Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Осцилограф

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
6.1 Mб
Скачать

ПРОСТОЙ USB-ОСЦИЛОГРАФ

Возможности USB-осциллографа минимальны, но для многих радиолюбительских задач вполне сойдет. Также, схема данного USB-осциллографа может использоваться как основа для построения более серьезных схем. В основе схемы стоит микроконтроллер Atmel Tiny45.

Осциллограф имеет два аналоговых входа и питается от USB-интерфейса. Один вход задействован через потенциометр, что позволяет уменьшать уровень входного сигнала.

Список используемых радиоэлементов: 1 светодиод 1 резистор для светодиода 470 Ом 2 резистора 68 Ом для USB D+ & D-линий 1 резистор 1.5K для определения USB-устройства 2 стабилитрона 3.6V для выравнивания USB-уровней 2 конденсатора 100нФ и 47мкФ 2 фильтрующих конденсатора на аналоговых входах (470нФ) 1 USB-разъем 1 микроконтроллер Atmel Tiny45-20.

Сборка и изготовление

Создание платы осуществляем с помощью «лазерно-утюжной технологии».

Создаем печатную плату в программе для создания печатных плат.(EAGLE)

Далее печатаем картинку печатной платы с необходимыми для нас размерами на бумаге, используя лазерный принтер. Наилучший результат получается при использовании бумаги из глянцевых журналов. Подойдет любая страница из глянцевого журнала. Интенсивность текста и рисунков на странице журнала значения не имеет, т.к. журналы печатают на офсетном станке с использованием краски на спиртовой основе. Эта краска не способна помешать технологии.

Затем берем текстолит и вырезаем под размер платы, используя ножницы по металлу.

Зашкуриваем поверхность фольги при помощи наждачной бумаги.

Получаем заготовки для платы.

Размещаем бумажку с рисунком тонером к фольге между текстолитом и нагретым утюгом. Теперь начинаем проглаживать с небольшим нажатием в разных направлениях. Гладим примерно 90 секунд. При этом тонер плавится и начинает прилипать к медной фольге.

Далее ожидаем, пока плата остынет до комнатной температуры.  При этом бумажка должна полностью прилипнуть к поверхности фольги. Кидаем в ванночку с горячей водой и моющим средством. Моющего средства добавлять надо немножко. Отмачиваем 1-2 минуты, после чего начинаем аккуратно тереть подушечкой пальца по бумаге под струёй теплой воды.

Дальше насыпаем в ванночку раствор хлорного железа, заливая кипятком и опускаем платку. Ожидаем минут 20, пока произойдет процесс травления, периодически подогревая воду.

Сверлим отверстия

Покрываем медь оловом. Стачиваем края платы напильником.

Припаиваем детали.