Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по культурологии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
51.39 Кб
Скачать

1. Культурология – относительно новая научная дисциплина социально-гуманитарного характера, которая описывает, классифицирует и объясняет явления культуры. Культурология изучает сущность, структуру, закономерности функционирования культуры, ее развития от возникновения до современности в ходе взаимодействия различных культур, имеющих определенные исторические, типологические и этнические черты.

Культура в той или иной форме становилась объектом размышлений с момента возникновения философии, то есть с самых ранних этапов развития европейской цивилизации. И это не случайно, поскольку существование культуры (обычаев, традиций, норм и т.д.) было осознано практически одновременно с возникновением науки. Однако как особая сфера исследование культуры оформилось только в XVII – XVIII веках, когда свои концепции создали Дж.Вико, И.Г.Гердер, Г. Гегель.

Культурология как особая научная дисциплина начала формироваться лишь в XX веке, хотя еще в XIX веке Э.Тайлор выдвинул идею создания особой науки о культуре. Данный термин стал широко использоваться благодаря Л.Уайту.

Предмет культурологии:

- объективные закономерности мирового и национального культурного процесса;

- происхождение, функционирование и развитие культуры как специфического человеческого образа жизни.

Объект культурологии:

  • культурные аспекты различных областей общественной жизни;

  • особенности и достижения основных культурно-исторических типов;

  • тенденции и процессы в современной социально-культурной среде.

  • Теоретико-познавательная - позволяет вскрывать тенденции развития культуры, ее трудности, противоречия, реально оценивать обстановку.

  • Мировоззренческая - помогает выработке общечеловеческого культурологического мышления.

  • Методологическая - раскрывает закономерности развития культуры, создает базу для частных культурологических теорий.

  • Дискредитивная - позволяет сравнивать различные объекты культуры.

  • Нарративная - помогает встраивать культуру в процесс истории.

  • Регулятивная - обеспечивает воздействие людей и организаций на процесс развития культуры, на характер и степень участия их в развитии культуры.

  • Прогностическая - определяет перспективы и возможные пути развития культурных процессов.

  • Оценочная - включает объекта в контекст или общее поле культуры.

  • Воспитательная - создает теоретическую базу, обобщает опыт поколений, помогает формированию культуры и воспитанию активной жизненной позиции.

  • Аксиологическая - оценивает результаты деятельности государства, общественных организаций, отдельных личностей в области развития культуры.

3. Понятие культуры относится к числу фундаментальных и богатых по содержанию. В настоящее время ученые насчитывают более пятисот определений культуры (некоторые исследователи называют даже более внушительные цифры). Культура – это то, что создается человеком в самом широком смысле слова. Культура понимается как оппозиция природе и передается по традиции средствами языка и символов практического изучения и прямого подражательства.

Понятие культура первоначально означало возделывание, культивирование почвы, то есть изменение природного объекта под воздействием деятельности человека.

Предметом заботы человека было и божество, которое все охраняло, поэтому издревле закрепилось еще одно значение культуры: почитание, поклонение богам. Отсюда слова культ и культура однокоренные. Начиная с I в. до н. э. понятие культура стало означать воспитание, развитие души, образование. Эти три значения являются универсальными.

В XIX веке установились основные значения слова культура:

- определенная эпоха в развитии человека;

- характеристика конкретного общества;

- специфическая сфера деятельности общества, социальной группы, конкретного индивида, носителя определенных типовых форм жизнедеятельности;

- степень образованности и воспитанности человека;

- характеристика определенного уровня культуры, а в более узком смысле – характеристика художественной культуры.

Проблема определения культуры – одна из наиболее сложных проблем современной гуманитарной науки. Все определения можно разделить на четыре группы в зависимости от того, какой принцип они выносят на первый план.

1. Содержательные подходы. В аналитических определениях, основанных на содержательном подходе, культура обычно понимается как система ценностей, норм и институтов, то есть как совокупность всех тех механизмов, которые определяют поведение людей в рамках общества.

2. Функциональные подходы. С точки зрения функций, которые выполняет культура, она рассматривается как качество человека, развитие его собственных сил и возможностей. С позиции функциональных подходов наиболее важно то, какие цели позволяет достичь культура и почему она нужна человеку.

3. Системные подходы. С этой точки зрения культура предстает как исторически развивающаяся система созданных человеком материальных и духовных ценностей; норм, способов организации поведения и общения; процесс творческой деятельности человека. При таком подходе оба предыдущих типа определений культуры объединяются, сплавляются в единое целое.

4. Знаковые походы. С этой точки зрения культура представляет собой совокупность знаков и знаковых систем, которые используются людьми во взаимодействиях друг с другом, при осмыслении природы и в практической деятельности.

1.Элитарная (высокая) культура. Создается привилегированной частью общества либо его заказчиками. Данная культура включает в себя изящное искусство, классическую музыку, классическую литературу. Девиз элитарной культуры: «Искусство для искусства».

Для высокой культуры характерны:

- утонченность,

- сложность,

- высокое эстетическое качество;

- необходимость профессиональной подготовки для производителей этой культуры.

Элитарная культура имеет очень небольшое число приверженцев. По разным оценкам, потребителями этой культуры в Европе на протяжении нескольких веков остается примерно одна и та же доля населения – около одного процента.

2. Народная (любительская, фольклорная) культура – самая древняя разновидность культуры, из которой впоследствии появились другие ее разновидности. Создается анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки. Она включает мифы, легенды, сказания, эпос, сказки, песни, танцы. Для народной культуры характерны:

- тесная связь с религиозными и мифическими представлениями;

- постоянные трансформации, обусловленные тем, что одно и то же произведение, например, песня или сказка, многократно воспроизводится разными людьми и практически никогда не фиксируется письменно;

- коллективное творчество.

3. Массовая культура – это явление современного постиндустриального общества. Массовая культура неоднородна. В ней можно выделить, с одной стороны, стихийно складывающуюся культуру, которая создается обычными людьми, и культуру навязываемую.

Массовая культура близка к народной культуре, однако ее основное отличие состоит в том, что массовая культура:

- более тесно связана с авторством (большинство авторов получают за свои произведения гонорары);

- предполагает распространения посредством массовой коммуникации (при помощи радио, газет и журналов, телевидения);

- предполагает более высокое образование ее носителей и потребителей, чем культура народная.

4. Теоретическая культурология – разрабатывает методологические основы культурологии, формирует категориальный аппарат.

Прикладная культурология – ориентирована на использование фундаментальных знаний о культуре в целях прогнозирования, проектирования и регулирования процессов, разработки технологии, трансляции (аспекты образования, культурно-просветительская, досуговая деятельность и т.д.).

В структуре современной культурологии можно выделить теорию культуры, историю культуры, философию культуры, социологию культуры, культурную антропологию.

Теория культуры - вводит в круг проблем культурологии и дает представления о ее понятийном аппарате, изучается содержание и развитие культурных категорий;

История культуры - охватывает происхождение и становление культуры, разные исторические эпохи ее развития, историю отдельных стилей и направлений;

Философия культуры - формулирует проблемы отношения культуры и человека, человека и мира, человека и общества, культурные ценности и т.д.;

Социология культуры - исследует культурную практику в разных социальных слоях и группах; изучает и анализирует процессы распространения культуры в том или ином социальном слое, стране, индивидууме. Эта область культурологического знания, связанная со сбором, обработкой и анализом информации, составляет ту его часть, которая предполагает эмпирическое исследование процесса культуры.

Социология культуры ставит задачи изучения:

- структуры и динамики духовной жизни;

- многообразия и специфики различных культур;

- социальных функций художественной культуры;

- взаимодействий между различными культурными общностями.

Культурная антропология - область близкая социологии культуры, но уделяющая больше внимания этническим элементам культуры, процессам взаимодействия культур разных народов.

5. Функции культуры

Сложная и многоуровневая структура культуры определяет и разнообразие ее функций в жизни общества и человека. Выделим основные функции культуры.

1. Человекотворческая или гуманистическая: человек живет не в природе, а в культуре, в которой познает самого себя. Здесь есть и моменты миропонимания, формирования, воспитания и социологизации человека. Иначе она еще называется преобразующей функцией, поскольку освоение и преобразование окружающей действительности являются фундаментальной потребностью человека.

2. Информационная: культура отвечает за сохранение общественного опыта.

3. Адаптивная: обеспечивает адаптацию человека к окружающей среде.

4. Коммуникативная: формирует условия и средства человеческого общения.

5. Интегративная: объединяет народы, социальные группы, государства.

6. Функция социализации: усвоение индивидом социального опыта, знаний, ценностей, норм поведения, соответствующих данному обществу, социальной группе, социальной роли.

7. Рекреативная или компенсаторная: создание способов и учреждений, где человек получает возможность восстанавливать свои духовные силы, обновлять и приводить в норму свой духовный потенциал, проводить своеобразную профилактику своего духовного состояния, то что обычно называется «очищением души».

8. Регулятивная или нормативная: дает установки, нормы и правила поведения, поддерживается моралью и правом.

9. Семиотическая (знаковая): дает возможность овладеть знаковой системой той или иной культуры, а значит, понимать культуру и свободно жить в ней. Язык – важнейший знак культуры, специфические языки культуры – музыка, живопись, языки и т.п.

10. Ценностная или аксиологическая: формирует у человека вполне определенные ценностные потребности и ориентации.

6. Развитие культуры сопровождается возникновением и становлением относительно самостоятельных систем ценностей. Вначале они включены в контекст культуры, но затем развитие приводит к более глубокой специализации и, наконец, к относительной их самостоятельности. Так случилось с мифологией, религией, искусством, наукой.

В современной культуре можно уже говорить об относительной их самостоятельности и о взаимодействии культуры с этими институтами.

Миф – наиболее древняя система ценностей. Э.Кассирер утверждает: «Из всех явлений человеческой культуры, миф и религия хуже всего поддаются чисто логическому анализу». Греческое слово «миф» имеет множество смыслов. Это и «сказание», и «речь», и «разговор», и «замысел», и «известие». В традиционном понимании миф это возникающее на ранних этапах повествование, в котором явление природы или культуры предстает в одухотворенной и олицетворенной форме.

В более поздней трактовке миф это исторически обусловленная разновидность общественного сознания, древнейшая форма коллективного сознания, которая объединяла людей, давала представление об устройстве мира. Особенностью мифа является конкретно-образное отражение действительности, построенное на ассоциативных, а не логических понятиях. Исходя из этого, ученые выделяли следующие типы мифов:

  • космогонические, в которых в символической форме описывается происхождение мира, его генезис и смысл развития;

  • этнологические, посвященные выяснению процессов происхождения рода, племени, его институтов и норм;

  • этиологические, объясняющие происхождение вещей, орудий, природных предметов и явлений;

  • антропологические: мифы о происхождении человека;

  • эсхатологические: мифы о предстоящем конце мира.

В составе современной мифологии можно выделить несколько основных ее форм:

  • «Старые» мифы - дожившие до наших дней «преданья старины глубокой»: о колдовстве и сглазе, об общении с душами на спиритических сеансах и т.п.

  • «Новые» мифыэто так называемые паранаучные (т.е. «околонаучные», от греч. para – около, возле) мифы: о летающих тарелках и пришельцах, о снежном человеке, о Бермудском треугольнике и пр. В эту группу мифов входит астрология, парапсихология, «нетрадиционная» медицина и пр.

  • Мифологемы это мифы, обычно воспринимаемые как суждения здравого смысла, стереотипные представления, которые кажутся настолько само собою разумеющимися, что их необоснованность попросту не замечается. Мифологемами являются, например, народные пословицы («Бьет – значит любит» и т.п.), а также утверждения типа: «высокий лоб – свидетельство большого ума»; «все дети талантливы». К мифологемам можно отнести и этнокультурные стереотипы: «итальянцы страстны», «евреи умные и хитрые», «русский человек талантлив и простодушен».

Идеологические мифыскладываются отчасти стихийно, а отчасти специально разрабатываются и распространяются идеологами. Большинство идеологических мифов рождается и умирает вместе с той идеологией, которую они призваны внедрять в умы.

8. Изучение единства и многообразия культур, анализ специфики их развития и изменения обусловили необходимость в их классификации. Эти классификации возникают на основе повторяющихся особенностей характерных черт определенной культуры. Система подобных классификаций и определяет типологию культур.

Выделяют три основных принципа выделения различий культур:

-географический – локализация культур в географическом пространстве;

- хронологический – выделение самостоятельных этапов в историческом развитии, то есть локализация во времени;

- национальный – изучение отличительных черт культуры на всем протяжении ее исторического развития.

Основания дифференциации культур:

  • Согласно определяющей логике типов мышления:

-синкретическая (нерасчлененное сознание);

-бинарная (двойственное сознание);

  • Согласно базисным элементам культуры:

- материальная;

- духовная.

  • По социобиологическим признакам (женское, мужское начало в культуре; этапы жизненного цикла человека: культура детская, молодежная, пожилого возраста).

  • По вероисповедальному основанию (культура христианская, мусульманская и др.).

  • По расовому и этническому признакам.

  • По социальному основанию (касты, сословия, классы).

  • По типу поселения (городские, сельские, поселковые).

  • Историческая типология (исторические типы культуры – сменяющие друг друга эпохи в развитии общества).

9. 1. Мировые религии:

-Буддизм (Основатель – Сиддхартха Гаутама; вырос из древнеиндийского брахманизма и распространился далеко за пределы Индии);

-Христианство (Учение Иисуса Христа выделилось из иудаизма и превратилось в межнациональную, мировую религию);

-Ислам (Основатель - Мухаммед).

13. Первобытная культура

Первым историческим типом культуры можно назвать первобытную культуру. Она приходит на смену докультурной организации живых существ. Археологи выделяют три этапа в развитии первобытного общества по характеру материальной культуры.

1. Каменный век: а) палеолит (до 10 тыс. лет назад) – орудия из камня, дерева, кости; овладение огнем (при неумении добывать его); основные способы добывания пищи - охота и собирательство, позднее рыболовство; б) мезолит (10 – 5 тыс. лет назад) – значительное вымирание человечества ввиду сокращения поголовья животных – объекта охоты; появление лука и стрел; приручение собаки; в) неолит (5-3 тыс. лет назад) – переход от присваивающего хозяйства к производящему («неолитическая революция»); земледелие, скотоводство; начало изготовления предметов потребления; возникновение оседлого образа жизни; изобретение различных способов добывания огня.

2. Медно-бронзовый век (конец 4-го – 2-е тысячелетие). В этот период происходит распространение орудий и украшений, изготовленных из меди, а несколько позже – из бронзы; появляется кочевое скотоводство и полевое земледелие; огромным культурным достижением этого периода является возникновение письменности.

3. Железный век. Временные границы первобытного общества определить нелегко. Существа семейства Homo появились около 4 млн лет назад, Homo habilis (умеющие изготовлять каменные орудия труда) – около 2 млн лет назад, а Homo sapiens – около 100 тыс. лет назад. Самый древний из известных городов – Иерихон – возник примерно 10 тыс. лет назад, а древнейшие государства – 5 тыс. лет назад. Первобытный образ жизни сохраняется у некоторых племен Африки. Эпоха первобытности самая длительная в человеческой истории.

Важнейшей отличительной чертой первобытной культуры является синкретизм – слитность, нерасчлененность форм культуры, свойственная их неразвитому состоянию. Другая важная особенность этой культуры – ее бесписьменность. Это обусловливает медленность накопления информации в обществе и вытекающие отсюда слабые темпы культурного и социального развития.

На ранних стадиях первобытного общества, когда язык был очень примитивен и возможности речевой коммуникации невелики, главным информационным каналом культуры была помимо естественно-биологической активности трудовая деятельность. Показ и подражание были основными средствами обучения и общения. Действия, после которых наблюдался какой-либо полезный эффект, становились образцами, которые копировались и передавались из поколения к поколению и превращались в затверженный ритуал.