Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охрана Рябцев ПЕРЕДЕЛАЛ.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
34.55 Кб
Скачать

5. Охрана труда

5.1 Основные проблемы и задачи охраны труда в современных условиях

Реализация конституционных прав граждан на здоровые и безопасные условия труда является одной из важнейших задач социальной политики нашего государства.

В каждой отдельной отрасли производства республики отмечаются свои характерные для отрасли нарушения требований законодательства об охране труда.

Говоря о количестве нарушений законодательства о труде и об охране труда, прежде всего подразумевается выявленные и предписанные к устранению нарушения, поскольку именно этот показатель подвергается количественной оценке. За 9 месяцев 2010 года государственными инспекторами труда Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь было предписано к устранению 65 193 нарушения законодательства о труде и об охране труда, при этом за аналогичный период 2009 года было предписано к устранению 58 822 нарушения. Таким образом, их количество возросло на 10,8 процента.

Что касается основных проблем, то это, прежде всего, создаваемая угроза безопасности жизни и здоровью работающих в процессе их трудовой деятельности. Вывод о предпосылках к возникновению таких угроз можно сделать на основе анализа документов специального расследования несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом.

Так, основными причинами происшедших несчастных случаев с тяжелыми последствиями явились: невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, нарушение потерпевшим трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда, нарушение требований безопасности труда другими работниками, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, отсутствие, некачественная разработка, нарушение требований проектной документации, нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, машин, механизмов, оборудования, недостатки в обучении и инструктировании потерпевшего по охране труда, алкогольное опьянение, наркотическое или токсическое отравление, отсутствие у потерпевшего (или неисправность выданных ему) средств индивидуальной защиты, привлечение потерпевшего к работе не по специальности, неприменение потерпевшим выданных ему средств индивидуальной защиты.

Таким образом, травмирование работников в основном является следствием так называемых «личностных» причин, которые зачастую свидетельствуют о недостатках в работе руководства организаций по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, укреплению трудовой и производственной дисциплины. На качественно новый уровень нужно поднимать работу, направленную на мотивацию работника сотрудничать и взаимодействовать с нанимателем по охране труда.

Совершенствование законодательства по охране труда предусмотрено Республиканской целевой программой по улучшению условий и охраны труда на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2010 г. № 982, и осуществляется с учетом практики применения действующих нормативных правовых и технических нормативных правовых актов, а также международного опыта [9].