Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АМЕРИКАНО ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ .docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
83.05 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет международных отношений

Кафедра американских исследований

Курсовая работа

на тему:

«Американо-китайские экономические противоречия в Африке в 21 веке»

Выполнил(а):

Студентка 1 курса,

кафедры американских исследований

Симонова Мария Владимировна

Проверил(а):

Заместитель заведующего кафедрой американских исследований,

доктор политических наук

Лексютина Яна Валерьевна

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2014

Оглавление

С.

Введение………………………………………………………………………………. 3

Глава 1. Африканский регион в мировой политике и основные геостратегические интересы отдельных государств в регионе……………….. 7

1.1. Общая экономико-географическая характеристика африканского региона.

1.2. Особенности внешнеполитического и внешнеэкономического курса стран африканского континента в 21 веке.

1.3. Геостратегические интересы США и Китая как ведущих экономических держав мира в африканском регионе.

Глава 2. История становления и развития современных торгово-экономических отношений сша и Китая со странами африканского континента………………………...….……………………………...…………….... 15

2.1. Становление двусторонних экономических связей США и Китая с африканскими странами: предыстория и последующий пересмотр американской и китайской внешнеэкономической стратегии в африканском регионе.

2.2. Причины повышения заинтересованности в двустороннем сотрудничестве современных развитых стран с африканскими государствами: взгляд из Китая и Соединенных Штатов Америки.

2.3. Американо-африканские и китайско-африканские торгово-экономические отношения на современном этапе развития.

Глава 3. Конкурентная борьба сша и кнр в Африке: мифы и реальность. 27

3.1. Материально-сырьевая база как основа развития двусторонних экономических отношений Соединенных Штатов и Китая с африканскими государствами.

3.2. Экономическая помощь США и Китая развивающимся странам африканского континента.

3.3. Место США и Китая на африканских рынках сбыта потребительских товаров и услуг.

Заключение…………………………………………………………………………. 34

Список использованных источников и литературы………………………….. 36

Список приложений.................................................................................................. 38

Введение

Возрастающая роль Китая в современной мировой экономической системе неоспорима. Для такого интенсивного экономического роста, который мы можем наблюдать сегодня у Китайской Народной Республики, необходимо все большее количество энергетических ресурсов, поэтому в сферу интересов внешней политики Китая в 21 веке попадает и африканский континент как богатый нефтью и газом. Высокую озабоченность в связи с такими притязаниями Китая на Африку испытывает США, которые пока еще являются первым торговым партнером целого ряда африканских государств.1 Можно заметить, что после проведения Китаем серии мер в рамках экономической помощи развитию стран Африки, уровень товарооборота США и африканскими государствами снизился, а что касается товарооборота Китая и стран данного региона, то он наоборот сильно увеличился за относительно небольшой временной промежуток. Китай избрал относительно независимый курс внешней политики в данном регионе и начал следовать ему с середины 2000-х годов, когда Соединенные Штаты активно занимались военными действиями в Ираке, Китай строил свою экономическую политику в южной и западной Африке, затем его влияние распространилось и на остальную территорию африканского континента. Данная ситуация не подпадала под американское представление о структуре идеального мироустройства. В настоящий период времени происходит передел сфер экономического влияния в мире, когда Китай путем постепенных систематических мер и грамотно построенной внешней политике получает в распоряжение все новые источники энергоресурсов и рынки сбыта. Так как на африканском континенте доминируют страны с развивающейся экономикой и большим количеством различного рода ресурсов, именно здесь разворачивается ожесточенная борьба интересов мировых держав, нуждающихся в большом количестве энергоресурсов, а именно таких государств, как США и Китай.

Африка является вторым по площади континентом в мире после Евразии, на котором располагаются 55 государств. Именно в Африке сосредоточено около 30-40% всех минеральных запасов планеты. Трудовые ресурсы Африки также нельзя оставить без внимания, так как население этого материка составляет по разным оценкам более миллиарда человек, но главной проблемой трудовых кадров в Африке является низкий квалификационный уровень, что затрудняет их участие в производственном процессе. Это вызвано общей отсталостью государств Африки от стран «первого и второго эшелона», развитие которых уже шагнуло далеко вперед, но это естественно, так как экспансия Африки европейскими государствами началась еще в конце Эпохи Великих географических открытий и уже к концу 19 века она была полностью поделена между такими колониальными державами, как Англия, Франция, Португалия, Испания и Италия. Так продолжалось до того времени, пока данное территориальное деление Африки устраивало остальные мировые державы, но с возникновением и укреплением позиций США на международной арене баланс сил в данном регионе существенно поменялся. После падения всех колониальных держав и наделением африканских государств суверенитетом в середине 20 века началась экономическая экспансия африканского континента Соединенными Штатами Америки. Но в середине 2000-х годов, когда мы стали свидетелями высокого экономического подъема Китайской Народной Республики и ее активных действию по наращиванию экономической мощи, именно в этот момент баланс сил в африканском регионе поменялся и США уже не было единственным государством, отстаивающим свои интересы в Африке. В публичных выступлениях народных политических лидеров был намечен курс продвижения Китая в Африку. Посредством грамотного использования методов «мягкой силы», Китай серьезно упрочнил свои позиции в данном регионе, а затем составил серьезную конкуренцию американским товарам на африканском рынке. Скрытая высокотехнологичная борьба между Китаем и США порождает многочисленные конфликты между государствами Африки, что еще серьезнее ухудшает положение населения данных стран. Но несмотря на частые вооруженные конфликты в Африке и на события «Арабской весны» можно сказать, что с приходом китайских корпораций в данный регион уровень благосостояния граждан существенно увеличился.

Стремление получить доступ как можно к большему количеству месторождений полезных ископаемых и рынкам сбыта в современном мире все возрастает. Между двумя сверх державами, которыми являются Китай и США , проявляется целый спектр различных противоречий, где экономика занимает наиболее релевантную позицию. Нельзя не заметить, что уровень ВВП сейчас составляет почти 5% практически во всех государствах Африки, начиная с 2012 года.2 Этот показатель достигается преимущественно за счет притока иностранного капитала, а Китай является самым крупным иностранным инвестором за всю историю существования африканского континента. По данным, которые были озвучены послом Китая в Южно-Африканской Республике (ЮАР) Тянь Ксюджуном в своей речи, которая затрагивала целый спектр различных вопросов, касающихся политики Китая в Африке, прямые инвестиции Китая в Африку в 2012 году превысили 14,7 млрд долларов, а если говорить о совокупности китайских инвестиций в Африку, то эта сумма достигла 40 млрд долларов, что является беспрецедентным случаем в мировой практике, так как такое количество средств на развитие других государств в мире не тратил никто.3

В Африке сосредоточены наиболее бедные государства мира с очень низким уровнем жизни и развития, но, в то же время, на данном континенте сосредоточены колоссальные запасы полезных ископаемых, драгоценных и полудрагоценных камней, металлов, большое количество свободной неквалифицированной рабочей силы, что делает данный регион привлекательным для зарубежных транснациональных компаний и именно по этой причине в этом регионе сталкиваются интересы многих развитых государств, испытывающих нехватку ресурсов и стремящихся расширить сферы своего политического и экономического влияния.

Таким образом, под экономическими противоречиями США и Китая в Африке следует понимать объективные противоречия, возникающие в следствие активной хозяйственной деятельности той и другой стороны конфликта в африканском регионе, направленной на достижение контроля над газовыми, нефтяными и другими месторождениями и рынками сбыта, посредством использования методов недобросовестной конкуренции.

Объект исследования: американо-китайские экономические противоречия в развивающихся регионах мира.

Предмет исследования: особенности современных американо-китайских экономических противоречий в Африке.

Хронологические и географические рамки: в данной работе рассмотрены американо-китайские экономические противоречия в Африке в период с начала 21-века и до настоящего времени, так как в это время Китай начал проводить активную политику в африканском регионе, что вызвало серьезное ослабление позиций Соединенных Штатов по целому ряду вопросов.

Цель исследования: выявление экономических противоречий Китая и США в Африке в 21 веке.

Задачи исследования:

  • Выявить уровень общей китайской и американской экономической помощи развивающимся странам Африки в 21 веке

  • Рассмотреть минерально-сырьевую основу американо-африканских и китайско-африканских отношений

  • Сравнить американо-африканское и китайско-африканское инвестиционное сотрудничество в 21 веке

  • Проследить развитие конкурентной борьбы США и Китая в африканском регионе в 21 веке

Степень научной разработанности проблемы: Борис Анатольевич и ссылки на работы данных авторов тематика современных американо-китайских экономических противоречий в Африке становится все более популярной в академической сфере. Многие ученые в современном мире занимаются исследованием этого вопроса. В частности в России данной проблематикой занимается д.и.н., эксперт в области китайско-африканских отношений, старший сотрудник Института Африки РАН Татьяна Лазаревна Дейч, информационную политику стран Тропической Африки в своих работах рассматривает д.п.н. доцент кафедры теории и истории международных отношений факультета Международных отношений СПБГУ Константин Арсеньевич Панцерев, особенности двусторонних отношений Китая и США на современном этапе является сферой научных интересов д.п.н. Яны Валерьевны Лексютиной, которая является зам. зав. кафедры Американских исследований факультета международных отношений СПБГУ, а экономические аспекты китайско-американских отношений описывает в своих работах заведующий центром глобальных и стратегических исследований, д.э.н. Леонид Леонидович Фитуни. К числу наиболее известных зарубежных специалистов, интересующихся данным вопросом, можно отнести Кеннеса Кинга, который является заслуженным профессором Эдинбургского университета в Великобритании, и Яна Тейлора- эксперта в области международных отношений южноафриканского Университета, который посвятил разработке данной проблемы несколько своих монографий.

Структура работы:

Источниковая база исследования:

Список использованных источников и литературы

Источники

Монографии, статьи и другие исследования

  1. Аксенов П.А., Торгово-экономические отношения США и Китая в начале 21 века.: Дис. … канд. эк. наук.- М.: 2012.

  2. Лексютина Я.В., Американо-китайские отношения в 2009-2011 гг.: иллюзорность партнерства. 11.03.14// URL: http://www.gramota.net/materials/3/2012/2-1/28.html

  3. Портяков В.Я., Становление Китая как ответственной глобальной державы: монография/ В.Я. Портяков.- М.: ИДВ РАН, 2013.- 240 с.

  4. Современный Китай: Социально-экономическое развитие, национальная политика, этнопсихология: сб. ст. / ответственный редактор Д.В. Буяров, М.: КРАСАНД, 2013.- 296 с.

  5. Соловьева Т.М., Исторический опыт международного сотрудничества Китайской Народной Республики и стран Африки во второй половине 20-начале 21 века.: Дис. …канд. ист. наук. –М.: 2009.

  6. Щелкунов Д., Светоносов К., Отношения США и КНР. 11.03.14// URL: http://www.mgimo.ru/files/172217/Welkynov-Svetonosov_usa-china.pdf

Литература на русском языке

  1. Байчоров А.М., Китаизация: последствия роста мощи Китая для мира в 21 веке.- М.: Международные отношения, 2013.- 192 с.

  2. Дейч Т.Л., Африка в стратегии Китая.- М.: Институт Африки РАН. 2008.- 326 с.

  3. Елисеев Д., История Китая. Корни настоящего/ пер. с фр. А.П. Саниной.- СПб.: Евразия, 2008. – 311 с.

  4. Лексютина Я.В., США и Китай: линии соперничества и противоречий.- СПб.: СПБГУ, 2011.-230 с.

  5. Млечин Л.М., Китай- великая держава номер 1?- СПб.: БХВ-Петербург, 2012.- 400с.

  6. Центральная Азия: проблемы и перспективы (взгляд из России и Китая): сб. ст./ под ред. К.А. Кокарева, Д.А. Александрова, И.Ю. Фроловой.- М.: РИСИ, 2013.- 316 с.

  7. Экономика современного Китая: Макротенденции, реформы, внешние связи: Реф. сб./ РАН. ИНИОН. Отв. ред. Мозиас П.М.- М.:, 2013.- 206 с.

Литература на иностранных языках

  1. Anoushiravan Ehteshami, Globalization and Geopolotics in the middle East: old games, new rules. Taylor & Francis e-Library. New York, 2007.

  2. David E. Brown, Africa’s booming oil and natural gas exploration and production: national security implications for the United States and China. Strategic Studies Institute and U.S. Army War College Press. Carlisle, 2013.

  3. Fantu Cheru and Cyril Obi, The Rise of China and India in Africa: Challenges, opportunities and critical interventions. The Nordic Africa Institute. London, 2010.

  4. Ian Taylor, China’s New Role in Africa. Lynne Rienner Publishers. Colorado, 2010.

  5. Jean Kachiga, China in Africa: Articulating China’s Africa policy. Africa World Press. New Jersey, 2013.

  6. Kenneth King, China’s Aid & Soft Power in Africa: the Case of Education & Training. Boydell & Brewer. New York, 2013.

  7. Mulugeta Gebrehiwot Berhe and Liu Hongwu, China-Africa relations: governance, peace and security. Institute for Peace and Security Studies. Addis Ababa, 2013.

  8. Raymond W. Copson, The United States in Africa: Bush policy and beyond. International African Institute. Claremont, 2007.

  9. Robert I. Rotberg, China into Africa: Trade, Aid and Influence. Brookings Institution Press. Cambridge, 2008.

  10. Serge Michael and Michel Beuret, China Safari: on the trail of China’s expansion in Africa. Grasset & Fasquelle. New York, 2008.

  11. Stephen Chan, The morality of China in Africa: The Middle Kingdom and the Dark Continent. Zed Books. New York, 2013.

Сообщения информационных агентств и материалы интернет-сайтов

1 Сергеев В.М. «Борьба за влияние в Африке» http://www.geopolitics.ru/2014/01/borba-za-vliyanie-v-afrike/ [16.03.14 21:40]

2 Всемирный Банк «Африка поддерживает уверенный экономический рост на фоне устойчиво высоких показателей бедности и неравенства» http://www.worldbank.org/ru/news/press-release/2013/10/07/africa-continues-grow-strongly-poverty-inequality-persistently-high [16.03.14 21:20]

3 Шинн Дэвид «Сколько Китая в Африке» http://bricsmagazine.com/ru/articles/skolko-kitaya-v-afrike [16.03.14 21:30]

29