Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2. Функциональная роль исследования.ред.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать
  1. Система характеристик исследования как вида деятельности

Желая провести исследование, менеджер должен четко представлять, что исследование как определенный вид деятельности имеет комплекс характеристик. Познакомимся с ними.

Система характеристик исследования как вида деятельности

Методология исследования

Объект и предмет исследования

Потребности в исследовании

Управление исследованием

Ресурсы для исследования

Тип исследования

Результат исследования

Эффективность исследования

Рис. Характеристики исследования как вида деятельности.

Потребность в исследовании выражает степень остроты проблемы, обусловливающей проведение исследования. Исследование может быть в зависимости от организации поведения: 1) экстренно-срочным, 2) а может проводиться в соответствии с планом или графиком. По важности: 1) жизненно важным в деятельности фирмы; 2) важным (значимым для деятельности фирмы), проводимом в плановом порядке; 3) средней значимости; 4) малозначительным.

Эта характеристика во многом определяет другие характеристики исследования.

Теперь об объекте исследования.

Из названия курса уже понятно, что объектом будет та или иная система управления.

Если говорить более обобщенно, то можно сказать:

Объект исследования (по Короткову, с. 277) - это область деятельности, в которой обнаруживается и распознается проблема, требующая ее познания и разрешения. Среда, в которой проявляется проблема.

В качестве предмета исследования в системе управления выступает проблема, в решении которой нуждается организация. Функционирование системы управления характеризуется множеством разнообразных проблем, выражающихся в несоответствии между тем, что хотел бы иметь менеджер и тем, что он имеет (проблема распределения полномочий и ответственности, взаимодействия подсистем управления, проблема отношения между формальным руководителем и неформальным лидером, проблема лидерства и мотивации сотрудников).

Следующая важнейшая характеристика исследования - это методология. Она определяет весь ход исследования. В самом широком смысле понятие "метод", происходящее от греческого methodos означает "путь к чему-либо", способ социальной деятельности в любой ее форме. Применительно к изучаемой сфере метод - это путь исследования.

Философы отмечают, что понятие "методология" имеет два основных значения: :

1) система определенных способов, приемов и операций, применяемых в той или иной сфере деятельности;

2) учение об этой системе, теория метода. (Философия: учебник. Ростов на Дону. Феникс, 1999. С. 487). Методологии посвящен следующий вопрос этой темы. Исходя из важности исследования для организации его объекта и предмета, выбранной методологии формулируется управление проведением исследования. Иными словами определяется, как процесс исследования будет планироваться, организовываться, мотивироваться и контролироваться менеджментом.

Тип исследования характеризует исследование по ряду критериев типологического выбора.

В качестве критериев типологического выбора выступают: 1) уровень регулярности проведения исследования по данной тематике

1.1 разовое

1.2 периодическое

1.3 непрерывное

2) характер привлекаемых специалистов:

2.1 специалисты отдельного подразделения фирмы

2.2 менеджмент одного из подразделений организации

2.3 менеджмент и специалисты на уровне всей организации

2.4 внешние консультанты

2.5 менеджмент, специалисты организации и внешние консультанты

3) информационное обеспечение

3.1 исследование базируется на информации, имеющейся в организации

3.2 привлечение обширной внешней информации

4) использование экономико-математических методов и моделей

4.1 с использованием ЭММ

4.2 без использования ЭММ

Ресурсы - это комплекс средств, обеспечивающих успешное проведение исследования. Это информационные ресурсы, персонал, техническое оснащение, финансы.

Результат исследований - в обобщенном виде, это новые знания, а конкретно: обнаружение проблемы в деятельности; выявление причин этой проблемы; предложение о путях ее решения; характеристика положения в организации и организации во внешнем окружении до и после решения проблемы.

Результат исследования может приобретать форму новой модели управления, рекомендаций по изменению существующей системы управления, аналитических отчетов о возможных вариантах развития системы управления в зависимости от складывающихся условий.

Эффективность исследования оценивается по двум позициям: во-первых, в какой мере удалось достигнуть цели исследования, и, во-вторых, сопоставлением затрат и привлеченных ресурсов с полученными результатами исследования.