Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ на госс 64-70.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

64. Суспільні товари та зовнішні ефекти. Оптимізація суспільного вибору.

Как известно, одна из важнейших функций рыночного механизма — передача информации об альтернативных расходах производства товаров и услуг. Рынок делает это с помощью цен. Равновесная цена, которая установилась на уровне сбалансированности спроса и предложения, отбивает уровень альтернативных возможностей участников обмена, в противном случае они используют свои ресурсы в другом месте. Могут, однако, возникать ситуации, когда расходы или выгоды от производства и потребления не достают полного отображения в ценах, а создают определены побочные эффекты, которые влияют на третью сторону, которая не берет участия в обмене. Такие влияния называются внешними эффектами.

Как известно, одна из важнейших функций рыночного механизма — передача информации об альтернативных расходах производства товаров и услуг. Рынок делает это с помощью цен. Равновесная цена, которая установилась на уровне сбалансированности спроса и предложения, отбивает уровень альтернативных возможностей участников обмена, в противном случае они используют свои ресурсы в другом месте. Могут, однако, возникать ситуации, когда расходы или выгоды от производства и потребления не достают полного отображения в ценах, а создают определены побочные эффекты, которые влияют на третью сторону, которая не берет участия в обмене. Такие влияния называются внешними эффектами. Внешние расходы. Рядом с сугубо общественными товарами могут существовать смешанные товары, особенность которых — частичная невиключенисть из потребления. Услугами национального парка люди могут воспользоваться индивидуально, купить билет и наслаждаться красотой природы и чистым воздухом. Но те, кто живет поблизости, могут пользоваться этими благами бесплатно, поскольку исключить их из использования невозможно, как невозможно отстранить их от выгод более развитой инфраструктуры района (удобные дороги, большое количество транспорта, развитая система обслуживания). То же можно сказать об услугах почты, свободных радиопередачах и телевидении. Такие услуги могут предоставлять предприятия частного сектора, но они также выступают продукцией общественного сектора экономики, поскольку невиключенисть из потребления делает их доступными независимо от оплаты, что неприемлемо для фирм, цель которых — максимизация прибыли.

65. Маркетинг та його значення у функціонування підприємства.

Маркетинг - это процесс управления, включающий в себя определение, прогнозирование и удовлетворение запросов потребителей с получением прибыли»._

Наиболее верным является последнее, так как отражает интересы потребителей и продавцов.

В целом маркетинг рассматривается как концепция и философия бизнеса, как ориентация организации, и как социальный и управленческий процесс, оптимально реализующий себя в условиях рынка.

Маркетинг как научно-практическая теория управления производственно-сбытовой деятельностью предполагает выполнение ряда функций:

— аналитические: изучение рынка, потребителей, товарной структуры;

— производственные: организация производства новых товаров, внедрение новых технологий, управление качеством и конкурентоспособностью продукции;

— сбытовые: организация системы товародвижения, сервиса, формирование спроса и стимулирование сбыта, проведение целенаправленной товарной и ценовой политики;

— управления и контроля: организация стратегического и оперативного планирования на предприятии, информационное обеспечение, организация системы коммуникаций и контроля маркетинга.Среди универсальных функций маркетинга выделяют сбор информации и исследование рынка.