Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по социологии.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Ответы на билеты по социологии!!!!!!

Билет №1

1.Предмет и методы социологии. Связь социологии с другими науками.

Ответ:

Предмет - существует только в голове исследователя, т.е. полностью зависит от самого знания и является его частью. Каждому объекту исследования может соответствовать несколько предметов изучения. В самом объекте не содержится никакого предмета исследования. По словам Г. Щедровицкого, предмет исследования "может быть выделен как особое содержание посредством практических и познавательных действий с объектом" .

Выделение предмета исследования путем абстрагирования от других свойств объекта представляет собой необходимый этап в процессе научного познания окружающего мира. Целостное изучение объекта исследования не дает возможности охватить все его свойства и особенности. Рано или поздно появляется объективная необходимость сосредоточиться на изучении лишь отдельных его сторон.

Выделение предмета исследования у такого крупного и сложного объекта изучения, как человеческое общество, стало основой для выделения и самостоятельного развития ряда наук, в т.ч. Социологии.

Предметом социологии являются социальные связи, общественные отношения.

Большое влияние на развитие социологии оказали и продолжают оказывать история, этика, правовая наука.

Наиболее близкими к социологии науками по возрасту, по историческому развитию, по отношению к философии как к прародительнице ,можно считать психологию и политологию.

Тесные связи социология имеет с такими науками, как экономика, этнография, антропология.

Значимые для своего развития связи имеет социология с физиологией, математикой, статистикой, географией и другими науками.

2. Семья как социальный институт. Виды семьи и брака.

Семья как социальный институт

Семья является основным носителем культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение, а также необходимым условием социализации личности.

Именно в семье человек обучается социальным ролям, получает основы образования, навыки поведения.

Семья является основой всех социальных институтов, и, говоря о развитии семьи, подразумеваем развитие общества в целом.

Как и все институты общества, семья представляет собой систему принятых норм и процедур для осуществления определенных важных для общества функций.

Семья есть социальная группа, в которой мужчины и женщины удовлетворяют естественные половые и иные потребности и обеспечивают воспроизводство общества путем рождения потомства.

В любом обществе семья имеет двойственный характер. С одной стороны, это социальный институт, с другой – малая группа, имеющая свои закономерности функционирования и развития. Отсюда ее зависимость от общественного строя, существующих экономических, политических, религиозных отношений и одновременно относительная независимость.

Институт брака

С институтом семьи тесно связан другой общественный институт – институт брака.

Брак можно определить как санкционированную обществом, социально и личностно целесообразную, устойчивую форму половых отношений.

Семья – малая группа, основанная на родственных связях и регулирующая отношения между супругами, родителями и детьми, а также ближайшими родственниками. Отличительным признаком семьи является совместное ведение домашнего хозяйства.

Основу семьи составляет брачная пара.

Семьи в зависимости от представленных в них различных поколений бывают :

  • нуклеральными (родители и дети);

  • расширенными (супружеская пара, дети, другие родственники и т. п.).

Процессы индустриализации и урбанизации, широко развернувшиеся в современном обществе, привели к преобладанию нуклеральной семьи.

Основные типы современной семьи

  • Патриархальная семья: глава – мужчина, он распоряжается своим имуществом.

  • Индивидуальная – это самая распространенная в мире группа. У нее есть общественное и юридическое признание. Такая группа появляется в результате бракосочетания. Эта семья включает в себя ближайших родственников: мужа, жену, детей. Происхождение в этой группе определяется по мужской и по женской линии.

Существует также деление семей на такие типы, как:

  • нуклеарная (муж, жена, дети);

  • расширенная (муж, жена, дети и родственники мужа или жены).

По структуре распределения власти:

  • эгалитарные (решение по важным вопросам принимается совместно мужем и женой);

  • традиционные семьи (решение принимает муж). По числу детей бывают:

По характеру воспитания детей: демократические и авторитарные.

По характеру распределения домашних обязанностей: традиционные (все обязанности выполняет женщина) и коллективистские (совместно).

По характеру проведения досуга – открытые (ориентированы на общение) и закрытые (домашний досуг).