Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Норм Завоевание Англии и его знач -курсовая .doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Кафедра всеобщей истории

Курсовая работа по истории стран Запада в средние века

Тема:

«Нормандское завоевание и его влияние на дальнейшее развитие Англии »

Содержание

Введение

1.1 Англия до нормандского завоевания

1.2. Герцог Вильгельм Нормандский

2.1. Битва при Гастингсе

2.2. Коронация Вильгельма

2.3. Восстания англосаксов 1067—1070 гг.

3.1. Земельная собственность и социальная структура

3.2. Церковная власть

3.3. Центральная администрация, фискальная и судебная системы

Заключение

Список источников и литературы

Введение

Период середины XI века явился для Англии поворотным, предопределившим ход её дальнейшей истории, сделавший возможным для англосаксонской Англии выйти из самоизоляции и провинциального существования. После нормандского завоевания Англия оказалась тесно включённой в систему международных связей Западной Европы и стала играть одну из важнейших ролей на европейской политической сцене и в области континентального культурного развития. Усвоив достижения европейской цивилизации, Англия стала творцом мировых культурных ценностей, а, в конце концов, и мировой державой.

Актуальность данной темы бесспорна, так как в настоящее время особенно сильно историками подчёркивается роль событий середины XI века в политической эволюции средневековой Англии, приведших к возникновению английской конституции, ставшей достоянием всего культурного мира, наравне с судом присяжных также возникшим в средневековой Англии. Всё больше историки настаивают на определяющей роли в развитии Англии феодальных форм и идей в том их виде, в каком они появились с Нормандским завоеванием. Для многих учёных и людей, просто интересующихся историей английская история и начинается именно с Нормандского завоевания.

Степень изученности темы и историография. Касаясь разработанности темы курсовой работы, нужно отметить, что разные аспекты темы имеют различную степень изученности. У многих учёных-медеевистов имеются интересные работы охватывающие историю Англии, а вместе с тем и данный период, некоторых из них мы использовали в своей работе, например Д.М. Петрушевский Очерки из истории средневекового общества и государства (2003г.), Всемирная История в 10-ти томах/ под ред. И.А. Сидоровой, Н.И. Конрада, И.П. Петрушевского, Л.В. Черепнина.(1957г.), Гуревич А.Я. Избранные труды в 2-х тт. Древние германцы. Викинги.(1999г.), Глебов А.Г. Англия в раннее средневековье (2007г.), Кёниксбергер Гельмут Средневековая Европа. 400-1500 годы (2001г.), Штокмар В.В. История Англии в средние века(2000г.) и некоторые другие.

Цель данной работы исследовать нормандское завоевание и проанализировать его влияние на дальнейшее развитие Англии. Следовательно, задачи данной работы следующие:

  1. сделать обзор положения Англии и Нормандии накануне завоевания;

  2. указать предпосылки нормандской интервенции;

  3. рассмотреть ход нормандского вторжения;

  4. выяснить значение битвы при Гастингсе;

  5. показать изменения в жизни Англии во время правления Вильгельма I;

  6. проанализировать влияние нормандского завоевания на развитие Англии.

Объектом исследования стало нормандское завоевание и его влияние на дальнейшее развитие Англии.

Предметом исследования явились аспекты нормандского завоевания и его влияния на дальнейшее развитие Англии: состояние Англии и Нормандии накануне завоевания, предпосылки и подготовка завоевания, завоевание, влияние на развитие Англии.

Структура и содержание работы соответствуют поставленным задачам