Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект(р).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Раздел 2 расчетно-пояснительнАя запискА

Для оформления пояснительной записки необходимо внимательно изучить ГОСТ 7.32-91 (ИСО 5966-82) «Отчет по научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления». В соответствии с этим стандартом пояснительная записка включает в себя:

  • титульный лист (см. Приложение 2);

  • аннотацию;

  • оглавление;

  • введение;

  • основную часть;

  • заключение;

  • список литературы;

  • приложения.

Титульный лист оформляют в соответствии с ГОСТ 19.104—78 «Единая система программной документации. Основные надписи».

На второй странице располагается аннотация на разрабатываемое ПО. Аннотация в сжатом виде содержит сведения о количестве листов документа, иллюстраций, таблиц, приложений, а также цели работы, перечень основных терминов и особенности разработки программного продукта.

На третьей странице располагается оглавление, включающее в себя: введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов, заключение, список литературы, перечень при­ложений с указанием номеров страниц.

На четвертой странице и далее следуют введение и основная часть.

Основная часть содержит следующие разделы:

  • общие сведения;

  • функциональное назначение;

  • описание логической структуры;

  • используемые технические средства;

  • вызов и загрузка;

  • входные данные;

  • выходные данные.

В зависимости от особенностей программы допускается вводить дополнительные разделы или объединять отдельные разделы.

В разделе «Общие сведения» указываются обозначение и наименование программы, а также программное обеспечение, необходимое для функционирования программы и язык программирования, на котором написана программа.

В разделе «Функциональное назначение» указываются классы решаемых задач и (или) назначение программы и сведения о функциональных ограничениях на применение.

В разделе «Описание логической структуры» указываются: алгоритм программы, используемые методы, структура программы с описанием функций составных частей и связи между ними, связи программы с другими программами. Описание логической структуры программы выполняют с учетом текста программы на исходном языке.

В разделе «Используемые технические средства» указываются типы электронно-вычислительных машин и устройств, которые используются при работе программы.

В разделе «Вызов и загрузка» указывается способ вызова программы с соответствующего носителя данных, а также входные точки в программу. Можно указывать адреса загрузки, сведения об использовании оперативной памяти, объем программы.

В разделе «Входные данные» указываются характер, организация и предварительная подготовка входных данных, а также формат, описание и способ кодирования входных данных.

В разделе «Выходные данные» указываются характер и организация выходных данных, а также формат, описание и способ кодирования выходных данных.

Допускается содержание разделов иллюстрировать пояснительными примерами, таблицами, схемами, графиками.

После заключения, в котором в краткой форме излагаются выводы о проделанной работе, результатах исследования в данной проблемной области, следуют список литературы и приложения, где содержится материал, не вошедший в пояснительную записку, но представляющий определенный интерес для более глубокого понимания материала (например, техническое задание - ГОСТ 19.201-78, схемы алгоритмов и программ – ГОСТ 19.002-80, программа и методика испытаний - ГОСТ 19.301-79, текст программы – ГОСТ 19.401-78, руководство пользователя).

В приложении 3 приведен пример оглавления расчетно-пояснительной записки к курсовому проекту по дисциплине «Технология разработки программного обеспечения».