Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SPMO.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
388.1 Кб
Скачать

Вопросы по дисциплине «Современные проблемы международных отношений» для подготовки к экзаменам

  1. Теория реализма (Г.Моргентау).это борьба двух точек зрения на природу человека, общества и политики. Представители одной верят в возможность рационального и одновременно основанного на моральных принципах политического порядка. Они верят в изначальную добродетель человеческой природы и возможность усовершенствования общества путем образования и реформ. Сторонники другой точки зрения — концепции политического реализма — считают, что мир несовершенен. Чтобы создать рационально обоснованный политический порядок, необходимо учитывать несовершенную природу человека. Для современного мира характерны конфликты интересов. Значит, принцип существования всех плюралистических обществ основан на балансе интересов, на системе сдержек и противовесов.

  2. Теория неореализма. или структурный реализм — течение в теории международных отношений, возникновение которого можно связать с публикацией в 1979 году книги Кеннета Уолтца «Теория международной политики». Уолтц выступает за системный подход: международная структура действует как ограничение на государственное поведение так, что выживают только те государства, чьи результаты находятся в пределах ожидаемого диапазона действий. Эта система похожа на микроэкономическую модель, в которой фирмы устанавливают цены на набор и количество продукции на основе рынка.

Неореализм, развитый в значительной степени в пределах американской политологии, стремится переформулировать идеи политического реализма Э. Х. Карра, Г. Моргентау, и идеи Р. Нибура в строгую и позитивистскую социологию .

Представители: Б.Бузан, Р.Гилпин, П. Кеннеди, У. Томпсон, К. Уолтц

Согласно неореализму, международные отношения — это именно межгосударственные отношения, а мировая политика — взаимодействие негосударственных акторов.

Основные положения неореализма:

  • Международные отношения рассматриваются как целостная система, функционирующая в соответствии с определёнными законами. Только системный анализ может раскрыть природу международных отношений.

  • Неореализм переносит центр объяснения международного поведения на уровень международной системы, структурные свойства которой не зависят от усилий малых и средних государств, а являются результатом взаимодействия между великими державами. Отношения между великими державами и другими государствами не являются однозначно анархическими, так как зависят в основном от воли великих держав. Кроме того, Уолтц выделил три основных принципа структуры международных отношений («структурная триада»). Во-первых, государства прежде всего руководствуются мотивом выживания. Во-вторых, участниками международных отношений остаются только государства, так как другие акторы не догнали и не перегнали ведущие державы по наличию полномочий и властных возможностей. В-третьих, государства неоднородны, и отличаются возможностями и потенциалом.

  • Неореализм стремится найти и вычленить экономические отношения от политических.

  • Неореализм отличает стремление к методологической строгости.

  • Главные акторы — государства и их союзы. Их основные цели — защита национальных интересов, безопасность государства и сохранение статус-кво в международных отношениях. Основные средства достижения этих целей — сила и союзы.

  • Движущая сила международных отношений — в жёстком, сдерживающем воздействии структурных ограничений международной системы.

Сходства неореализма и политического реализма:

  • Как реалисты, так и неореалисты считают, что, так как природа международных отношений не меняется на протяжении тысячелетий, то нет оснований полагать, что они приобретут какой-то иной характер в будущем.

  • Обе теории считают, что все попытки изменения международной системы, основанные на либерально-идеалистических основаниях, заранее обречены на провал

  1. Теория либерализма.

Идеалом либерализма является общество со свободой действий для каждого, свободным обменом политически значимой информацией, ограничением власти государства и церкви, верховенством права, частной собственностью[1] и свободой частного предпринимательства. Либерализм отверг многие положения, бывшие основой предшествующих теорий государства, такие как божественное право монархов на власть и роль религии как единственного источника познания. Фундаментальные принципы либерализма включают признание:

  • данных от природы естественных прав (включая право на жизнь, личную свободу и собственность), а также других гражданских прав;

  • равноправия и равенства перед законом;

  • рыночной экономики;

  • ответственности правительства и прозрачности государственной власти.

Функция государственной власти при этом сводится к минимуму, необходимому для обеспечения этих принципов. Современный либерализм также отдаёт предпочтение открытому обществу, основанном на плюрализме и демократическом управлении государством, при условии защиты права меньшинства и отдельных граждан.

  1. Теория неолиберализма.

Неолиберализм – это своеобразный ответ на Неореализм; не отрицая анархическую природу международной системы, неолибералы утверждают, что ее важность и эффект были преувеличены. Неолиберальный аргумент сосредоточен на недооценке неореалистов относительно того, что "варианты совместного поведения, возможно в некоторых пределах... децентрализованной системы". Обе теории, однако, рассматривают государство и его интересы как центральный предмет анализа; у Неолиберализма может быть более широкая концепция относительно тех или иных интересов.

Неолибералисты утверждают, что даже в анархической системе автономных рациональных государств, сотрудничество может появиться через строительство норм, режимов и институтов.

  1. Теория конструктивизма. Эта область науки, возможно, наиболее близко связана с именем Александра Вендта, поскольку он применил идеи социального конструктивизма в области международных отношений. Статья Вендта "Анархия - это то, что из нее делают государства: социальное конструирование политики с позиции силы" (1992 г.) в журнале «Международная организация» положило теоретическую основу для того, что он рассматривал, как недостающее звено между неореалистами и неолиберальными институционалистами. Пытаясь показать, что даже такое основное реалистичное понятие как "политика силы" является социальным по сути — поскольку, оно не дано свыше по своей природе, а, следовательно, способно к тому, чтобы быть преобразованным человеческой деятельностью - Вендт открыл путь для поколения ученых, специализирующихся на международных отношениях, которые направили свои работы на изучения широкого диапазона проблем перспектив конструктивизма. С конца 1980-ых годов и в начале 1990-ых годов, конструктивизм стал одной из главных теорий в области международных отношений. Джон Раджи и другие определили несколько основополагающих принципов конструктивизма. С одной стороны, есть ученые конструктивисты, такие как Марта Файннмор, Кэтрин Сиккинк, Питер Каценштейн, и Александр Вендт, работы которых были широко приняты в пределах господствующего сообщества и привели к академическим обсуждениям среди реалистов, либералов, институционалистов, и конструктивистов. С другой стороны, есть радикальные конструктивисты, которые относятся к обсуждению более серьезно. Ричард Эшли, Фридрих Краточвил, Николас Онюф, и другие все еще работают в области конструктивизма, хотя в значительной степени их труды сосредоточены за пределами господствующих принципов литературы конструктивизма.

Многие конструктивисты анализируют международные отношения, смотря на цели, угрозы, культуры, и другие элементы "социальной действительности" на международной сцене как социальные конструкции. В своих работах ученые конструктивисты бросили вызов многим традиционным реалистичным предположениям о том, как международная система работает, особенно относительно военных проблем безопасности.

Конструктивизм часто представляется как альтернатива двум ведущим теориям международных отношений, реализму и либерализму. Вендт разделяет некоторые ключевые предположения с ведущими учеными реалистами и неореалистами, такие как существование анархии и центрированность государств в международной системе.

  1. Теория марскизма. Общество ‑ совокупность социальных отношений – образовалось, когда люди вступили в товарно-денежные отношения (отношения обмена). Отрицательным результатом стало закрепощение и бесправие трудящегося человека, последовавшее за формированием пролетариата – особого сословия, ставшее результатом разложения всех сословий. Вместе с тем человек – высшее существо для человека. Следовательно, необходимо полное возрождение человека путем создания нового строя – строя социальной справедливости.

  2. Теория неомарскизма.Сторонники неомарксизма представляют мир в виде глобальной системы многообразных экономик, государств, обществ, идеологий и культур. Неомарксисты вводят в тезаурус международных отношений понятия «мир-система» и «мир-экономика».. Как утверждают неомарксисты, государства, которые ранее защищали себя от внешних потрясений, сегодня превращаются в агентов, передающих национальным экономикам требования мир-экономики с целью адаптации к условиям конкуренции на мировом рынке. При этом указанные процессы, как и соответствующие структуры, являются результатом деятельности людей, продуктом истории. Но существуют и процессы, противоположные глобализации, — диверсификация экономических, политических, общественных, социокультурных и иных организаций и структур, поиски путей развития. По мнению представителей неомарксизма, радикально-либеральная идеология стремится завуалировать эти процессы. Она внушает людям, что альтернативы глобализации нет, что в основе наблюдающихся на мировой арене жесткой конкуренции, дерегламентации взаимодействий и эгоизма лежит экономическая логика"

  3. Теория модернизма. -мировой порядок и акторы мировых конфликтов в представлениях модернистов (М.Каплан, Г.Кан, Дж.Коллинз) и постмодернистов (Дж. Дер-Дериан, Р.Кокс); Модернизм.1955г. – предлагается рассматривать систему международных отн как систему взаимосвязанных между собой гос-в. Если меняется поведение одного человека, меняется и система. Системы могут быть открытые или закрытые, в зависимости от влияния окр среды. Структура системы – связи между эл-тами. Все эл-ты системы могут представлять подсистемы). Модернизм противовес политическому реализму, господствовавшему в сфере изучения международных отношений. Куинси Райт, Мортон Каплан, Карл Фридрих и Карл Дойч —критикуя школу политического реализма, модернисты обвиняли ее в неспособности учитывать новые явления в международной жизни, отсутствии широкой теоретической базы исследований, несовершенстве категориального аппарата. Модернисты подвергли сомнению главный тезис реалистов о силе как важнейшем факторе, позволяющем одним государствам воздействовать на другие государства, диктовать им свою волю. Первая подобная попытка была предпринята в 1955 г. Ч. Макклеландом, выдвинувшим предположение о том, что международные отношения следует рассматри¬вать как систему, состоящую из взаимосвязанных частей, структура которой в значительной степени определяет поведение объединенных ею государств. Дальнейшее развитие данная концепция получила в работах М. Каплана, Дж. Розенау, Р. Розенкранца, Д. Сингера и других американских политологов. Они считали целью всякой международной системы сохранение внутреннего стабильного состояния. В структурном отношении международная система подразделялась на отдельные подсистемы и элементы, которые во взаимодействии с окружающей средой проявляют себя как единое целое. Общее состояние международных систем определяется независимыми и зависимыми переменными. Термином «независимые переменные» обозначались: -основные акторы международных отношений (государства, международные организации); -структура международной системы (различные типы политических и иных союзов и группировок); -формы и виды взаимодействия основных элементов системы (экономические, военные, дипломатические каналы взаимодействия в условиях либо конфликта, либо сотрудничества). Зависимые переменные включали: -могущество государства (способность оказывать влияние на поведение других акторов); -управление силой (применение силы одним государством против другого государства); -стабильность существующей структуры и процессов в международной системе и их изменение.

  4. Феминизм – как политическое течение в рамках конструктивизма. общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинам всей полноты гражданских прав. В широком смысле — стремление к равноправию женщин с мужчинами во всех сферах общества. В узком смысле — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами. Возникло в XVIII веке. Особенно активизировалось с конца 1960-х годов.

Феминистки и учёные выделяют в истории женского движения три «волны». «Первая волна» относится главным образом к суфражистскому движению XIX-го и начала XX-го веков, в котором ключевым вопросом было право голоса для женщин. Под «второй волной» понимают идеи и действия, связанные с женским освободительным движением, которое начало развиваться с 1960-х годов и выступало за юридическое и социальное равенство женщин и мужчин. «Третья волна» является продолжением «второй волны» и реакцией на её неудачу. Появление «третьей волны» относят к 1990-м годам

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]