Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мое ргз бжд.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный горный университет

Кафедра Безопасности производств

Расчетно-графическое задание

По дисциплине: Безопасность жизнедеятельности

(наименование учебной дисциплины согласно учебному плану)

Тема: «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА»

Выполнил: студентка гр. ПГ-08-1 ______________ /Зимина О. Г./

(подпись) (Ф.И.О.)

Проверил: профессор ______________ /Черкай З.Н./

(должность) (подпись) (Ф.И.О.)

Санкт-Петербург

2011

Задание

Осуществить гигиеническую оценку условий труда на рабочем месте с учетом влияния химического, пылевого, светового, шумового, климатического и радиационных факторов. Обосновать систему мероприятий по нормализации параметров внешней среды для следующих условий.

В помещении механического цеха, имеющем длину l (м), ширину b (м), высоту h (м), суммарные площади окон Sок, Sдв, где обеспечивается расчетный воздухообмен Q (м3/с), ведутся следующие виды работ: обработка металла с помощью токарных, фрезерных и строгальных станков; резка и шлифовка образцов горных пород; сварочные работы (монтаж освещения).

I. Интенсивность газовыделений при сварке устанавливается в соответствии с данными табл. 2.2, а ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны по табл. 2.3  1. При этом принимается, что свойства, выделяющихся при сварке вредных веществ (NO2, NO), соответствуют свойствам оксида азота (NO).

II. Интенсивность выделения аэрозолей (пыли) при сварке устанавливается в соответствии с табл. 2.2, а ПДК пыли при сварке принимается равной Спред (мг/м3).

III. Токарно-сварочные работы имеют заданный класс точности и выполняются при малом контрасте объекта и темном фоне. Потолок, стены и пол имеют коэффициенты отражения 50, 30 и 10%. Для освещения используются светильники УПМ-15 с лампами накаливания Г-22- 500-1 с мощностью Nсв (Вт). Коэффициент запаса принимается, равным 1,5. Расчетная освещенность находится для контрольных точек А и В. (см. рис 4.2)  1.

IV. Рабочий процесс осуществляется в зимний период времени при температуре наружного воздуха tв(0С) и относительной влажности  (%). После обработки в калориферных установках в помещение поступает воздух с температурой 160С и относительной влажностью 60%. Суммарная мощность электродвигателей станков, установленных в помещении, определяется в зависимости от его размеров при ориентировочном расстоянии между станками 5-6 м и средней мощности электродвигателя каждого из станков 10 кВт. Мощность системы освещения устанавливается по количеству подвешенных светильников, зависящего от размера помещения и расстояния между ними (см. рис. 4.2), и мощности каждого из них Nсв (Вт). Количество работающих в помещении равно nр, категория работ Xр (стр. 14). Суммарные влаговыделения от технологических процессов и людей составляют Jвл (кг/с).

V. В производственном помещении наибольший шум создается от строгальных станков, число которых равно 4. Уровни звукового давления, характеризующие их работу, приведены на стр. 90. 1. Расчетные уровни звукового давления рассчитываются для точки, расположенной в центре условного квадрата (прямоугольника) со стороной (нами) а (а,в) (м), по углам установлены строгальные станки. Расстояния (а, в) находятся из плана расположения в помещении оборудования. Продолжительность рабочей смены 8 час, а общее время годовой работы 1700 час. В процессе вычислений использовать методический подход, применяемый для обогатительных фабрик, стр.72,80 1.

VI. В результате замеров установлено, что мощность дозы  - облучения в помещении от обрабатываемых пород составляет Д (мкР/ч), а объемная эквивалентная активность радона Rnэкв (Бк/м3).

Данные для расчетов по варианту 8 приведены в таблице 1.

Таблица 1

Параметр

l

b

h

Sок

Sдв

Q

Спред

Nсв

tb

φ

np

Xp

Jвл

Дγ

Rnэкв

Величина

75

50

6

140

35

18

6

350

-15

76

30

IIб

0,04

25

120

  1. Гендлер С.Г. Павлов И.А. Соловьев В.Б. Безопасность жизнедеятельности. Практикум. Издательство СПГГИ. Санкт-Петербург, 2001.