Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий 2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
33.14 Кб
Скачать

27.Этап медицинской эвакуации. Определение, функциональные подразделения.

Под этапом медицинской эвакуации понимают силы и средства службы экстренной медицинской помощи (СЭМП), формирования и учреждения здравоохранения, развернутые на путях эвакуации для приема, сортировки пораженных, оказания им медицинской помощи, их лечения и подготовки к дальнейшей эвакуации нуждающихся в ней.

Возможности медицинских учреждений по оказанию медицинской помощи пострадавшим существенно дополняются в современной системе лечебно-эвакуационного обеспечения наличием медицинских отрядов гражданской обороны, врачебных, терапевтических и хирургических групп формируемых при медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны однотипных по задачам и организации работы. Их мобильность и подвижность дает возможность выдвигать максимально близко к очагу пострадавших с последующей организацией оказания медицинской помощи контингенту пораженных не нуждающихся 'в дальнейшей эвакуации.

В составе этапа медицинской эвакуации обычно развертываются функциональные отделения, предназначенные для:

-приема и медицинской сортировки поступающих пораженных (приемно-сортировочные отделения, приемные отделения больниц).

-проведения санитарной обработки (площадки частичной санитарной обработки (ЧСО) на первом этапе; полной санитарной обработки в санитарном пропускнике больницы);

-временная изоляция инфекционных больных или в состоянии психомоторного возбуждения (изоляторы);

-оказания медицинской помощи пораженным (перевязочные, операционная, противошоковые);

-временной госпитализации нетранспортабельных (госпитальные отделения);

-диагностики пораженных (лаборатории);

-размещения подлежащих дальнейшей эвакуации (эвакуационные);

-медицинского снабжения;

-хозяйственного обслуживания пораженных и персонала. В системе двухэтапного лечебно-эвакуационного обеспечения развертываются следующие этапы оказания медицинской помощи.

Первый этап медицинской помощи предназначен для оказания первой медицинской в виде само- и взаимопомощи), до врачебной и первой врачебной медицинской помощи. Этот этап развертывается непосредственно близко к границе очага поражения силами медицинских отрядов ГО, врачебно-сестринскими бригадами, прибывшими в очаг катастрофы и близ расположенных сохранившихся в зоне бедствия лечебных учреждений, врачебно-сестринских, хирургических и терапевтических бригад медицинских подразделений, частей и учреждений Министерства обороны.

На первом этапе медицинской помощи оказываются догоспитальные виды медицинской помощи. Они направлены на спасение жизни и подготовку к эвакуации.

Вторым этапом медицинской помощи являются существующие и функционирующие вне очага, а также дополнительно развернутые лечебные учреждения, предназначенные для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи для лечения пораженных до окончательного исхода.

28. Понятия о виде и объеме медицинской помощи.

Существует два понятия, определяющие содержание лечебно-профилактических мероприятий при оказании медицинской помощи пораженным - вид медицинской помощи и объем медицинской помощи.

Под видом медицинской помощи понимают определенный перечень (комплекс) лечебно-профилактических мероприятий, проводимых при поражениях и заболеваниях пострадавшим в очаге чрезвычайной ситуации и на этапах медицинской эвакуации.

Вид медицинской помощи определяется:

- местом оказания;

- подготовкой лиц ее оказывающих;

- наличием соответствующего оснащения.

Объем медицинской помощи - это совокупность лечебно-профилактических мероприятий в границах конкретного вида медицинской помощи, выполняемых на этапах медицинской эвакуации в отношении определенных категорий пораженных по медицинским показаниям и в соответствии о медицинской обстановкой.