Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры практическая часть

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Так же смотрятся физическое развитие: длина тела, вес, весоростовой индекс, жизненная емкость легких, окружность грудной клетки, сила мышц- сгибателей, длина стопы.

Основная часть комбинированного урока ФК в 7 классе. Задачи данного вида урока: - ознакомление учащихся с новыми двигательными действиями и их первоначальное освоение. – углубленное изучение и закрепление учебного материала.- выявление успеваемости или определение уровня подготовленности занимающихся, проверку усвоения ими знаний, умений и навыков по теме или разделу программы.

часть

содержание

Дозир.

ОМУ

2

Основная часть.

  1. Обучение техники перехвата мяча в игре баскетбол.

а)передача мяча в тройках:

  • Двумя руками от груди;

  • Двумя руками с отскоком от пола;

  • Одной рукой от плеча;

б)перехват мяча:

1)передачи мяча в стену:

  • Защитник располагается сбоку нападающего;

  • Защитник располагается сзади нападающего;

2)передачи мяча в парах, защитник сбоку линии передачи;

2. совершенствование техники ведения мяча в игре в баскетбол

а) Ведение мяча:

  • Правой рукой;

  • Левой рукой;

-против пассивного защитника

б) ведение 2 шага –бросок в кольцо:

  • Правой рукой;

  • Левой рукой

25 мин

Класс перестроить из одной шеренги в три, упражнения выполняют в тройках.

Обратить внимание на выбор момента для перехвата мяча, готовность ног для рывка и готовность рук и кистей для ловли мяча

Упражнение выполняется в тройках: ученик ведет мяч правой рукой, соперник с левой стороны, передача ученику 3, ученик 2 бегом спиной вперед занимает место ученика 1, а ученик 2 остается защитником.

На команду учеников: попасть 10 раз, потом по сигналу учителя переход к другому кольцу, против часовой стрелки; левой рукой ведение – бросок ученики выполняют с левой стороны щита, переходы против часовой стрелки

Задача: В основной части урока учителем было дано задание отработать прием и передачу мяча в волейболе. Какой прием обучения применил учитель?- метод упрощения. Какие еще приемы можно применить в данном случае: - метод разчленно-конструктивный. - Смена партнера, индивидуальная работа с учеником.

Задача: На уроках ФК преследуя цель повышения моторной плотности урока учитель при групповой организации урока в числе других подготовительных упр.дает задание на растягивание в парах. 1) Является ли применение системы дополнительных заданий ошибкой учителя? – нет не является ошибкой. 2)как можно использовать данную ситуацию при последующем обучении всех учащихся? – Можно использовать при анализе обучения между теми кто выполнял и кто не выполнял. – Можно включить эти упр. В урок но сделать выполнение обязательным для всех.

Задача: Каждое двигательное действие осваивается в три этапа. 1) назовите основные этапы обучения метанию малого мяча на дальность? –Этап начального разучивания: Цель — сформировать у учени­ка основы техники изучаемого движения и добиться его выполне­ния в общих чертах.Основные задачи.1Сформировать смысловое и зрительное представления о дви­гательном действии и способе его выполнения.2.Создать двигательные представления по основным опорным точкам (элементам действия) путем освоения подводящих упражнений или структурных элементов изучаемого действия.3.Добиться целостного выполнения двигательного действия вобщих чертах (на уровне первоначального умения).4.Предупредить или устранить значительные искажения в тех­нике двигательного действия. Этап углубленного разучивания. Цель — сформировать полно­ценное двигательное умение.Основные задачи.1Уточнить действие во всех основных опорных точках как в основе, так и в деталях техники.2Добиться целостного выполнения двигательного действия на основе сознательного контроля пространственных, временных и динамических характеристик техники.3Устранить мелкие ошибки в технике, особенно в ее основ­ном звене. Этап закрепления и дальнейшего совершенствования. Цель — двигательное умение перевести в навык, обладающий возможно­стью его целевого использования.Основные задачи.1Добиться стабильности и автоматизма выполнения двигатель­ного действия.2.Довести до необходимой степени совершенства индивиду­альные черты техники. 3.Добиться выполнения двигательного действия и соответствии с требованиями его практического использования (максимальные усилия и скорости, экономичность, точность, рациональный ритм и т.д.)-4.Обеспечить вариативное использование действия в зависи­мости от конкретных практических обстоятельств. 2)Определите конкретные упр. 1. метание мяча с места в цель способом из-за головы. 2)бросок мяча кистью руки вниз – перед собой;3) броски мяча вперед в цель;3) с места;4) с 4 бросковых шагов. 5)метание мяча у стены.

Задача: При решении задачи воспитания быстроты реакции у легкоатлетов на стартовый выстрел были обнаружены стабилизация и остановка показателей быстроты. 1) найдите пути улучшения показателей быстроты на стартовый выстрел. – заменить сигнал, сопровождать дополнительным сигналом, сопровождать флажком, сопровождать речью, использовать звуковые раздрожители различной силы. 2) определите основные способы воспитания простой двигательной реакции и как это может помочь в решении данной проблемы. – многократное повторение упр. – так же быстрота реакции повышается при некотором напряжении мышц, поэтому при низком старте рекомендуется несколько давить на стартовые колотки.- низкий старт в беге по команде преподавателя, - в ходьбе по кругу –на неожиданный резкий короткий сигнал преподавателя (хлопок в ладоши, свисток) выполнить прыжок вверх или в сторону, приседание изменение направления движения на 180 и 360 градусов. – ожидаемому сигналу выполнить простой бросок набивного мяча. – так же можно использовать начало движения из различных исходных положений : с высокого старта, из упора присев, из положения высокого выпада, из положения стоя на коленях или лежа на спине.

Задача: При обучении учащихся различным двигательным действиям учитель ФК не всегда имеет возможность продемонстрировать на собственном примере выполнение этих действий или отдельного его элементы. 1) определите группы опосредованного создания наглядности. – демонстрация наглядных пособий, учебных видео и кинофильмов, рисунки, зарисовки, схемы, изображения, муляжи. 2) назовите конкретный методы позволяющие решить данную проблему. – использование метода опосредованной наглядности.


Формы организации занятий ФВ с детьми среднего школьного возраста в режиме учебного дня. 1. Урок физической культуры. а)является самой массовой формой организованных, систематических и обязательных занятий школьников;б)проводится на базе научно обоснованной государственной программы, рассчитанной на длительные сроки обучения; в) осуществляется под руководством педагога при учете возростно-половых и индивидуальных особенностей школьников;г) содействует всестороннему и гармоничному физическое совершенствованию всех учащихся вне зависимости от их двигательных способностей, спортивных результатов, распределен! на медицинские группы и т.д.Уроки физической культуры в общеобразовательной школ проводятся 2 раза в неделю по 40—45 мин каждый. Их основное содержание — двигательная деятельность.2. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня. В процессе проведения физкультурно-оздоровительных Mepoприятий решаются следующие задачи: активизация двигательного режима в течение учебного дня и внедрение физической культуру в повседневный быт школьников; поддержание оптимального ypoiня работоспособности в учебной деятельности; укрепление здоровья и совершенствование культуры движений; содействие улучшению физического развития и двигательной подготовленности учащихся; овладение навыками самостоятельных занятий физической культурой. К. физкультурно-оздоровительным мероприятиям относят несколько разновидностей (форм) занятий.Утренняя гимнастика до учебных занятий. Ее цель — способствовать организованному началу учебного дня, улучшению самочувствия и настроения,, повышению работоспособности учащихся первых уроках. Физкультминутки и физкультпаузы на уроках. Их цель — снятие утомления, повышение продуктивности умственной или физи­ческой работы, предупреждение нарушения осанки.

Формы организации занятий ФВ с детьми младшего школьного возраста. Урок физической культуры. а)является самой массовой формой организованных, систематических и обязательных занятий школьников;б)проводится на базе научно обоснованной государственной программы, рассчитанной на длительные сроки обучения; в) осуществляется под руководством педагога при учете возростно-половых и индивидуальных особенностей школьников;г) содействует всестороннему и гармоничному физическое совершенствованию всех учащихся вне зависимости от их двигательных способностей, спортивных результатов, распределен на медицинские группы и т.д. Их основное содержание — двигательная деятельность.2. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня. В процессе проведения физкультурно-оздоровительных Mepoприятий решаются следующие задачи: активизация двигательного режима в течение учебного дня и внедрение физической культуру в повседневный быт школьников; поддержание оптимального ypoвня работоспособности в учебной деятельности; укрепление здоровья и совершенствование культуры движений; содействие улучшению физического развития и двигательной подготовленности учащихся; овладение навыками самостоятельных занятий физической культурой. К. физкультурно-оздоровительным мероприятиям относят несколько разновидностей (форм) занятий.Утренняя гимнастика до учебных занятий. Ее цель — способствовать организованному началу учебного дня, улучшению самочувствия и настроения,, повышению работоспособности учащихся первых уроках. Физкультминутки и физкультпаузы на уроках. Их цель — снятие утомления, повышение продуктивности умственной или физи­ческой работы, предупреждение нарушения осанки. Игры и физические упражнения на удлиненных переменах являют­ся хорошим средством активного отдыха, укрепления здоровья и восстановления работоспособности учащихся в процессе учебно­го дня. Ежедневные физкультурные занятия в группах продленного дня (спортивный час) направлены на решение следующих задач: укрепление здоровья; закаливание организма учащихся; повы­шение уровня физической и умственной работоспособности; под­держание ее устойчивости на протяжении всего учебного года; совершенствование двигательных умений и навыков, изученных на уроках физической культуры; формирование умений и воспи­тание привычки самостоятельно заниматься физическими упраж­нениями. 1) подвижные игры: Быстро по местам Все учащиеся стоят в шеренге. По команде учителя «Разойдись!» играющие разбегаются по площадке, бегают, прыгают, играют.Вдруг команда «Быстро по местам!» - все учащиеся должны быстро занять свои места в шеренге. Учитель отмечает тех, кто быстрее занял место в строю. День и ночь Две команды становятся на середине площадки спиной друг к другу на расстоянии двух шагов. Одной команде дается название «день», другой – «ночь». У каждой команды на своей стороне площадки в 10 – 12 метрах есть «дом». Ведущий игру неожиданно произносит название одной из команд, например «день». Эта команда быстро убегает в свой «дом», а игроки другой команды догоняют их и пятнают, осаленных игроков подсчитывают и отпускают в свою команду.Все становятся на свои места в шеренги, игра повторяется. Важно, чтобы не было строгого чередования команд, тогда играющие предельно внимательны. Перед сигналом к бегу можно предложить игрокам несложные упражнения, чтобы отвлечь внимание. Запрещенное движение.Все играющие вместе с учителем становятся в круг. Учитель объясняет, что он будет выполнять разные движения и ученики должны их выполнять вместе с ним. Но одно движение – запрещенное, его нельзя выполнять, если учитель его и покажет. Например, запрещено выполнять движение «руки за голову». Учитель начинает делать разные движения, все ученики повторяются их. Неожиданно учитель выполняет запрещенное движение. Ученик, выполнивший его, делает шаг вперед, а затем продолжает играть.Запрещенные движения следует менять после четырех – пяти повторений. Очень хорошо движения выполнять под музыку.