Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SRS_2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Министерство Образования и Культуры Республики Казахстан

Университет «Туран»

Самостоятельная работа студента №2

Тема: Государства чингизидов на территории Казахстана.

Выполнил: Бродилин Александр, 1 курс, ИС – 1

Проверил: проф. Абылхожин Ж. Б.

Алматы 2010

Золотая орда

Историческое время и территория (1)

Социальные и хозяйственные отношения (2)

Политические отношения

1243 г. – середина XV вв.

Тер­ри­тории улу­са Джу­чи, Вос­точный Дешт-и-Кип­чак, степ­ные районы Ка­захс­та­на к за­паду от вер­ховьев Оби и Ир­ты­ша, до ни­зовьев Вол­ги и Аму­дарьи, часть тер­ри­тории Хо­рез­ма и За­пад­ной Си­бири, а так­же вновь за­во­еван­ные зем­ли на За­паде.

Сто­лицей был Са­рай-Ба­ту (вбли­зи г. Аст­ра­хани). Позд­нее Са­рай-Бер­ке (вбли­зи г. Вол­гогра­да).

Ос­новной язык — кып­чакс­кий. Го­сударс­твен­ное уст­рой­ство Зо­лотой Ор­ды сле­дова­ло об­разцу, вве­ден­но­му Чин­гисха­ном. Го­сударс­тво счи­талось собс­твен­ностью ханс­ко­го ро­да Джуч­дов. Вер­ховный пра­витель но­сил ти­тул ха­на. Для ре­шения важ­ных го­сударс­твен­ных дел со­зывал­ся ку­рул­тай (об­щее соб­ра­ние зна­ти во гла­ве с чле­нами пра­вящей ди­нас­тии). Той — соб­ра­ние в улу­сах, со­зывал­ся один раз в год. Нап­ри­мер, по све­дению Ибн Бат­ту­ты, на соб­ра­ние в улу­се Ша­гатая съез­жа­лись по­том­ки Чин­гизха­на, во­ена­чаль­ни­ки, пра­вите­ли об­ластей и знат­ные жен­щи­ны. Од­ной из це­лей улус­ных ку­рул­та­ев бы­ло пре­дуп­режде­ние меж­до­усо­биц. Ар­ми­ей и дип­ло­мати­чес­ки­ми от­но­шени­ями с дру­гими стра­нами ве­дал бек­лербек. Цент­раль­ным ис­полни­тель­ным ор­га­ном, ве­дав­шим фи­нан­са­ми, на­лога­ми, внут­ренней жизнью го­сударс­тва был ди­ван. Во гла­ве ди­вана сто­ял ви­зирь, сек­ре­тари на­зыва­лись би­тик­чи. Да­руга-бе­ки осу­щест­вля­ли во­ен­ный конт­роль над по­корен­ны­ми го­рода­ми и под­чи­нен­ны­ми улу­сами. Бас­ка­ки со­бира­ли на­логи и дань с по­корен­ных на­родов. Нойоны, бе­ки, ба­хаду­ры — ко­ман­до­вали тем­ни­ками, ты­сяч­ни­ками и сот­ни­ками. Нор­мы ко­чевой жиз­ни стал ре­гули­ровать «Яса».

Важнейшей частью хозяйства Золотой Орды было скотоводство. Разводили в основном крупный рогатый скот, баранов и лошадей. Важное место в хозяйстве занимали так же охота и рыболовство. Они охотились на горностаев, соболей, белок, лисиц и сурков. Были развиты ремесло и торговля. Развиты кузнечное дело, цветная металлургия, ювелирное дело, камнерезное и косторезное ремесло, кожевенное дело, деревообрабатывающее ремесло, строительное и гончарное дело. О торговых связях свидетельствуют найденные археологами монеты из Руси, Западной и Центральной Европы, Причерноморья, Средиземноморья, с Ближнего и Среднего Востока, из Средней Азии, Индии, Китая и Кореи.

Пре­ем­ни­ком Джу­чи, умер­ше­го в 1227 го­ду, стал его сын Ба­ту (Ба­тый). В 1235 г. на ку­рул­тае мон­голь­ской зна­ти Ба­ту хан под­ни­ма­ет воп­рос о про­дол­же­нии за­во­ева­тель­ных по­ходов де­да Чин­гизха­на в Ев­ро­пу. Мон­голь­ская знать его под­держи­ва­ет. В ре­зуль­та­те об­ра­зова­но объеди­нен­ное вой­ско и Ба­ту наз­на­чен глав­но­коман­ду­ющим. В ос­новном вой­ско Ба­ту сос­то­яло из кып­ча­ков. Ба­ту предп­ри­нял за­во­ева­тель­ные по­ходы на тер­ри­торию За­пад­но­го Дешт-и-Кип­ча­ка, к зем­лям волж­ских Бул­гар и да­лее на За­пад. Бы­ли разг­ром­ле­ны круп­ней­шие русс­кие кня­жест­ва, опус­то­шены Поль­ша, Венг­рия, Че­хия и дру­гие стра­ны. В ито­ге се­милет­не­го по­хода 1236–1242 гг. под властью Ба­ту ока­зались зем­ли к за­паду от Вол­ги до ни­зовьев Ду­ная, вклю­чая Крым, се­вер­ный Кав­каз и за­пад­но-кип­чакс­кие (по­ловец­кие) сте­пи. Вер­нувшись в ни­зовья Вол­ги, Ба­ту хан в 1243 г. ос­но­вал но­вое мон­голь­ское го­сударс­тво, по­лучив­шее в пос­ледс­твии наз­ва­ние Зо­лотая Ор­да. В не­го вош­ли тер­ри­тории улу­са Джу­чи, Вос­точный Дешт-и-Кип­чак, степ­ные районы Ка­захс­та­на к за­паду от вер­ховьев Оби и Ир­ты­ша, до ни­зовьев Вол­ги и Аму­дарьи, часть тер­ри­тории Хо­рез­ма и За­пад­ной Си­бири, а так­же вновь за­во­еван­ные зем­ли на За­паде. В вас­саль­ную за­виси­мость от Зо­лотой Ор­ды по­пали разг­ром­ленные пол­чи­щами Ба­ту кня­жест­ва Ру­си. Русс­кие князья приз­на­вали за­виси­мость от Зо­лотой Ор­ды, по­луча­ли из рук ее ха­нов яр­лы­ки на кня­жение, вып­ла­чива­ли дань, но сох­ра­няли от­но­ситель­ную не­зави­симость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]