Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 СНС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Лекция 2. Система национальных счетов

I. Категории, определения и принципы построения СНС

II. Группировки и классификации в СНС

III. Показатели результатов экономической деятельности в СНС

I. Категории, определения и принципы построения снс (сф 115-118; нс 49-52)

Основные понятия и категории СНС согласованы и сформулированы на международ­ном уровне. Наиболее важные из них:

Экономические функции – основные народнохозяйственные процессы: производство, потребление и накопление, посредничество в перераспределении доходов и др.;

Экономические операции – те элементарные экономические акты, которые совершают хозяйственные единицы (экономические агенты, экономические субъекты) в процессе выполнения экономических функций по взаимному соглашению, например, купля и прода­жа товаров и услуг. Действия, предпринимаемые одной экономи­ческой единицей в одностороннем порядке, оказывающие воздей­ствие на другие единицы без их согласия, не являются операциями. В СНС существуют определенные принципы и правила отражения экономических операций, основными из которых являются бухгалтер­ский принцип двойной записи каждой операции и правило учета опе­раций по начисленным, а не по фактически полученным суммам. Исключение составляют опе­рации в государственном секторе, которые учитываются в объеме фактически поступивших и выплаченных сумм.

Объекты экономических операций – товар, деньги, финансовые документы, являющиеся предметом описания и анализа.

Производственная деятельность в СНС определяется как дея­тельность, выполняемая под контролем хозяйствующего субъек­та, при которой осуществляются затраты труда, капитала, това­ров и услуг для создания других товаров и услуг. По концепции СНС почти все виды производственной деятельности отнесены к экономическому производству.

Продукты — это результаты труда, имеющие материально-веще­ственную форму, включая все виды энергии (газ и пар). Услуги — это результаты производственной де­ятельности, удовлетворяющие личные и общественные потребности, имеющие как материальный, так и нематериальный характер. Товары – это продукты и услуги, предназначенные для продажи на рынке по цене, покрывающей издержки их производ­ства.

В СНС проводится четкое различие между внутренней, нацио­нальной экономикой и «остальным миром».

Внутренняя экономика охватывает деятельность на экономической территории данной страны как резидентов, так и нерезидентов. Показателем результата экономической деятельности внутренней экономики является валовой внутренний продукт.

Национальная экономика охватывает деятельность только национальных резидентов независимо от их местонахождения: на территории данной страны или за её пределами. Показателем результата экономической деятельности национальной экономики является валовой национальный продукт. В практике статистики развитых стран рассчитывают оба эти показателя.

Для понимания раз­личий между этими категориями необходимо рассмотреть понятия: «экономическая территория», «центр экономичес­кого интереса», «резидент», «нерезидент».

Под экономической территорией понимается географическая территория, внутри которой лица, товары и деньги могут свобод­но перемещаться; национальное воздушное пространство; территориальные воды и континентальный шельф в международных водах, на которые страна имеет, исклю­чительные права; территориальные анклавы в других странах (территории, на которых располагаются посольства, консульства, военные базы, научные базы и т.д.). В то же время части собственной географической территории страны, используемые другими странами, не входят в ее экономи­ческую территорию.

Единица имеет центр экономического интереса на экономичес­кой территории страны, если она владеет помещением или землей на этой территории, осуществляет или собирается осуществлять экономические операции в течение длительного периода времени (обычно не менее одного года).

Резиденты — единицы, которые имеют центр экономического интереса на экономической территории страны. Другими словами, резиденты – это предприятия, организации, и домашние хозяйства, участвующие в экономической деятельности на экономической территории страны в течение длительного срока (не менее года), а также лица, проживающие на территории страны больше года. Резидентами страны считаются также совместные, смешанные предприятия, филиалы зарубежных фирм и корпораций. Естественно, понятие резидента не совпадает с понятием гражданства или национальности.

Нерезиденты – это граждане, имеющие постоянное место жительства за границей, даже если они временно находятся на территории данной страны: сотрудники иностранных посольств (кроме местного персона­ла, работающего по найму), иностранные студенты, иностранные военнослужащие, обслуживающие военные базы на территории данной страны, а также лица, проходящие курс лечения, незави­симо от срока пребывания на экономической территории данной страны.

Важными понятиями СНС являются понятия «потоки» и «за­пасы». Потоки характеризуют величины экономичес­ких процессов за период времени (например, производство това­ров и услуг, выплаты заработной платы и т.п.). Запасы характеризуют состояние объекта на определенную дату (например, наличие основных фондов на начало года, число безработных на конец года и т.п.). Потоки вызывают изменения в запасах. Между показателями потоков и запасов существует следующая взаимосвязь: величина запаса на конец периода равна величине запаса на начало перио­да плюс (или минус) поток.

В СНС потоки товаров, услуг и потоки доходов отражаются в разных счетах и таблицах. При этом разграничи­ваются доходы, полученные от производства товаров и услуг, и до­ходы, полученные в результате перераспределительных процессов.

В СНС текущие и единовременные (капитальные) затраты тоже отражаются в разных счетах.

В СНС используется следующая взаимосвязь цен:

Цена Торгово – Цена Налоги Субсидии Основная

конечного - НДС - транспортная = произво- - на продукты, + на = цена

потребителя наценка дителя включенные продукты

в цену

производителя

(кроме НДС)

Рыночные цены конечного потребителя – это цены, уплачиваемые покупателями за конечные товары и услуги, вклю­чающие все чистые налоги на продукты, то есть налоги за вычетом субсидий на эти продукты.

Цена производителя — это цена, получаемая производителем за единицу товара или услуги, включающая налоги на продукты, кроме налога на добавленную стоимость (НДС) и налогов на импорт, и не включающая субсидии на продукты.

Основная цена — цена, получаемая производителем за едини­цу товара или услуги, не включающая налогов на продукты, но включающая субсидии на продукты.

Товары и услуги, использованные на цели конечного и промежуточного (производственного) потреб­ления, а также накопления оцениваются в рыночных ценах конечно­го потребителя, а выпуск товаров и услуг оценивается в ценах производите­ля или основных ценах.