулирующей в информационных системах управления.

Основное назначение ИО – своевременная выдача системе управления (управленческому персоналу) достоверной информации, необходимой и достаточной для принятия оптимальных управленческих решений. Кроме того, ИО осуществляет ведение динамической информационной модели объекта управления в реальном режиме времени.

Информационной поток – сложившееся движение определённого объёма информации в определенном направлении, с определенной периодичностью и с определенной целью. Он показывает места возникновения и использования информации, вид информации, объем и частоту прохождения.

Информационная модель управления представляет собой совокупность информационных потоков данного объекта управления. Составляется две информационные модели управления: в условиях существующей системы управления и в условиях функционирования ИСУ.

Анализ существующей информационной модели позволяет разработать предложения по совершенствованию существующей системы документооборота, структуре управления. Целью анализа является упорядочение информационных потоков (исключение дублирования информации и ее избыточности), разработка рациональных форм и, в перспективе, переход на электронный документооборот.

В дальнейшем разрабатываются макеты первичной входной информации, формы выходных документов, информационные схемы задач управления. В них отображаются структуры основных массивов информации. Информационные схемы задач управления объединяются в информационную модель управления в условиях ИСУ, которая является основой для проектирования комплекса технических средств, составление сетевого графика разработки и внедрение ИСУ, регламентации работы управленческого персонала с информацией в условиях внедрения ИСУ в эксплуатацию.

4.2 Структура информационного обеспечения

С точки зрения создания ИСУ, информационное обеспечения имеет следующую структуру (рис. 3).

Информационное обеспечение

Внемашинное ИО

Внутримашинное ИО

Методические и инструк-тивные материалы

Информа-ционные массивы

Програм-мные комплексы

Классифи-каторы

Кодифика-торы

Оператив-ная ин-формация

Системы классифи-кации и ко-дирования

Норматив-но-справоч-ная инфор-мация

Входная информа-ция

Выходная информа-ция

Рис. 3 Структура информационного обеспечения ИСУ

Под входной информацией понимается такая информация, которая является исходной для проведения расчетов и меняется полностью при каждом цикле расчета. Основной формой входной информации является сообщение, представляющее собой законченную порцию информации.

Сообщение состоит из реквизитов. Их количество может быть строго

фиксированным (макет сообщения имеет постоянную длину) или произвольным (макет сообщения имеет произвольную длину).

Например:

а) макет, имеющий постоянную длину

Ф.И.О.

Должность

Оклад, руб.

Иванов Иван Иванович

Старший оператор

8200

б) макет, имеющий переменную длину

Ф.И.О.

Дисциплина

Оценки

Иванов Иван Иванович

Математика

Предмет

Оценка

Предмет

Оценка

Предмет

Оценка

Нормативно – справочная информация включает справочники, содержание, данные о количественных и качественных характеристиках объектов управления, которые не изменяются в процессе основных расчётов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]