Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по БЖД для дипломников.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Министерство науки, высшей школы и технической политики России

Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. СМ. Кирова

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Методические указания к дипломному проектированию

для студентов всех форм обучения всех специальностей.

Екатеринбург 2008 г.

УДК 621.311.22

Составители И.Н.Фетисов. Е.В.Сафронов. Т.В.Тягунов

Научный редактор доц., канд.техн.наук А.А.Вершинин

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: Методические указания

к дипломному проектированию /И.Н.Фетисов, Е.В.Сафронов. Г.В.Тягунов.

Екатеринбург: УПИ, 2008. 18 с.

'

Методические указания раскрывают требования к содержанию раздела дипломной записки "Безопасность жизнедеятельности. Природопользование и охрана окружающей среды". В них рассматриваются как общие подходы при дипломной проектировании, так и требования к содержанию раздела при проведении работы научно-исследовательского характера.

Указания включают перечень нормативно-справочной и учебной литературы.

Библиография: 84 назв. Табл.6.

Подготовлено кафедрой "Безопасность жизнедеятельности".

© ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ»

2008

ВВЕДЕНИЕ

Наша деятельность протекает в мире опасностей - природных, технических, антропогенных и др.

По различный причинам в стране травмируется до 20 млн. человек, в т.ч. погибают около 500 тысяч. Уровень травматизма не снижается, а имеет тенденцию к росту. Одной из причин этого негативного явления - недостаточный уровень обучения на всех стадиях образования.

Изучение курса "безопасность жизнедеятельности" и более широкая и комплексная проработка вопросов безопасности производ­ства, его влияния на природную среду и организм человека, а такие прогнозирование, разработка мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в дипломном проекте позволит в определенной степени устранить этот пробел и повысить не только техническую, но и общегуманитарную подготовку специа­листа.

В дипломном проекте "Безопасность и экологичность " должны быть следующие подразделы:

1. Введение.

2. Обеспечение безопасности работающих.

3. Экологичность проекта.

4. Чрезвычайные ситуации.

5. Выводы.

При выполнении научно-исследовательских работ структура дипломной записки остается неизменной. При этом подраздел 2 рассматривается к условиям, лабораторного помещения. Особо следует отметить, как внедрение нового процесса, технологии, оборудования повлияют на условия и безопасность труда.

Однако окончательный объем выполняемой работы определяется преподавателем - консультантом совместно со студентом ис­хода из особенностей проектируемого производства.

Основополагающими литературными источниками при разработке дипломного проекта должны стать нормативные документы (ГОСТы, СНиПы, СН и др. ), ссылки на которые обязательны.

Во время дипломной практики необходимо изучить имеющиеся на предприятиях проекты теоретически обоснованных норм (ТОН), ПДВ, (ВСВ), экологический и санитарно-технический паспорта, паспорта на оборудование, технологические инструкции и инструкции по технике безопасности и пожаровзрывобезопасности, генплан предприятия и др.

При завершении робот над проектом (работой) преподава­тель-консультант подписывает следующие материалы: задание, титульный лист пояснительной записки, план предприятия, цеха или участка, общий вид проектируемой или реконструированной установки, линии, машины.

Учитывая, что раздел дипломного проекта "Безопасность и экологичность проекта" представляется преподавателю в виде самостоятельной части, во введении необходимо дать характе­ристику района размещения предприятия с указанием розы ветров, размеров санитарно-защитной зоны, фоновых концентраций вред­ных веществ в селитебной (жилой) зоне как в воздушной, так и водной сред.

Приводится схема или эскиз разрабатываемой технологии, машины или узла, а также отмечается новизна предлагаемых решений. В заключении указываются проблемы и вопросы, решаемые в дипломном проектировании по разделу безопасности жизнедеятель­ности.

1. Обеспечение безопасности работащих

    1. Характеристика условий труда.

Приводятся данные по объему, площади и планировке цеха, участка и других производственных помещений, а также их санитарно-гигиенические характеристики - запыленность, загазован­ность, тепловыделение, влажность, освещенность, уровни шума вибрации, излучений, обеспеченность трудящихся санитарно-бытовыми помещениями.

В первую очередь, осуществляется паспортизация всех источ­ников вредных выбросов. Затем определяют количественную оцен­ку факторов путем составления материальных балансов производст­ва, или изучения кинетических характеристик химических процессов, или использования отчетных данных действующих производств (технические отчеты, ТОН ПДВ и т.д.), состояние травматизма, профессиональных заболеваний и причин, их вызывающих, степень риска (оцениваются по актам H-I, больничным листкам).

Оценка риска (R) проводится по формуле:

где: Сп - число смертельных или других случаев на производст­ве за год ;

Np - общее число работающих в сфере производства.

Показатели условий труда сводятся в табл. 1.

Дипломант, давая оценку общим условиям труда, должен также показать соответствие рабочих мест эргономическим требованиям, описать систему организации охраны труда и природной среды на предприятии, состояние и эффективность природоохранных объек­тов, объем планируемых мероприятий, направленных на улучшение условий жизнедеятельности трудящихся. Необходимо также охарак­теризовать влияние существующих опасных факторов производства на жизнедеятельность организма.

1.2. Обеспечение безопасности труда

Мероприятия по электробезопасности. Дается классифика­ция помещений по опасности поражения электрическим током, ха­рактеристика сети и токопотребителей. Рекомендуются средства зашиты людей - заземление, зануление, блокировка и т.д.

Пожарная безопасность. Приводятся показатели пожаробезопасности веществ и материалов, используемых в производстве. Определяются: категория помещений и зданий по пожаровзрывоопасности, возможные причины возникновения пожаров в взрывов, спо­собы и средства предотвращения и тушения пожаров.

Защита от шума. Приводятся ожидаемые уровни звукового давления и требуемое снижение шума. Определяются средства звукоизоляции и звукопоглощения.

Защита от вибраций. Определяются размеры зоны вибрационной опасности, методы и средства защиты от вибрации.

Защита от механического травмирования, тепловых, злектромагнитных и ионизирующих излучений осуществляется в основном экранированием. Выбор способов и материалов для экранов проводят по соответствующим методикам.

Необходимо также рассмотреть вопросы, связанные с монтажом, ремонтом и использованием грузоподъёмно-транспортных средств.

Обеспечение рационального естественного и искусственного освещения осуществляется после определения разряда зрительной работы.

Для оздоровления воздушной среды разрабатывают естественную и механическую промышленную вентиляцию. Приводится конструкция и характеристика установок местной приточной и вытяжной вентиляции, концентрации вредных веществ в "чистом" и выбрасываемом в атмосферу газов. Описываются системы поддержания параметров микроклимата, которые выбираются исходя из категории тяжести работы.

Необходимые обоснования и расчёты по одному из вышеперечисленных разделов студент выполняет по указанию преподавателя.

Показатели условий труда в рабочей зоне

Таблица 1

Наименование профессии

Категория тяжести работы

Параметры микроклимата, факт/норм.

Освещённость, факт/норм., лк

Наименование вредного вещества на рабочем месте

Концентрация вредного вещества, факт/норм., мг/м 3

Наименование энергетического воздействия на среду

Уровень энергетического воздействия

Площадь, приходящаяся на 1 работающего, факт/норм., м 2

Объём помещения, приходящегося на 1 работающего, факт/норм., м 3

Степень риска

Примечание

Температура, °С

Относительная влажность, %

Скорость воздуха, м/с

Теплоизлучение, Вт/м 2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15