Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление процессом разработки ПИ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
137.22 Кб
Скачать

13

Сбор и анализ метрик при выполнении проектов программных изделий

Метрики. Классификация метрик. Первичные метрики. Оперативные метрики. Метрики завершения. Сбор и анализ метрик при выполнении проектов ПИ. Одностраничные метрические отчеты.

Любое программное изделие (ПИ) как объект реальности обладает некоторым множеством собственных свойств (например, жизненным циклом, уровнем качества его проектирования и качества поставляемого программного изделия).

Согласно принципу Парето во множестве свойств ПИ можно выделить жизненно важное меньшинство (нетривиальное подмножество) и тривиальное большинство, причем нетривиальное подмножество свойств ПИ является определяющим при создании высококачественного ПИ в установленные сроки без превышения выделенного бюджета, в то время как свойства ПИ из тривиального большинства оказывают второстепенное влияние или не влияют вообще на процесс разработки ПИ.

Каждое свойство ПИ (заметим, что интерес представляют только свойства из нетривиального подмножества) отображается некоторым множеством измеряемых характеристик (множеством метрик), по которым можно судить о количественных оценках этого свойства, например, о свойстве ”качество поставляемого ПИ” можно судить по метрике “плотность дефектов в поставленном ПИ”.

Одна из задач правильной организации программного проекта заключается в том, чтобы найти необходимый и достаточный набор метрик свойств ПИ, организовать достоверный и регулярный сбор и анализ этих метрик с целью обеспечения возможности периодического отслеживания хода выполнения проекта ПИ, управления проектом и качеством поставляемых ПИ.

В настоящее время теория управления разработкой программных проектов и качеством поставляемых ПИ не настолько развита, чтобы можно было теоретически решить поставленную задачу. Рассмотрим основные метрики, сбор и анализ которых осуществляется в ИДУ. Использование результатов анализа этих метрик способствовало успешному выполнению в течение трех лет более 10 программных проектов в различных предметных областях с качеством 5 сигма.

Таким образом, в каждой организации, занимающейся разработкой ПИ, должна быть разработана метрическая программа. Метрическая программа – рабочий документ, в котором определяются все подлежащие сбору и анализу метрики.

Метрическая программа:

  • создает в организации-разработчике ПИ предпосылки для успешного проведения и завершения программного проекта в установленные сроки;

  • создает условия для эффективного оперативного контроля состояния программного проекта и оценки прогресса в его выполнении (известно правило – "Без измерения нет движения вперед”);

  • результаты обработки и анализа метрик предназначены для ретроспективной оценки завершения отдельных фаз жизненного цикла и проекта ПИ в целом;

  • результаты обработки и анализа метрик служат в качестве обратной связи при выработке управляющих действий и мероприятий с целью обеспечения возможности управления качеством ПИ, улучшением процесса разработки ПИ, повышением эффективности ПП в целом.