Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чик.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
43.1 Кб
Скачать

САХАЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра общей педагогики и

психологии ИП

Практическая работа по психологии: «Самохарактеристика»

Выполнила:

студентка 2 курса, группы 21

дневного отделения

Чик Юлия Васильевна

Проверила:

к. псих. н., доцент

Афанасенкова Е. Л.

Оценка « »

« » 2011 г.

Южно-Сахалинск

2011

Часть I: Общие сведения об объекте исследования.

Оптантом настоящего исследования является Чик Юлия Васильевна, 31 января 1993 года рождения. Образование среднее полное. В настоящее время она является студенткой второго курса университета, где получает высшее юридическое образование. Состояние здоровья в целом хорошее. Увлекается чтением книг (любимыми произведениями являются «Судьба человека» Михаила Александровича Шолохова и «Детская книга» Бориса Акунина, а также творчество таких знаменитых поэтов как Осип Эмильевич Мандельштам, Владимир Владимирович Маяковский, Анны Андреевны Ахматовой и другие). Так же оптант увлекается пением, сочинением стихов, участвует в сборной команде КВН от своего института, является членом студенческого совета. Список далеко не исчерпывающий, так как кругозор у оптанта очень широк.

Семья оптанта полная, благополучна и двухдетная. В финансовом плане - среднеобеспеченная. Оптант является старшим ребенком и имеет младшего брата, который является учеником 9 класса. Мать имеет высшее экономическое образование и работает бухгалтером в ОП «Энергосбыт». Отец по образованию судоводитель, в настоящее время работает капитаном торгового флота. Общение в семье складывается на взаимной помощи и поддержке. Очень большое место уделяется соблюдению семейных традиций. Стиль воспитания демократический. В большей степени воспитанием детей занимается мать, так отец, в силу профессии, часто отсутствует дома. Таким образом, можно сделать вывод, что в семье хорошие условия для формирования личности.

Если проводить анализ отметок за прошедшие III семестра, то мы увидим, что

-успеваемость по предметам общеобразовательного цикла:

средний балл ((5+5+5)/3=5) «отлично».

-успеваемость по предметам профессионального цикла:

средний балл (4+3+5+4+4+4+4)/7= 4 «хорошо».

Таким образом, мы можем сделать вывод, что оптанту легче даются общеобразовательные, чем профессиональные предметы. По мнению оптанта, это связано тем, что дисциплины сложные для нее, а из-за занятости и неумения правильно распределить время, она уделяет изучение предметов меньше времени, чем необходимо.

Оптанту нравится изучение выбранной профессии. К преподавателем она относится уважительно. Не конфликтует и спокойно относится к их критике, воспринимая ее как стимул к улучшению свих знаний и умений. В группе и на курсе отношения складываются хорошо с большинством однокурсников. Однако, есть и недоброжелатели. И, чтобы избежать конфликтом, она старается свести к минимуму общение с такими людьми. Каждую неудачу в учебе, оптант воспринимает очень болезненно, но старается приложить все силы на достижение лучших результатов в будущем. Ведущем мотивом обучения, является желание занять свое почетное место в обществе. Чтобы родители могли гордиться ей в еще большей степени.

На занятие оптант не опаздывает, так как считает это неуважением к однокурсникам и прежде всего к преподавателю. К семинарским занятиям готовится тщательно, выбирая материал из различных источников. Для наиболее полной подготовки посещает библиотеки. Без уважительной причины не пропускает лекции. Записывает в тетрадь все, что говорит преподаватель.

Оптант всегда с удовольствием учувствует и во внеучебной деятельности института. До IV семестра бала старостой 22-ой группы, пока не перешла в 21-ю, выбрав гражданско-правовую специализацию. На просьбы преподавателей в организации мероприятий или приготовлении к праздникам всегда отвечает согласием, и с увлечением участвует во всем. Как было сказано выше, она является участником команды КВН. Играя, она получает огромное удовольствие и развивает в себе новые таланты. Так же благодаря КВН, она знакомится с новыми людьми, что так же хорошо влияет на развитие личности. С новыми людьми она находит общий язык легко, но первый шаг к знакомству ей делать сложно. Поэтому считает, что ей необходимо совершенствовать свои навыки общения с людьми.

Тип общения оптанта со сверстниками и преподавателями отличается. С первыми она чувствует себя легко и непринужденно. Общается с ними на равных. А со вторыми общение складывается на уважении к их возрасту и жизненному опыту. На курсе оптант не считает себя ни хуже, ни лучше других. Никогда не рвется занимать лидерские позиции. Хотя и среди аутсайдеров не находится.

Оптант часто ошибалась в людях, слишком быстро открываясь им. И натыкаясь на их нечистоплотность и лицемерие. Поэтому в последнее время ее тип взаимодействия с окружающими можно назвать дистанционный. Так как она очень болезненное воспринимает предательство, и дабы избежать огорчения в будущем, она не сближается новыми людьми, а доверяет только проверенным временем друзьям.

Общий уровень развития личности средний, так как в силу возраста, личность оптанта до конца не сформировалась. В формировании личность оптанта семья занимает одно из главных мест. Так же ведущую роль занимает учебная и внеучебная деятельность, разрывая в личность новые возможности и навыки.

Цель исследования установить причины невозможности оптанта знакомится первой с новыми людьми.