Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Американская музыка.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
225.16 Кб
Скачать

Американская музыка

 

Америка - родина таких музыкальных направлений, как джаз и блюз, кантри и блюграсс, рэп и хип-хоп.

Американские группы и исполнители завоевали миллионы поклонников по всему миру.

Американская музыка.

Поскольку Соединенные Штаты были заселены европейцами,  не удивительно, что классическая музыка и фольклорные песни были  привезены ими из этого континента. Бетховен, Брамс, Дебюсси, Чайковский, Стравинский, Бах, Моцарт и Верди - это лишь несколько имен европейских композиторов, которые часто исполняются оркестрами или оперными программами. Английские, ирландские, шотландские народные песни  пелись и поются в Америке так много поколений, что американцы даже не осознают, что эти песни имеют иностранное происхождение. Но наибольший вклад в американскую музыку, однако, был сделан афро-американцами южных штатов. Негритянские песни стали частью самого ценного музыкального наследия страны. Возможно, самым большим вкладом негров в американскую музыку стал джаз и ритм-энд-блюз. Большинство современных музыкальных работ глубоко укоренились в этих стилях. После окончания гражданской войны некоторые из духовых инструментов военных оркестров Конфедерации попали в руки негров, и  результатом стали все виды ритмических и мелодических экспериментов. Таким образом  родился джаз, - свободный от предрассудков и письменных обязательств.

Такие композиторы, как Аарон Копленд и Джордж Гершвин в Америке, и Стравинский в Европе находились под влиянием американского джаза. И можно сказать, что ритм-энд-блюз, положил начало современной танцевальной музыки

Именно американцы первыми стали организовывать музыкальные хит-парады, занялись коммерциализацией индустрии культуры и вообще породили своего рода монстра под названием "шоу-бизнес". Однако, несмотря на свойственную им, как и любой другой нации, горячую любовь к музыке и обилие "хитов" во всякого рода "парадах", американцы не могут похвастать большим количеством подлинных мировых ретро-шлягеров, т.е. таких произведений, которые были бы не просто известными, но по-настоящему любимыми в мире. Такими, чтобы их пели на разных языках не только профессионалы, но и простые любители музыки по всему миру.

Скажем, современные молодые испанцы или мексиканцы, услышав "Бесаме мучо", которое распевают на десятках языков мира, начинают в шутливом отчаянии затыкать уши. Им, мол, уже надоело, что все вокруг его знают и поют. Но, разумеется, в глубине души они гордятся этим фактом. Примерно так же иногда ведут себя молодые итальянцы, услышав "Санта-Лючия" или "О, моё солнце" в исполнении представителей других наций. Весь мир дружно распевает "Калинку" и "Очи черные", что "греет душу" россиянам. В общем и целом, итальянская, испаноязычная, французская, немецкая и русская культуры подарили миру огромное множество всемирно известных шлягеров. Достижения американцев и, вообще, англо-саксов, на музыкальном фронте гораздо скромнее. Впрочем, нации, как и люди, все разные. Не всем дано быть романтиками. Кому-то суждено быть прагматиками.

Однако, надо признать , кое-что в их активе всё же имеется. И даже довольно симпатичное.

Американские композиторы

За много лет американскими композиторами написано множество композиций самых разных жанров, без преувеличения входящих в золотой фонд мировой музыки.

Во все времена многие группы и исполнители сами являлись авторами музыки; несмотря на это, их принято считать в большей степени исполнителями, нежели композиторами.

Но ни сейчас, ни раньше американская музыкальная индустрия не могла обойтись без тех, кто занимается написанием музыки не только увлеченно и с любовью, но и профессионально.

В отличие от популярных исполнителей, имеющих тысячи и миллионы поклонников, знающих своих кумиров не только в лицо, но и живо интересующихся их жизнью и творчеством, непосредственно композиторы, как правило, менее известны; в этом создатели музыки из США, пожалуй, мало отличаются от своих коллег по всему миру.

Тем не менее, среди множества американских композиторов можно выделить как минимум нескольких, чьи имена будут знакомы даже тем, кто не очень хорошо разбирается в музыке - к таким «столпам» можно отнести, например, Джорджа Гершвина, Скотта Джоплина или Ирвинга Берлина.

С момента своего появления кинематограф неразрывно связан с музыкой. Даже среди тех, кто не очень любит (или знает) иностранную музыку, многие хорошо знакомы с творчеством некоторых американских композиторов посредством кино - такие известные в мире кинобизнеса авторы музыки, как Элмер Бернстайн, Билл Конти, Айра Ньюборн, Алан Сильвестри, Лало Шифрин, Джерри Голдсмит создали огромное количество прекрасных мелодий для множества фильмов самых разных жанров.

Этот раздел будет посвящен американским композиторам.

Джордж Гершвин (George Gershwin)

З наменитый американский композитор Джордж Гершвин родился 26 сентября 1898 года в Бруклине, Нью-Йорк. При рождении мальчик получил имя Яков Гершовиц; его родители были иммигрантами из России, приехавшими в США в начале девяностых годов девятнадцатого века.

В большой семье Гершвиных любили музыку: младший Артур писал песни, младшая сестра Френсис любила петь, а старший Айра учился игре на пианино и позже стал работать совместно с Джорджем, но именно Джорджу суждено было стать самым знаменитым музыкантом из Гершвиных.

Когда в доме Гершвиных появилось пианино, купленное родителями для Айры, Джордж также проявил не только огромный интерес к занятиям музыкой, но и завидное рвение; сначала он начал заниматься игрой на пианино самостоятельно, а позже стал брать уроки.

Со временем Айра оставил занятия музыкой; Джордж же играл все лучше и лучше, учителя восхищались его талантом (один из них, Чарльз Хамбитцер, даже отказывался брать плату за занятия со столь способным учеником); он также посещал множество концертов, как классических, так и джазовых и блюзовых, и вскоре даже подрабатывал в качестве пианиста.

В пятнадцать лет Джордж оставил школу и устроился работать в музыкальный магазин; в его обязанности входило играть на пианино музыкальные композиции, которые содержались в продаваемых магазином нотах – таким образом, у него была дополнительная ежедневная многочасовая практика игры; кстати, именно на этой работе он познакомился со ставшим впоследствии чрезвычайно популярным Фредом Астером. Кроме того, он также работал в качестве репетиционного пианиста, играл в ночных клубах.

Не ограничиваясь исполнением чужих песен, Джордж также писал собственные, и вскоре создаваемые им музыкальные композиции привлекли внимание бродвейских продюсеров.

Первой его песней, ставшей известной широкому кругу слушателей, была «When You Want ’Em, You Can’t Get ’Em»; Джорджу тогда было восемнадцать. Спустя всего три года написанная им песня «Swanee», исполненная Элом Джолсоном в мюзикле Sinbad, а также написанный для Бродвея «La, La, Lucille» сделали его популярным.

Множество песен созданы Гершвиным совместно с его старшим братом Айрой, выступившим в качестве автора текстов.

Дуэт братьев, прекрасно дополнявших друг друга в творчестве, в 20-е годы прошлого века представили целый букет ставших популярными на Бродвее работ, в том числе «Lady Be Good!», «Oh! Kay», «Funny Face», «Of Thee I Song».

Помимо написания песен для бродвейских шоу, Гершвин также работает и над более серьезными композициями – среди самых известных можно назвать «Rhapsody in Blue» (по слухам, созданная им всего за три недели).

В 1928 году вместе с Айрой и его женой Джордж отправляется в Европу; там он работает над созданием «An American in Paris»; позже для создания «Cuban Overture» он в 1932-м отправится на Кубу.

Вернувшись в США, братья продолжают совместную работу на Бродвее; «Girl Crazy» 1930-го года почитали за честь исполнять Бенни Гудман и Гленн Миллер, а «Of Thee I Sing» 1931-го получила Пулитцеровскую премию (правда, на тот момент, из-за отсутствия музыкальной номинации, премию получили Джордж Кауфман, Морри Райкинд и Айра; Джорджу награда была вручена посмертно в 1998 году, к столетию композитора).

В 1935 году выходит знаменитая опера «Porgy and Bess», на тот момент это оказавшаяся недооцененной слушателями; возродившись в качестве бродвейского мюзикла в 40-х и явившись миру на кинопленке в 1959-м, сегодня эта работа Гершвина считается одной из лучших работ композитора.

В 1937 году живущий в Голливуде и активно создающий музыку для кинофильмов Джордж начал жаловаться на головные боли. Обращение к врачам не дало результата – по их мнению, таким образом на популярном композиторе сказывались переутомление и стресс.

9 июля внезапно потерявшего создание композитора привезли в одну из больниц Лос Анджелеса, но врачам, проведшим многочасовую операцию, не удалось сотворить чуда – не приходя в сознание, Джордж Гершвин скончался 11 июля 1937 года – опухоль мозга прервала жизнь и карьеру одного из самых известных американских композиторов.

Среди поклонников его таланта были такие музыкальные светила, как Игорь Стравинский, Морис Равель (во время их встречи в Европе Гершвин просил Равеля дать ему несколько уроков, но тот ответил, что Гершвину не нужны уроки), Сергей Рахманинов.

Написанные Гершвиным композиций для кино можно услышать как в старых фильмах вроде «Delicious», «Shall We Dance» с его другом Астером, так и в современных кинофильмах – например, в картине «Когда Гарри встретил Салли».

 

Интересные факты

  • В качестве хобби Гершвин любил рисовать.

  • Гершвин был влюблен в актрису Полетт Годдар, жену великого Чарли Чарлина.

  • Айра Гершвин, работавший с братом под псевдонимом Артур Френсис, использовал для его создания имена своих брата и сестры.

  • В 1985 году братья Гершвины были награждены Золотой медалью Конгресса.

Скотт Джоплин (Scott Joplin)

П ервые годы жизни композитора Скотта Джоплина прикрыты завесой тайны; так, чтобы не напутать с точным местом его рождения, будем считать им … Восточный Техас. Аналогичная ситуация с датой рождения музыканта – принято считать, что он родился 24 ноября 1868 года, но существуют аргументы против этой распространенной версии (так, в переписи населения на июль 1870 года Скотт Джоплин записан уже двухлетним).

Как во многих негритянских семьях, в многодетной семье Джоплинов любили музыку, и дети сызмальства были знакомы с музыкальными инструментами.

Впервые Скотт попробовал играть на пианино в доме, где работала его мать; мальчик был просто очарован инструментом. Несмотря на то, что семья жила небогато, скоро Скотту купили собственное пианино.

В детстве Скотту также пришлось пережить уход отца из семьи – уйдя к другой женщине, тот, тем не менее, продолжал поддерживать отношения со своими детьми.

Между тем, Скотт делал поразительные успехи в игре на пианино – так, один из соседей Джоплинов, немецкий иммигрант Джулиус Вайс, услышав его игру, предложил обучать мальчика музыке - именно он познакомил Скотта с классической европейской музыкой, оказавшей значительное влияние на его дальнейшее музыкальное творчество.

Молодые годы Скотта прошли в путешествиях – сначала он ездил с концертами в составе Texas Medley Quartette, группы, в которой также играли двое его братьев, позже он сам много ездил по стране, жил с Чикаго, Сент-Луисе, Седалии – везде, где он появлялся, он старался познакомиться с новыми музыкантами, развивать свои музыкальные способности.

Именно Седалия, штат Миссури, городке в двухстах милях от Сент-Луиса, стала для Скотта вторым домом – там он изучать музыку в местном колледже для чернокожих, туда он возвращался с концертов собранной им собственной группы.

В 1898 в городе появился клуб под названием Maple Leaf Club; Джоплин часто бывал там. Шум и суета вокруг игорных и бильярдных столов затихали, когда он садился за пианино; часто после закрытия клуба он оставался вместе с другими музыкантами, и они долго практиковались, играя друг с другом.

Одну из своих первых композиций, представленных широкой публике, Джоплин назвал в честь этого клуба – Maple Leaf Rag.

В 1899 году музыкальный издатель Джон Старк услышал несколько композиций Джоплина и предложил ему контракт на достаточно выгодных условиях – Скотт получал по одному центу с каждой проданной копии. Несмотря на достаточно скромное начало продаж, по мере роста популярности Джоплина и его музыки они увеличивались, и за десять лет около полумиллиона копий Maple Leaf Rag нашли своего покупателя.

Спустя некоторое время Скотт перебрался в Сент-Луис; к тому времени он женился на вдове своего старшего брата, Белль.

Он продолжал писать новые вещи, которые находили признание у слушателей; большинство его коллег-музыкантов также признавали его талант как мастера регтайма.

В 1903 году публика услышала написанную им оперу A Guest of Honor; с эти произведением Джоплин отправился в тур по нескольким штатам, но досадная неприятность (пропажа заработанных денег) заставила музыканта свернуть гастрольную деятельность. Издательство Старка приняло решение не публиковать новую работу Джоплина (расовые предрассудки в то время были весьма сильны, а сюжет оперы строился вокруг ужина в белом доме президента страны с чернокожим); сложившаяся ситуация способствовала тому, что композитор стал работать и с другими звукозаписывающими лейблами.

Джоплин продолжал активную концертную деятельность; даже женившись вторично, на молоденькой Фредди Александер, по дороге в Седалию пара останавливалась в .. городках для выступлений Скотта. К сожалению, этот брак был коротким – спустя несколько недель двадцатилетняя новобрачная скончалась от пневмонии.

К неудачам в личной жизни прибавились и денежные неурядицы – на протяжении некоторого времени музыканту пришлось жить достаточно скромно, но он не прекращал композиторской деятельности, и даже приступил к написанию оперы Treemonisha.

В поисках спонсоров для новой оперы он отправился в Нью-Йорк; там же он выпустил собственное руководство для желающих играть регтайм и несколько своих композиций, работая как со Старком, так и с другими лейблами. Но, несмотря на восторженные отзывы музыкальной критики, музыкант не мог найти средства, чтобы поставить Treemonisha.

В 1913 году он, женившийся уже в третий раз, даже открыл собственное музыкальное издательство; также он продолжал активно писать музыку, большая часть которой оказалась неопубликованной.

Популярность Джоплина постепенно снижалась; кроме того, стали давать знать о себе проблемы со здоровьем – врачи обнаружили у него застарелую форму сифилиса. Последние месяцы жизни Джоплин провел на лечении, которое не принесло должного результата - первого апреля 1917 года композитор скончался.

Огромная популярной джаза несколько уменьшила популярность музыки регтайм; новый виток интереса к этому музыкальному направлению возник в 70-х годах прошлого века, чему в немалой степени способствовал выход фильма «Афера» с Робертом Редфордом и Полом Ньюманом, где звучала музыка Джоплина.

В 1976 году Скотт Джоплин за вклад в развитие американской музыки был награжден Пулитцеровской премией.

 

Интересные факты

  • В 1983 году была выпущена почтовая марка с изображением Скотта Джоплина.

  • Ежегодно в Седалии, штат Миссури, проходит фестиваль регтайма Ragtime Festival.