Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текстовий редактор.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать
  1. Можливості меню «Edit».

Пункт меню правка складається із таких підпунктів:

Отменить – відмінює кілька останніх виконаних операцій.

Повторить – відмінює кілька попередніх операцій Undo.

Вырезать – вилучає виокремлені фрагменти тексту.

Копировать – копіює виокремлені фрагменти тексту в буфер.

Вставить – вставляє виокремлені фрагменти тексу із буфера на місце де перебуває курсор.

Специальная вставка –після використаня пункту з’являється вікно, у якому вказується потрібний формат вставки, яка після пітвердженя вставляється на місце курсора.

Вставить как гиперссылку – вставляє вміст буферу і надає йому властивості гіперпосилання.

Очистить – вилучає виокремлений фрагмент із тексту.

Выделить все – виокремлює весь текст даного документу.

Найти – шукає у документі вказаний фрагмент тексту.

Заменить – знаходить у документі певний фрагмент тексту та замінює його на вказаний фрагмент тексту.

Перейти – перехід до певної частини тексту, розділу, посилання тощо.

Связи – редагування зв’язків із об’єктами.

Объект – Редагування об’єкту створеного зовнішнім редактором.

  1. Робота з таблицями. Меню ‘Table’.

  1. Меню ‘Format’ і його застосування для оформлення тексту.

В меню Формат находятся следующие команды: Шрифт, Абзац, Список, Границы и заливка, Колонки, Табуляция, Буквица, Направление текста, Регистр, Автоформат, Библиотека стилей, Стиль, Фон, Объект. Рассмотрим команды подробнее. Команда Шрифт меню Формат позволяет устанавливать различные параметры шрифтов. После выбора данной команды на экране появится диалоговое окно, при помощи которого можно изменить гарнитуру, вид шрифта, его размер, начертание, цвет, интервал, смещение, назначить различные эффекты анимации.

Формат=>Абзац позволяет установить нужные отступы абзаца в документе, межстрочный интервал и отформатировать положение абзаца на странице. Формат=>Список автоматически создает список данных в тексте. Списки могут быть трех видов: маркированные, нумерованные и многоуровневые. Формат=>Границы и заливка позволяет выделить текст в рамку или другим цветовым фоном, выбрать тип этой рамки и цвет заливки. Рамки вокруг выделенного текста значительно улучшат внешний вид документа.  Формат=>Колонки позволяет разбить весь текст или отдельные его части на две или три колонки, назначить ширину колонок, разбить текст на колонки разной ширины. Формат=>Табуляция устанавливает позиции табуляции. Табуляторы управляют отступами и вертикальным выравниванием текста документа. В Word используются четыре типа табуляторов для выравнивания текста: • По левому краю. Левый край текста выравнивается по позициям табуляции. По умолчанию табуляторы в Word относятся к этому типу.  • По правому краю. Правый край текста выравнивается по позициям табуляции.  • По центру. Текст центрируется по позициям табуляции.  • По разделителю. Десятичные точки чисел или текста выравниваются по позициям табуляции. Используйте этот вид табуляторов для выравнивания столбика чисел.  Формат=>Буквица позволяет начать абзац с заглавной буквы, причем в зависимости от выбранных настроек заглавная буква может располагаться как в самом тексте, так и на поле слева от текста.

Формат=>Направление текста используется для вертикальной ориентации текста в автофигуре или надписи.

Формат=>Регистр позволяет изменить регистр выделенного текста: сделать все буквы строчными или заглавными, изменить регистр (срочные сделать прописными, а прописные строчными), начать все слова с прописных букв, начинать предложение с прописной буквы. Формат=>Стиль позволяет назначить стиль тексту или отдельному его элементу. Стили Word значительно облегчают работу, при форматировании документа. Стиль - это именованный и сохраненный набор параметров форматирования. Определив стиль, можно быстро применить его к любому тексту документа. Форматировать текст с помощью стиля намного быстрее, чем изменять вручную каждый элемент форматирования, к тому же при этом гарантируется единообразие внешнего вида определенных элементов документа. В Word есть несколько определенных стилей, но можно создавать собственные. Формат=>Библиотека Стилей позволяет копировать в документ стили из других шаблонов не изменяя шаблон, присоединенный к документу. Формат=>Автоформат позволяет автоматически отформатировать документ или его часть. Автоматическое форматирование - это средство Word для анализа частей документа и распознавания отдельных элементов, таких как основной текст, заголовки, маркированные списки и др. Word может применить соответствующие стили к различным элементам текста для создания отформатированного документа. Формат=>Фон используется для того, чтобы сделать документы Word и Web-страницы более привлекательными, используйте различные виды фона, в том числе текстурную заливку. Фон, добавленный с помощью данной команды, отображается только в режиме электронного документа и не выводится на печать.

Формат=>Объект применяется для изменения параметров (размера, цвета, обтекания и т. д.) объекта, вставленного в документ. Объектом может быть рисунок, надпись, диаграмма, автофигура и др.