Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стили поведения в конфликтах.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Стили поведения в конфликте

Различают несколько стилей поведения в конфликте: избегание, приспособление, конкуренция, компромисс, сотрудничество. Выбор стиля поведения зависит от того, насколько человек хочет удовлетворить свои интересы, действуя при этом активно или пассивно, и интересы другой стороны, действуя совместно или индивидуально. В графической форме представлено на рис.

Активные действия

Собственные Конкуренция Сотрудничество

интересы

Компромисс

Пассивные действия

Избегание Приспособление

Индивидуальные действия Интересы других

Совместные действия

Избегание

При данном стиле поведения человек уклоняется от решения конфликтной ситуации, не отстаивает своих собственных интересов. Данный стиль поведения полезен, если конфликт не важен для человека, а также когда между оппонентами высокий накал эмоций, который требует перевода энергии в другое русло и времени, чтобы проанализировать возникшую ситуацию.

Для деловых отношений данный стиль поведения положителен тогда, когда вы стремитесь сохранить нейтралитет и не хотите обострять отношения.

При таком стиле поведения конфликт может разрешиться сам собой в течение времени. Но не следует затягивать с реализацией предлагаемого нового варианта решения.

Приспособление

Для такого стиля поведения в конфликте характерно пренебрежение собственным интересам в пользу другого человека. Положительную роль такой подход играет в том случае, если не затрагиваются ваши жизненные принципы. В этой ситуации каждая из сторон делает вид, что ничего не произошло или ссылается на свою забывчивость. Или, если между людьми существует тесный контакт, открыто признает свою позицию.

Данный стиль позитивен, если вы хотите сохранить хорошие отношения со своим противником. В результате этого поведения другой участник решит свою собственную проблему, которая важна для него

Конкуренция

При данном стиле поведения участники конфликта не учитывают интересы друг друга. К решению возникшей ситуации идут своим путем, не пытаясь найти совместное решение, каждый пытается диктовать свои условия: « Мне не важно, что вы думаете об этом. Я решаю сам. А вы…». При этом для обеих сторон спорный вопрос очень важен. Такая модель поведения целесообразна в том случае, если вы являетесь белее компетентным в данном вопросе. Его решение позволяет достигнуть лучших результатов в короткие сроки. Плюсом конкуренции является то, что при справедливом поведении сторон проблема решаться на законных основаниях.

При этом главное, не использовать «грязные трюки» и выйти достойно из сложившихся обстоятельств.

Минусом этого стиля является то, что общения на равных не получается и вы, не имея веских аргументов, можете прекратить отношения с оппонентом.