Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
No.8 Статистика системы национальных счетов.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
55.6 Кб
Скачать

Тема №8 статистика снс.

1. Понятие «национального счетоводства».

2. Основные понятия и определения, применяемые в системы СНС.

3. Принципы построения счетов в СНС.

4. Основные счета СНС.

5. Макроэкономические показатели СНС.

6. Методы расчета показателей ВВП и НД.

1. Понятие «национального счетоводства».

Термин «национальное счетоводство» был предложен в конце 30-х гг. ХХ в. голландским экономистом Ван Клиффом. Он означает счета, отражающие состояние национального хозяйства страны в целом.

В основе национального счетоводства лежит характеристика процессов создания, распределения, перераспределения и использования национального дохода в рамках экономической системы.

Национальное счетоводство представляет собой всеобъемлющую систему ведения первичного бухгалтерского учета и статистики, основанную на единой методологии, завершаемой построением системы национальных счетов. СНС позволяет с помощью особых правил и процедур упорядочить информацию о хозяйствующих субъектах и о различных операциях, которые они проводят, а также об активах и пассивах, т.е. выполняет для национальной экономики роль, подобную системе бухгалтерских счетов на предприятии. Эта информация необходима: органам государственного управления (для формирования экономической политики); предпринимателям и бизнесменам (для оценки конъюнктуры рынка, выработки стратегии и тактики); НИО и высшей школе (для разработки теоретических вопросов функционирования макроэкономики); международным организациям, таким как ООН, МВФ (для принятия оптимальных решений в области международного экономического сотрудничества).

Счета СНС отражают сквозное движение стоимости товаров и услуг через все стадии воспроизводственного цикла – от производителя до конечного потребления и накопления. СНС позволяет посчитать итоговое изменение национального богатства в результате труда данного года.

Система национальных счетов разработана статистической комиссией Организации Объединенных наций (ООН) и применяется в мировой практике с 1953 г. Этот первый стандарт в течение времени совершенствовался и его последняя версия была принята ООН в 1993 г. В 1995 г. всеми странами Европейского сообщества была принята европейская адаптация СНС ООН 1993 г. – «Европейская система национального счетоводства» (ЕСНС – 95).

Развитие рыночных отношений в России потребовало перехода российской статистики к международной методологии. 23 октября 1992 г. Постановлением Верховного Совета Российской Федерации было принято решение о переходе на международную систему учета и статистики.

2. Основные понятия и определения, применяемые в системы снс.

Институциональная единицаэто хозяйствующий субъект, который может от своего имени владеть активами, принимать обязательства, осуществлять экономическую деятельность и операции с другими хозяйствующими единицами. Институциональная единица может быть в виде юридического лица (предприятия, корпорации, госучреждения, финансовые посредники общественные организации) или физического лица (домашние хозяйства).

К резидентам относят юридических и физических лиц, участвующих в экономической деятельности на экономической территории стране не менее одного года, а также лиц, проживающих на территории страны больше года.

Нерезиденты – это граждане, имеющие постоянное место жительства за границей, даже если они временно находятся на экономической территории данной страны, а также находящиеся на ней иностранные представительства с дипломатическими привилегиями.

Институциональные единицы группируются в пять секторов экономики:

  1. Сектор нефинансовых предприятий включает нефинансовые предприятия и корпорации различных форм собственности, основной функцией которых является производство товаров и нефинансовых услуг для реализации их на рынке по ценам, возмещающим издержки производства.

  2. Сектор финансовых учреждений состоит из банков, страховых компаний, инвестиционных фондов и др. коммерческих посредников. Их функция заключается в изыскании на финансовом рынке свободных денежных средств, аккумулировании их, переработке в форму, удобную для инвесторов, предоставление финансовых средств инвесторов по ценам, сложившимся на рынке.

  3. Органы государственного управления (ОГУ) объединяет государственные бюджетные учреждения, занимающиеся оказанием нерыночных услуг как обществу в целом, так и отдельным его членам. Источником финансирования затрат этого сектора являются налоги, а также доходы от собственности.

  4. Сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства формируется из общественных организаций в области образования, культуры, здравоохранения и т.п. политических партий, профсоюзных и др.организаций, главной функцией которых является оказание нерыночных услуг, обеспечивающих индивидуальные и коллективные потребности особых групп домашних хозяйств. Доходы данного сектора складываются из взносов, пожертвований и доходов от собственности.

  5. Домашние хозяйства – это отдельные лица или группы лиц, являющиеся резидентами, живущие вместе и имеющие общий бюджет. Основная функция – потребление результатов деятельности всех секторов экономики, а также индивидуальное предпринимательство без создания юридического лица. Источники доходов – оплата труда наемных работников; трансфертные платежи (пенсии, пособия, стипендии); предпринимательский доход, доходы от собственности.

  6. Остальной мир – не характеризуется какой-либо принципиальной функцией. Он группирует иностранные единицы (нерезидентов), которые осуществляют экономические операции с резидентами данной страны, и характеризует эти операции с точки зрения нерезидентов.

Экономические операции – это экономические потоки, которые представляют собой создание, преобразование, обмен, передачу стоимости. Экономические операции осуществляются с компенсацией в виде встречных потоков (взамен предоставленного товара, услуги, труда или актива предоставляется компенсация в виде товара, услуги и т.п.). Если экономические операции осуществляются без компенсации (выплата пенсий, стипендий, гуманитарная помощь и т.п.), то такие экономические операции называют трансфертами. Классификация экономических операций предусматривает выделение четырех групп:

- операции с товарами и услугами, которые относят к производству, реализации и использованию продуктов и услуг в отраслях и секторах экономики;

- операции с доходами, т.е. распределительные и перераспределительные операции;

- финансовые операции, включающие операции с финансовыми инструментами, например, приобретение финансовых активов, принятие финансовых обязательств;

- особую группу составляют прочие операции, изменяющие экономические активы в результате экстраординарных событий, военных действий, техногенных и экологических катастроф и т.п.

Внутренняя экономика охватывает деятельность на экономической территории страны как резидентов, так и нерезидентов. Экономическая территория это не только территория, административно управляемая правительством, но также и воздушное пространство, территориальные воды данной страны и континентальный шельф в международных водах, в которых страна имеет исключительное право на добычу сырья, топлива и т.д. К экономической территории относятся зоны в других странах, используемые правительством на основе аренды или частной собственности для дипломатических, военных, научных или др.целей (например, космодром Байконур, расположенный в Казахстане, относится к экономической территории России).

Национальная экономика охватывает деятельность только резидентов независимо от их местонахождения – на территории данной страны или за ее пределами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]