Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП-УУ-ФК ДО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Алтайская академия экономики и права

Программа учебной дисциплины

Кафедра Бухгалтерский учет, анализ и налогообложение

Индекс и наименование дисциплины сд.Ф.17 Управленческий учет

Статус дисциплины Федеральный компонент

Специальность 080105 «Финансы и кредит»

Формы обучения Дневная

Объем дисциплины 145 часов

Программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 080105 «Финансы и кредит»

Разработчик – к. э. н., доцент Т.А. Рудакова

2011 г.

1. Введение

    1. Выписка из образовательного стандарта по учебной дисциплине

Содержание и функции бухгалтерского учета; объекты, предмет и метод бухгалтерского учета; балансовое обобщение, система бухгалтерских счетов, двойная запись; первичное наблюдение, документация, учетные регистры; инвентаризация и инвентарь; методы стоимостного измерения; формы бухгалтерского учета; основы бухгалтерской (финансовой) отчетности; организация бухгалтерского учета; нормативное регулирование бухгалтерского учета; показатели бухгалтерской информации, цели и концепции финансового учета; принципы финансового учета, организационно-правовые особенности предприятий и их влияние на постановку финансового учета в хозяйствующих субъектах; основное содержание и порядок ведения учета: денежных средств, дебиторской задолженности, инвестиций в основной капитал, основных средств, арендованного имущества, нематериальных активов, долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений, производственных запасов, текущих и долгосрочных обязательств, капитала, фондов и резервов, издержек хозяйственной деятельности, готовой продукции, работ, услуг и их реализации, финансовых результатов и использования прибыли, хозяйственных операций на забалансовых счетах, содержание и порядок составления финансовой отчетности, выбор и проактирование систем учета и контроля затрат в организациях; учет и контроль издержек производства и продаж продукции по видам расходов, местам формирования, центрам ответственности, учет и распределение затрат по объектам калькулирования; маржинальный доход; методы калькулирования как базы ценообразования, использование данных управленческого учета для анализа и обоснования решений на разных уровнях управления.

    1. Цели и задачи дисциплины.

Целью преподавания дисциплины является:

  1. Формирование у будущих специалистов теоретических знаний и практических навыков по методологии и организации управленческого учета предпринимательской деятельности, использованию учетной информации для принятия управленческих решений.

  1. Рассмотрение основных направлений управления деятельностью предприятия, на которые может воздействовать руководство, с целью определения информации, необходимой для оперативного управления.

  2. Подробное рассмотрение механизма перехода от общих организационных целей предприятия к более конкретным, поддающимся количественному определению.

  3. Определение способов сегментации информации, фиксируемой на предприятии, для оценки степени выполнения целей, задач.

Необходимо научить адаптировать эти знания и навыки к условиям конкретных предприятий и целей предпринимательства, особенностям каждого уровня управления.

Задачи изучения дисциплины:

– формирование у студентов интегративных практических умений и навыков, которые будут направлены на развитие творческой инициативы, самостоятельности и мобильности будущих специалистов;

– формирование профессиональных компетенций в производственной, организационно-управленческой и научно-исследовательской деятельности, а именно:

– уметь использовать систему знаний о принципах управленческого учета для систематизации данных о производственных затратах, оценке себестоимости производственной продукции и определения прибыли;

– уметь толковать, использовать и анализировать финансовую информацию для процесса принятия управленческих решений;

– уметь на примере конкретных ситуаций решать проблемы оценки эффективности производства и сбыта новых изделий, работ, услуг, изменения объема и ассортимента продукции, капитальных вложений, управления затратами с помощью различного вида смет и систем бюджетирования;

– владеть навыками ведения управленческого учета в соответствии с действующим законодательством РФ для принятия управленческих решений;

– владеть методикой организации учета состояния и использования ресурсов предприятия в целях управления хозяйственными процессами и результатами деятельности.

Теоретические знания и практические навыки, полученные при изучении дисциплины «Управленческий учет» используются как основа усвоения специальных курсов и при выполнении курсовых и дипломных работ. Все это позволяет готовить специалистов соответствующих компетенций и квалификации.

Перечень дисциплин, усвоение которых необходимо для изучения данной дисциплины:

ОПД Ф.01 Экономика организаций (предприятий)

СД Ф.06 Бухгалтерский учет