Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОХРАНА ТРУДА

.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
32 Кб
Скачать

Охрана труда

Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, соци­ально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства [1,с.215] .

Задача охраны труда сводится к тому, чтобы путем осуществления раз­ноплановых мероприятий свести к минимуму воздействие на человека опасных и вредных производственных факторов, возникающих на рабочих местах, максимально уменьшить вероятность несчастных случаев и заболеваний работающих, обеспечить комфортные условия труда, способствующие высокой производительности.

По оперативным данным, в 2011 году количество погибших на производстве уменьшилось на 39 человек по сравнению с 2010 годом - с 234 до 195. Снизилось на 81 количество пострадавших на производстве с тяжелым исходом - с 817 до 736 [2].

В организации работа по охране труда ведется в соответствии с требованиями «Положения о системе управления охраной труда в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих сельское хозяйство организациях», утвержденного Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 16.04.2008 г. № 38.

Согласно нормативного документа «Инструкция о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг)» (утверждена Министерством труда и социальной защиты 28.11.2008 №176), на предприятии разработаны инструкции по охране труда для каждой категории работников.

Руководство и ответственность за организацию, и проведение работы по охране труда в РУП «Учхоз БГСХА» возлагается на директора. Ответственность за организацию и состояние работы по охране труда в животноводческих комплексах, цехах, бригадах, возлагается на непосредственных руководителей. В штатном расписании хозяйства есть должность инженера по охране труда.

В РУП «Учхоз БГСХА» каждый работник проходит краткий курс обучения по вопросам охраны труда и контрольную проверку знаний.

Проводимая в хозяйстве аттестация работников так же содержит вопрос об охране труда. На предприятии проводятся следующие инструктажи: вводный; первичный на рабочем месте; повторный, внеплановый и целевой, но при этом существенным недостатком является несвоевременность проведения повторных инструктажей и отражения в журнале регистрации соответствующих видов инструктажей.

Ежегодно в хозяйстве разрабатываются планы мероприятий по охране труда, в которые входят планы по проведению профилактико-оздоровительных мероприятий, ремонт и переоснащение производственных помещений, обеспечение спецодеждой, обучение и т.д. Затраты включаются в себестоимость продукции по статье «Организация производства и управления».

Положительным моментом является наличие в производственных помещениях планов эвакуации работников и материальных ценностей в случае пожара, также противопожарной сигнализации.

В хозяйстве работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. Однако обеспечение их производится не по нормам, что является нарушением «Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты», утвержденной Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2008 г. № 209.

Главным правовым нормативным актом, который регулирует широкий спектр трудовых и социально-экономических отношений между нанимате­лем и работающими у него работниками является коллективный договор.

В соответствии с «Положением о планировании и разработке мероприятий по охране труда», утвержденным постановлением Министерства труда от 23.10.2000г. №136, наниматель разрабатывает план мероприятий по охране труда, который формируется в качестве приложения к коллективному договору.

Для обеспечения охраны труда руководством в хозяйстве выделяются денежные средства для осуществления предусмотренных коллективным до­говором мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда, санитарно - бытового обеспечения, медицинского и лечебно-профилактического обслуживания работников.

Выделение и использование денежных и материальных средств на вы­полнение плановых мероприятий по охране труда в РУП «Учхоз БГСХА» за последние три года проанализируем в таблице 5.1.

Таблица 5.1 - Выделение средств на мероприятия по охране труда, млн. руб.

Показатели

2009г.

2010г.

2011г.

план

факт

план

факт

план

факт

Всего затрат

65

55

70

57

75

67

В том числе: - на мероприятия, предусмотренные коллективным договором

16

12

20

14

22

18

- на средства индивидуальной защиты работников

25

22

27

24

28

26

- на лечебно-профилактическое питание и молоко

24

21

23

19

25

23

Ассигновано на 1-го работающего, тыс.рублей.

151,9

128,5

167,1

136,0

188,0

167,9

По данным таблицы 5.1, можно сделать вывод, что больше всего средств было направлено на обеспечение работников СИЗ. Фактически же в 2011 году

было израсходовано 67 млн. руб. средств на мероприятия по охране труда, что на 21,8 % больше по сравнению с 2009 годом. Это связано с большими затратами по обеспечению работников СИЗ. Что касается суммы ассигнований на одного работающего, то она возросла в 2011 году по сравнению с 2009 годом на 39,4 тыс. рублей, или на 30,7 %.

В хозяйстве имеется кабинет охраны труда, но укомплектован не полностью. Санитарное состояние складских помещений не на должном уровне. Работники работающие с пестицидами не в полном объеме обеспечиваются спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, что может иметь очень негативные последствия.

В РУП «Учхоз БГСХА» правила пожарной безопасности соблюдаются не в полной мере. Щиты противопожарной безопасности укомплектованы не всеми первичными средствами пожаротушения.

Все требования техники безопасности при эксплуатации машин и оборудования, при работе с электроустановками соблюдаются. Однако ощутим недостаток денежных средств на реконструкцию имеющихся производственных мощностей.

На протяжении последних трех лет в РУП «Учхоз БГСХА» не зарегистрировано ни одного случая производственного травматизма.

В РУП «Учхоз БГСХА» для отдыха выделяют специально обозначенные места, но отсутствуют помещения для сушки рабочей одежды, устройства для мытья и очистки рабочей обуви, помещения для обогрева. Умывальные и уборные не всегда соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Также не соответствуют данным требованиям мехмастерские.

Таким образом, на основании проведенного исследования состояния охраны труда в РУП «Учхоз БГСХА» можно сделать вывод, что нормы и требования предъявляемые к производственному процессу не выполняются в полном объёме. Но традиции качественного выполнения работы и трудовая дисциплина положительно сказывается на то, что предприятие в последние 2 года не имеет случаев травматизма.

Анализируя ситуацию в области охраны труда сложившуюся в РУП «Учхоз БГСХА», следует отметить, что улучшение условий охраны труда возможно путем объединения усилий, как администрации хозяйства, так и самих работников, а также руководствоваться следующими мероприятиями:

- проводить повторные инструктажи по охране труда работников в соответствии с «Инструкцией о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда», утвержденной Министерством труда и социальной защиты 28.11.2008 г. №175;

- оборудовать кабинет охраны труда, в соответствии с «Типовым положением о кабинете охраны труда» № 144 от 8.11.1999 г.

- обеспечить полную укомплектованность щитов противопожарной безопасности средствами пожаротушения и поддерживать их в постоянной готовности к применению в соответствии ППБ РБ 2.36-2008 «Правилами пожарной безопасности Республики Беларусь для объектов сельскохозяйственного производства»;

- обеспечить всех работников и в полном объеме средствами индивидуальной защиты в соответствии с «Инструкцией о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты», утвержденной Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2008 г. № 209.

- внедрить меры экономического стимулирования выполнения требований охраны труда на основе талонной системы (приложение А).

Таким образом на предприятии созданы все необходимые условия по охране труда для обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, также разрабатываются соответствующие мероприятия по улучшению состояния охраны труда.

Список использованной литературы

1.Беляков Г.И. Охрана труда: Учебник и учебное пособие для студентов высших учеб. заведений. М.: Агропромиздат, 1990.- с. 215

2. В 2011 году производственный травматизм снизился [Электронный ресурс]. – 2012. – Режим доступа: www.otb.by/news/3220-v-2011-godu-proizvodstvennyi-travmatizm-snizil. –Дата доступа: 18.05.2012 г.

3.Трудовой кодекс Республики Беларусь. – Мн.: «Амалфея», 2008. – с.293

4.Инструкция о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях, от 03.05.2005г. №28.

Внедрить меры экономического стимулирования выполнения требований охраны труда на основе талонной системы

Талонная система контроля вводится в действие приказом министерства, ведомства, объединения, предприятия, учреждения, организации, совхоза, решением правления колхоза, согласованным с соответствующим комитетом профсоюза. Приказ и положение о талонной системе контроля доводятся до сведения всех работающих. Ответственность за внедрение талонной системы контроля возлагается на руководителя предприятия.

Работникам предприятия (за исключением директора и его заместителей) выдается единое удостоверение по технике безопасности с шестью отрывными талонами. Удостоверение с предупредительными талонами вручается под роспись в специальном журнале (образцы удостоверений, талонов и журнала приведены ниже).

На каждом предприятии должен быть утвержден перечень профессий и должностей работников, которым в обязательном порядке выдается удостоверение по технике безопасности с отрывными талонами, а также перечень нарушений, за которые должен изыматься талон предупреждений (примерный перечень основных нарушений приведен ниже).

Вновь поступившему на предприятие работнику удостоверение выдается после прохождения обучения и инструктажей, также изучения положения о талонной системе контроля.

Bo время исполнения трудовых обязанностей удостоверение должно находиться у каждого работника при ce6e.

Случай утери удостоверения рассматривается службой охраны труда предприятия, после чего работнику вручается дубликат с отметками о ранее имевших место нарушениях.

При этом работник может быть подвергнут проверке знаний в квалификационной комиссии.

Должностное лицо, обнаружившее нарушение требований правил, норм и инструкций по охране труда и технике безопасности, указывает на него работнику, разъясняет характер нарушения и принимает меры по его устранению. При этом из удостоверения изымается один талон, заполняются его лицевая и оборотная стороны и корешок. Об этом сообщается ру­ководителю структурного подразделения, в котором допущено нарушение. В целях обеспечения контроля за принятием необходимых мер, а также учета и анализа нарушений изъятый талон в срок не позже трех дней передается в службу охраны труда предприятия.

Изымать предупредительные талоны имеют право в порядке подчиненности инженерно-технические работники, специалисты ведомственной службы охраны труда, руководители предприятия, министерства, а также в соответствии с предоставленными правами технические инспектора труда профсоюза, инспектора органов государственного надзора, их внештатный актив, председатели профсоюзных комитетов, общественные инспектора и дежурные по охране труда.

Принимаемые меры воздействия за нарушение требований охраны труда и техники безопасности: при изъятии одного талона работнику объявляется замечание или выговор и он лишается премий в размере от 10 до 25 %; при изъятии двух талонов в течение года объявляется выговор или строгий выговор с лишением премий от 25 до 50 % (год исчисляется со дня изъятия первого талона); при изъятии трех талонов в течение года объявляется строгий выговор или производится перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев с лишением премий от 50 до 100 %; за грубые нарушения правил и инструкций по охране труда к работнику независимо от количества изъятых талонов могут быть применены и более строгие меры дисциплинарного воздействия; лица, у которых в течение года были изъяты три талона, обязательно проходят внеочередную проверку знаний по безопасным методам труда в квалификационной комиссии. Если работник показал неудовлетворительные знания, он может быть уволен по инициативе администрации в установленном порядке; нарушители обсуждаются на собрании трудового коллектива цеха, отдела, участка, бригады.

Учет изъятых талонов, контроль за принятием мер к нарушителям требований нормативных документов по охране труда, анализ нарушений и разработка мероприятий по их предотвращению осуществляются службой охраны труда предприятия.

Руководитель соответствующего структурного подразделений, получив сообщение о нарушении работником требований охраны труда и техники безопасности, обязан в течение пяти дней издать приказ (подготовить проект) о наказании нарушителей.