Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В отечественной России1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
48.93 Кб
Скачать

1.1.Сущность и содержание понятия молодежь.

В отечественной России, молодежь долгое время не рассматривали как особую самостоятельную социальную группу , с присущими ей чертами , психологическими особенностями, ценностями и нормами поведения. Главной основой капиталистического строя был , рабочий класс .Говорить о проблемах и потребностях молодежи было неактуально, ведь они противоречили бы лозунгам и морали построения светлого советского будущего. Первые попытки изменить отношение к молодежной группе предприняли социологи. Они накопили достаточно эмперического материала основываясь на наблюдении за жизнью молодых людей в различных сферах жизнедеятельности , а также с точки зрения жизненных планов , мотивов , убеждений, ценностных ориентаций. Благодаря этому, молодежь заняла не только определенное место в обществе, но и выявились основные подходы к социологическому определению ее сущности.

Одно из первых определений понятия «молодежь» было дано в 1968 г. В. Т. Лисовским: «Молодежь—поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет». Позднее более полное определение было дано И. С. Коном: «Молодежь—социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации».

Выделение молодежи в самостоятельную социальную группу выдвигает задачу ее изучения во взаимодействии с обществом как части с целым. В частности, выделяются социальные особенности подросткового и юношеского возраста.

Подростковый возраст (отрочество) является одним из наибо­лее критических периодов онтогенеза и связан с кардинальными преобразованиями в сфере сознания, деятельности и системе взаимоотношений человека. В современной общественной науке нет единого подхода к определению границ этого периода. В пси­хиатрии он ограничивается возрастом от 14 до 18 лет, в психоло­гии - от 10 до 15» в педагогике — от 12 до 16 лет, а в западной социологии отдельно рассматривается группа 13—19 лет, называемая тинейджерами. Термин «тинейджер» стал широко использо­вания и в отечественной социологии, часто он употребляется и обыденной жизни. Термин появился в слиянии суффикса – «tееn». присутствующего в английском названии числительных с 13 до 19 (thirteen, fourteen, fifteen» и г д.), и слова «age» возраст. Тем самым тинейджеры - молодые люди в возрасте 13—19 лет со свойственными этому возрасту социальными, психологическими и культурными особенностями.

Юность (молодость) – другая фаза молодежного возраста. Она является определенным этапом созревания молодого человека и промежуточной стадией между детством, подростковым возрастом и взрослым состоянием. Происходит физической созревание, становление социальной зрелости, началом трудовой деятельности, созданием собственной семьи.

Различается ранняя и поздняя фаза юности:

Ранний юношеский возраст (15-20 лет) частично перекрывается подростковой фазой (15 – 18 лет). Ранняя юность связана с жизненным стартом молодого человека и поэтому характеризуется высокой степенью неопределенности. Все происходит впервые раскрывается множество вариантов выбора , при этом отсутствует собственный опыт и необходимость принимать решения самостоятельно. В таких условиях очень велика вероятность ошибки, либо неоправданный риск, характерный для этой фазы жизни.

Период с жизни 21 – 24 часто именуется фазой второй юности. Это этап освоения «взрослых» социальных ролей. Появляется такое качество как развитие самостоятельности- это переход от внешнего управления к самоуправлению, в ходе которого ответственность пред другими дополняется ответственностью перед самим собой.

 

Поздняя юность ( 25-29 лет) является завершающей фазой молодежного возраста. И здесь на пути у человека возникает множество проблем. Часть из них связана с так называемыми ошибками молодости, требующих пересмотра своих жизненных позиций. Однако основные проблемы возникают в связи с расширением структуры отношений в различных сферах социального, профессионального, межличностного взаимодействия, повышающих уровень ответственности не только за себя , но и за других.

1.2. Социализация молодежи.

Изначально понятие «социализация» использовалось в политической экономике для обозначения процесса обобществления земли и средств производства. В социологию термин « социализация» был введн американским социологом Ф.Гиддингсом. Он определил социализацию как процесс развития социальной природы человека.

Однако, мнения ученых на трактовку социализации разделялись. Например , З.Фрейд считал, что Процесс социализации состоит в обуздании разрушительных инстинктов и побуждений. Иными словами , индивид всегда находится в состоянии конфликта с обществом, подавляющего его биологические (сексуальные) инстинкты и побуждения, с которыми он рождается. Однако контроль общества над ними создает напряженность и дискомфорт в существовании личности, которая теряет свободу самовыражения. В результате личности приходится самой контролировать себя, чтобы избегать ситуаций страха и нервозности.

Согласно модели «структурного функционализма» социализации Т.Парсона Индивид взаимодействует с другими людьми на основе тех социальных ролей, которые он усваивает (роль учителя, роль ребенка,роль пассажира, роль мужа и т. д.). Социальная роль предполагает ожидаемое от индивида поведение, соответствующее ролевым предписаниям. Следовательно, социализация означает включение индивида в социальную систему через ролевое научение.

Первым среди советских ученых проблему социализации человека в 1965 г. обозначил Б. Д. Парыгин в работе «Социальная психология как наука». В работе «Основы социально-психологической теории» он посвятил ей целую главу. Социализацию человека Парыгин определял как процесс «вхождения в социальную среду, приспособления к ней, освоение определенных социальных ролей и функций» человеком[3]

На наш взгляд, наиболее полное и точное определение смогла дать Г.М.Андреева: «…двусторонний процесс , включающий в себя, с одной стороны , усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду; с другой стороны процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду».

Социализация- необходимый компонент для формирования целостной, здоровой системы восприятия общества у молодого человека. С ее помощью происходит осознание своего места в социуме, принятие ценностей и норм общества, освоение социальных ролей. При этом происходит социальное определение- выбор людьми своей роли и позиции в системе социальных отношений, предпологающий их включенность в эту систему на основе сформированности общих интересов и потребностей.

В социологии выделяют 3 стадии, в которых происходит социализация личности, причем важно их непосредственное взаимодействие:

1Деятельность: знакомство с различными видами деятельности , помогает человеку приобрести необходимый опыт , освоить новые социальные роли.

2Общение: неразрывно связано с деятельностью, является важной и неотъемлемой частью процесса социализации.

3 Самопознание: осознание человеком своего внутреннего «Я».Сформировывается не сразу , а складывается на протяжении жизни, под воздействием различных социальных явлений.

Факторы социализации:

Мегофакторы (всеобщие)- космос, планета , мир, влияют на социализацию всех жителей Земли.

Макрофакторы (большие)-страна, этнос, общество , государство, влияют на социализацию людей живущих в определенных странах.

Мезофакторы ( промежуточные)- тип поселения, средства массовой коммуникации, различные субкультуры.

Микрофакторы ( непосредственно влияющие на людей) – семья, соседи , группа сверстников, общественные организации.

Механизмы социализации:

Традиционный : заключается в усвоении норм, ценностей, типа поведения или того ближайшего окружения человека , котором он находится. Таким примером может служить семья. В ней закладывается базис человеческого восприятия мира, формируется национальное сознание, система моральных и правоых норм, складываются социально-психологические установки.

Институциональный: проявляется в связи с взаимодействием человека с различными социальными институтами и организациями. В результате происходит накопление им соответствующих знаний и социально одобряемого опыта. Институт образования является важным компонентом социализации и включает в себя три взаимосвязанных процесса:просвещение, воспитание, обучение. процесса: просвещение , воспитание , обучение.

Просвещение формирует сознание человека и способствует овладению знаниями, необходимыми для исполнения будущих социальных ролей. В процессе воспитания у человека формируется духовный мир, вырабатываются потребности , интересы, ценностные ориентации, которые помогают ему определять свое место в обществе. Процесс обучения предоставляет человеку возможность развить способности, приобретать и совершенствовать умения и навыки, которые помогут эффективно осваивать и исполнять социальные роли.

Стилизованный( в рамках определенной суб –культуры).Если молодой человек состоит в какой либо субкультуре, ее члены, будут оказывать на него непосредственное влияние. Субкультурщики имеют свои обычаи, традиции , правила поведения в их кргугу, иногда противоречащие общепринятым правилам общества.

Межличностный .Основывается на эмпатиях. Человек выбирает себе людей по духу с которыми ему приятно взаимодействовать. Однако, общение с некоторыми индивидами может разрушительно влиять на человека и его социальное поведение, поэтому этот механизм выделяют как специфический.