Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по изл.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
36.6 Кб
Скачать

Мировоззрение Стендаля

Материализм и атеизм. Стендаль ученик Гельвеция. Физиогномика. «Мысль – это секреция мозга». Приоритет логики над чувствами и эмоциями.

Отношение к искусству. Правда в искусстве – залог вечности произведения. Цель искусства – нравится только избранным, немногочисленным. Красота – это обещание счастья, смысл жизни в стремление к счастью. Художник должен писать под впечатлением мечты о счастье.

Обзор романного творчества. Первый роман – «Арманс», сцены из парижской жизни. Хочет показать удушливую атмосферу Франции перед революцией, и находит героя, Октав де Моливер, по мнению Стендаля, воплощает ощущение исторического тупика и при этом не повторить штампы (других героев). Он должен был воплощать конфликт эпохи по – новому. Стендаль ориентируется на образ Гамлета, в создании нового героя. Появляется герой, у которого кредо - «я не имею право любить». Но герой влюбляется в девушку русского происхождения Арманс Зоилова. Сюжет заимствован у неизвестного автора Оливье из романа «Герцогиня де Дюранс».

Основная черта Стендаля – система недосказанности, намеков. Его осуждали за то, что в этой технике он зашел слишком далеко, при этом сам Стендаль остался доволен романом. Он сконструировал такую ситуацию, в которой воплощена совершенная форма любви.

Этот роман стал площадкой для романа «Красное и черное». Первоначальное название «Жюльен». Стендаль не придумал сюжет сам, заимствован из реального судебного процесса в родном городе писателя. Он воплощает концепцию героя времени, Жюльен – плебей; главная его черта – тщеславие, честолюбие, гордость; мотив поступков – подозрительность; цель жизни – карьера, слава; главный конфликт – между естественностью и цивилизованность, между сердцем и рассудком.

Концепция общества в романе – Франция перепуганная революцией, восстание плебеев, как домолов меч над аристократией. Политика занимает умы всех. Франция – это мир, ждущий своей гельятины. Хорошо простроен хронотоп романа, огромное значение занимают символы, выступают в провидческой функции.

Художественные особенности романа – отсутствие портретных описаний; большинство эпиграфов сочинено самим Стендалем; сцены - символы, сцены – прогнозы (красные и черные сцены).

Особенности структуры – первая часть романа опровергается второй частью, торжество честолюбия не состоялось, и оно сметается силой страсти. Двойной финал, самое великое торжество оказывается самой великой катастрофой.

Основные типы трактовок. Роман - прообраз буржуазной революции. Драма одинокого бунта, изображение ожесточенного классового сознания. История двойственности сознания, история становления души человека.

«Люсьен Левен»

Сюжет заимствован. История французского общества времен июльской монархии. Главный герой – молодой человек, который избирает себе карьеру, но нет достойной сферы. В герои воплощена трагическая судьбы лучших людей своего времени. Этот роман напоминает «Обыкновенную историю» Гончарова. Это и роман воспитание и роман карьеры. Роман построена по концепции концентрических кругов: провинция, любовь – Париж, большая политика (можно сделать карьеру в Париже, хорошенько извалявшись в грязи) – Рим. По мнению Стендаля, любой человек переживает свою «обыкновенную» историю, от высоких помыслов к прагматичному взгляду на жизнь.

«Пармская обитель»

Источник сюжета – итальянские хроники 15 века, история будущего Папы Римского, Алессандро Форнеза. Стендаль хочет уйти от современности, берет сюжет из итальянской истории 15 века и переносит его во Францию 19 века. Эпоха, связанная с возрождением национальных интересов. Суть итальянского характера – приоритет страстей и безрассудств, характеры сильные, не знающие меры, не ищущие золотой середины, искренней, для которых любовь – единственный смысл жизни. Таким образом, создается оппозиция французскому герою – малодушному и лицемерному.

Роман интересен разрушением моноструктуры. Суть сюжета – Парма, как универсальная модель тирании. Огромное значение занимают батальные сцены, ретардация связана с изображением войны. Битва показана глазами новичка, непосвященного в суть военных действий. Битва показана как движение хаотических сил.

Комическое и трагическое тесно связано в романе. Киномотографичность. Натурализм в изображении военных действий. Основной пафос романа- показать приоритет любви над всеми сферами человеческой деятельности.

«Ламьель»

По идее продолжает «Красное и черное». Ламьель – главная героиня романа, противопоставлена Арманс. Для последней самое главное долг и нравственные принципы, для Ламьель – все на свете пища для ее любопытства. Ее жизнь – это бегство от скуки, энергия бесстрашия и поиск близкой души.

Стиль Стендаля.

1. Заимствование сюжета.

2. Снятие статического компонента повествования, преимущество динамики, причем психологической, а не сюжетной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]