Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры практическая часть

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Наиболее эффективные приемы регулирования параметров нагрузки на уроках ФК яв. адекватность нагрузок (соответ­ствие индивидуальным функциональным возможностям организ­ма), постепенность повышения нагрузок (обеспечивающая разви­тие функциональных возможностей), систематичность нагрузок (их последовательность и регулярность).Физические нагрузки в каждом конкретном случае должны быть оптимальными по своим параметрам (объему, интенсивности, интервалам отдыха), что обеспечивает тренирующий эффект. Не­достаточные нагрузки неэффективны, так как ведут к потере учеб­ного времени, а чрезмерные — наносят вред организму.Если нагрузка остается прежней и не меняется, то ее воздей­ствие становится привычным и перестает быть развивающим сти­мулом, поэтому постепенное увеличение физической нагрузки — необходимое требование.Наиболее информативным, объективным и широко использу­емым в практике показателем реакции организма на физическую нагрузку является величина частоты сердечных сокращений (ЧСС).При дозировании нагрузок в целях повышения функциональ­ных возможностей сердечно-сосудистой системы их величина по показателю ЧСС должна быть не ниже 130 уд./мин (при этом на­блюдается максимальный ударный объем сердца). Поэтому вели­чина нагрузок при ЧСС, равной 130 уд./мин, соответствует поро­гу тренирующей нагрузки.В оздоровительных делях оптимальный диапазон нагрузок на занятиях находится в пределах ЧСС от 130 до 170 уд./мин.Следовательно, наибольший общеукрепляющий оздоровитель­ный эффект на занятиях с учащимися подросткового и юношеско­го возраста достигается упражнениями аэробной направленности средней и большой интенсивности (с помощью подвижных игр, эстафет, спортивных игр, плавания, бега, ходьбы на лыжах и др.).Диапазон нагрузок средней интенсивности составляет 130— 160 уд./мин и большой интенсивности — 161 — 175 уд./мин.Строгое регулирование физических нагрузок и их чередование с отдыхом обеспечивают направленное воздействие физических Упражнений на функциональную активность органов и структур организма детей школьного возраста.

Комплекс упр. Для детей специальной медицинской группы с нарушением деятельности дыхательной системы.Выполняя специальные дыхательные упр. Надо обязательно дышать через рот так как при дыхании через нос можно занести патологическое содержимое носоглотки в бронхи. 1) стоя ноги на ширине плеч, руки в стороны на уровне плеч максимально отведены назад, пальцы разведены, кисти с повернутыми вперед ладонями до предела отведены назад. 1-движением рук вперед молненостно скрестить их перед грудью так чтобы локти оказались под подбородком, а кисти сильно хлестнули по лопаткам. 2-плавно и.п. 3- тоже что и на раз. 4- и.п.2) стоя на носках прогнувшись ноги на ширине плеч руки в сторону и вверх. 1-опускаясь на всю ступню, наклониться в перед, округлив спину руки маховым движением через стороны скрестить перед грудью больно хлестнуть по лопаткам. 2-3 –руки плавно развести в стороны снова скрестить перед грудью, 2-3 раза хлестнуть кистями по лопаткам и продолжаю выдох на 4- вернуться в и.п. выпятить живот за счет диафрагмального вдоха.3) стоя на носках прогнувшись ноги на ширине плеч руки вверх и назад. Пальцы сплетены. 1- опускаясь на стопу одновременно быстро наклониться вперед округлив спину, хлестнуть руками вперед-вниз-назад как при рубке топором .2-плавно вернуться в и.п.3-тоже что и на 1. 4-и.п. 4)лежа на спине. На 1-2-3- сделать мощный длительный предельной глубины выдох сокращая мышцы брюшного пресса(живот сильно втянут)на 4- диафрагмальный вдох,предельно выпячивая живот. Затем глухо за счет быстрого напряжения мышц брюшного пресса кашлянуть. 5) тоже но в положении стоя. 6) тоже но в положении сидя. 7)лежа на спине 1-согнуть ноги, обхватить руками голени и подтянуть колени к груди одновременно начав мощный выдох, 2-7 сильно прижимая руками колени к груди продолжить и завершить выдох на его пределе на 8-вернуться в и.п.8) стоя ноги на ширине плеч руки согнуты в локтях под прямым углом предплечья плотно прижаты к нижним ребрам и диафрагме, кисти к бокам. 1- глубоко наклониться вперед, округлив спину упереться предплечьями в бедра слегка присесть одновременно начать мощный выдох на 2-7 продолжить и на передел завершить выдох, руки расслабленно опустить выпятить диафрагмальным вдохом живот и глухо кашлянуть повторить вдох и кашель еще 2 раза на 8- возвратиться в и.п.

Основная часть урока ФК на воспитание физического качества выносливость с помощью поточной круговой формы в для 5 класса. Выносливость-это способность противостоять физическому утомлению в процессе мышечной деятельности. 1-я точка. Взбегание по наклонной скамейке на гимнастическую стенку и спрыгивая на гимнастический мат. 2-я точка. Отжимание от пола (ноги на гимнастической скамейке)-5 раз мальчики и отжимание от гимнастической скамейки девочки. 3-я точка. Лежа на спине на гимнастических матах, поднять ноги и коснуться носками мата за головой -4 раза. 4-я точка. Индивидуальные прыжки через вращающуюся скакалку-10 раз. 5-я точка. Лежа на спине на гимнастических матах прийти в положение седа и снова лечь в и.п. – 4 раза. 6-я точка. Переползание, подтягивая себя руками по двум состыкованным гимнастическим скамейкам. 7-я точка. Передвижение спиной вперед по перевернутым сдвоенным гимнастическим скамейкам. При поточной тренировке школьники проходят подряд несколько кругов за 4-5 мин. После короткого (30-40 сек.) отдыха дистанцию проходят еще несколько раз.

Основная часть урока ФК на воспитание физического качества ловкость для 5 класса. Ловкость – это способность точно управлять своими движениями в различных условиях окружающей обстановки, быстро осваивать новые движения и успешно действовать в измененных условиях. 1) . и.п.о.с. Задание. В ходьбе – хлопки руками спереди и сзади на каждый шаг с продвижением на отрезках прямой. А). то же но сочетая движение рук в стороны с хлопками под согнутым коленном правой и левой ноги б).то же сочетая движение рук в стороны с хлопками под прямой ногой с оттянутым носком. 2). и.п. о.с. Задание в ходьбе на каждый шаг симметричные движения руками: вперед, в стороны, вверх и вниз-назад. А).то же движение руками в стороны, вверх, вперед и вниз-назад. Б).то же движение руками вверх в стороны вперед и вниз-назад. 3) .и.п. о.с. Задание в хлдьбе на каждый шаг движение руками: вперед, в стороны, вперед, вниз-назад.а).то же но движение руками вперед, перед грудью, вперед, вниз-назад.б).то же но движение руками вперед, в стороны, вверх, вниз-назад. 4) . и.п.о.с. Задание одновременная постановка рук на 8 счетов на пояс, к плечам, вверх, два хлопка вверху с последующим возвращением рук обратно вниз. А).то же но движения руками выполняются во время ходьбы на месте начиная с левой ноги.б).то же но движения руками выполняется во время прыжков на двух ногах на месте. 5).и.п.о.с. Задание с правой руки на 16 счетов последовательно поднимать руки на пояс к плечам, вверх, два хлопка вверху с последующим возвращением обратно с двумя хлопками о бедра. А)то же но все движения выполняются в ходьбе на месте ,начиная с левой ноги и правой руки. Б)то же но все движения выполняются во время прыжков на двух ногах на месте. Все упр. Повторяются 4-5 раз.

Основная часть урока ФК на воспитание физического качества сила с помощью поточной круговой формы для 5 класса. Сила-это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему счет мышечных усилий. 1. из седа руки сзади поднимание ног в угол с последующим и.п. 2. из упора лежа на полу отжимание сгибая и разгибая руки. 3. из о.с. приседания с выносом рук с гантелями вперед и вставать на носки, отведя руки назад. 4. лазание по канату в три приема. 5. прыжки вверх из исходного положения упор присев. 6. лежа на спине сгибание и разгибание ног и туловища с захватом руками голени. 7. прыжки через скакалку с вращением вперед. . При поточной тренировке школьники проходят подряд несколько кругов за 4-5 мин. После короткого (30-40 сек.) отдыха дистанцию проходят еще несколько раз.

Основная часть урока ФК на воспитание физического качества быстроты с помощью поточной круговой формы для 5 класса. 1-я точка. И.п. Партнеры стоят лицом друг к другу на ростоянии 3 м. Выполнение: быстрая передача и ловля мяча на месте. 2-я точка. И.п. Наклон вперед руки в стороны ноги на ширине плеч выполнение вращение прямых рук с фиксацией прямой головы. 3-я точка. и.п. высокий старт выполнение: челночный бег с ускорением 10 м. 4-я точка.и.п. упор присев. Выполнение в быстром темпе выпрыгивание в верх со взмахом рук. 5-я точка. и.п. высокий старт бег с максимальной скоростью по кругу от 50 до 100 м. . При поточной тренировке школьники проходят подряд несколько кругов за 4-5 мин. После короткого (30-40 сек.) отдыха дистанцию проходят еще несколько раз.

Основная часть урока ФК на воспитание физического качества гибкость с помощью поточной круговой формы для 5 класса. Гибкость – это способность выполнять движения с большей амплитудой.1 и.п. лежа на спине. Выполнение поднять прямые ноги коснуться пола за головой. 2. и.п. стойка ноги врозь мяч набивной за головой. Выполнение перенос центра массы с одной ноги на другую поочередно меняя положение опоры. ОМУ- голову и спину держать прямо. 3. и.п. партнеры стоят спиной друг другу соединив руки в локтевых суставах. Выполнение поочередные наклоны вперед с поднятием партнера на спину и потряхиванием. Партнеру лежащему на спине необходимо расслабиться. 4. лежа на спине сгибание и разгибание ног и туловища с захватом руками голени. 5. и.п. ноги врозь обруч удерживается руками на пояснице. Выполнение вращение обруча на бедрах. 6. и.п. ноги на ширине плеч, мяч за спиной. Выполнение передача мяча из-за спины с ловлей его спереди двумя руками. При поточной тренировке школьники проходят подряд несколько кругов за 4-5 мин. После короткого (30-40 сек.) отдыха дистанцию проходят еще несколько раз.

Календарный план спортивно-массовых мероприятий в школе.

месяц

мероприятие

классы

сентябрь

1. легкоатлетический кросс «золотая осень»

2.большой футбол

1-11

5-8

октябрь

  1. чудо-шашки

  2. Веселые старты

  3. настольный тенис

9-11

1-4

6-10

ноябрь

  1. чудо-шашки

  2. подвижные игры

4-8

5-6

декабрь

  1. гимнастика

  2. волейбол

  3. баскетбол

6-9

8-11

7-10

январь

  1. лыжный кросс «лыжня зовет»

  2. волейбол

  3. баскетбол

3-11

10-11

7-10

февраль

  1. шахматы «белая лодья»

  2. Веселые старты, посвященные дню защитника отечества

4-10

1-4

март

1.мини-футбол

2. веселые старты посвященные дню 8 марта

5-7

1-4

апрель

  1. спартакиада допризывной подготовки

  2. день прыгуна

10-11

5-10

май

  1. легкоатлетическая эстафета

  2. строевая подготовка

5-10

9-11

План спортивно-массовой и оздоровительной работы в лагере. Физкультурно-оздоровительная работа: 1. утренняя гимнастика (ежедневно) 2) подвижные игры в режиме дня (ежедневно), Туристические походы, экскурсии (1 день). Физкультурно-спортивная работа: 1. организация и проведение тренировок по видам спорта (волейбол, пионербол, футбол, теннис, легкая атлетика.) 2. проведение соревнований по видам спорта. 3. 2-3-х дневные походы. 4. Проведение спортивных праздников: Веселые старты, день здоровья, день Нептуна, День воды, и.т.д.

Виды спорта , требующие преимущественного проявления физического качества:

скорость

сила

выносливость

гибкость

координация

комплекс

Плавание, Велоспорт, теннис, футбол, Легкая атлетика (спринтерские дистанции), конькобежный спорт.

Тяжелая атлетика, спортивная гимнастика.

Лыжный спорт, легкая атлетика (длинные дистанции), велоспорт,

Все виды гимнастики, синхронное плавание, прыжки в воду, фигурное катание.

Все виды гимнастики, фигурное катание, спортивные игры.

Единоборства, гимнастика, легкая атлетика, лыжный спорт.

Моторная плотность урока. Это отношение времени затраченного непосредственно на двигательную деятельность учащихся к общей продолжительности урока. МП= время выполнения физ.упр. (30 мин.) t фу умножить на 100% и разделить на общее время занятия урока t общ. (40 мин). Моторная плотность составляет 75%.

Основная часть контрольного урока ФК в 3 классе: контроль — это система мероприятий, обеспе­чивающих проверку запланированных показателей физического воспитания для оценки применяемых средств, методов и нагрузок.Основная цель контроля — это определение связи между факторами воздействия (средства, нагрузки, мето­ды) и теми изменениями, которые происходят у занимающихся в состоянии здоровья, физического развития, спортивного мастер­ства и т.д. (факторы изменения).

Часть урока

Содержание

Нормативы

ОМУ

2.

Основная часть:

  1. Контроль бега на 30 м с высокого старта.

  1. Контроль прыжка в длину с места

7.0 сек. –«5»,

7.1-7.3- «4» ,

7.4-7.6-«3»,

7.7 и больше- «2»

115 см. – 5

114-112- 4

110-118- 3

116 и менее- 2

В забеге принимают участие не менее 2 человек. По команде «На старт!» участники подходят к линии старта и занимают исходное положение. По команде внимание наклоняются вперед и по команде марш бегут к линии финиша по своей дорожке.

На площадке проводят линию и перпендикулярно к ней закрепляют сантиметровую ленту (рулетку) учащийся встает около линии, не касаясь ее носками, затем, отводя руки назад, сгибает ноги в коленях и оттолкнувшись обеими ногами сделав резкий мах руками вперед прыгает вдоль разметки. Расстояние измеряется от линии до сзади стоящей пятки любой ноги. Даются три попытки, лучший результат идет в зачет.

Модель схема спортивной тренировки. Спортивная тренировка — это систематический круглогодичный, многолетний педагогический процесс, направленный на достижение высоких спортивных результатов.

ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Содержание материала

Микроциклы

1

2

3

4

5

6

7

Физические качества

Техническая подготовка

Тактическая подготовка

Игровая подготовка

Теоретическая подготовка

Организационные мероприятия

Структура большого цикла спортивной тренировки.

Циклы

первый

второй

третий

Периоды

подготовительный

соревновательный

подготовительный

соревновательный

подготовительный

сореановательный

переходный

месяцы

10,11,12

1,2

3,4

5

6,7

8

9

Комплекс для диагностики личности ребенка для отбора в спортивные секции по видам спорта.

п/п

Вид спорта

Бег на 30 м

Непре­рывный

бег 5 мин

Бег на

месте 10 с

Челноч­ный бег 3x10 м

Прыжок в длину с места

Прыжок вверх

с места

Подтя­гива­ние в висе

Бросок

набив­ного мяча

1

Бокс

++

++

++

++

++

+

2

Баскетбол

++

++

++

++

++

++

++

3

Волейбол

++

++

++

++

++

++

4

Гандбол

++

++

++

++

++

++

+

++

5

Теннис

++

++

++

++

++

++

+

++

6

Плавание

++

++

++

7

Гимнастика художественная

++

+

++

+

+

++

++

8

Легкая атлетика: спринт, барьеры

++

++

+

++

++

++

++

9

Футбол

++

++

++

++

++

+

+

10

Хоккей

+Ч-

++

++

++

++

++

++

11

Лыжный спорт

++

++

+

++

++

++

++

12

Фигурное катание

++

+

++

++

++

+

++

13

Коньки

++

++

++

++

++

++

+

++