Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
58.26 Кб
Скачать

§ 20. Культура и искусство ссср

в предвоенное десятилетие

Вспомните, что было характерно для настроений советского общества в 1920-е гг.

УТВЕРЖДЕНИЕ МЕТОДА

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА

В ИСКУССТВЕ

Выдвижение задачи построения социализма в одной стране настоятельно требовало мобилизации всех ресурсов для ее выполнения. Важнейшим орудием социалистического строительства было признано искусство. К началу 1930-х гг. сфера культуры и духовной жизни стала рассматриваться правящей партией как арена классовой борьбы. В партийных документах обосновывалась необходимость руководства художественным процессом вплоть до жесткого контроля над ним. Этими мерами обеспечивался принцип партийности литературы и других форм художественного творчества, провозглашенный в документах ВКП(б). Принятие такого контроля обязывало деятелей культуры руководствоваться в творческих поисках установками ВКП(б) и идеями марксизма.

Единственно верным художественным методом литературы и искусства провозглашался социалистический реализм. Сам термин впервые появился в советской печати в 1932 г. Сторонники метода социалистического реализма утверждали необходимость наполнения реалистических традиций новым, социалистическим, содержанием. В частности, деятелям искусства предлагалось пропагандировать идеалы социализма, достижения партии и народа на фронтах индустриализации и коллективизации, а также критиковать чуждый советскому народу буржуазный образ жизни.

В августе 1934 г. М. Горький в докладе на I Всесоюзном съезде советских писателей выступил с обоснованием нового метода как творческой программы советских литераторов. Съезд провозгласил образование единой организации литераторов - Союза писателей СССР. Только за членами Союза закреплялся официально признаваемый статус профессионального писателя. Союз получил в распоряжение издательства и печатные органы. Материальная поддержка литераторов осуществлялась через Литфонд. Партийное руководство Союзом происходило с помощью специально назначенных представителей аппарата ЦК ВКП(б), а также партийной организации писателей. Вслед за Союзом писателей были созданы аналогичные организации художников, архитекторов, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей.

Литература становилась мощным оружием пропаганды идей правящей партии. Классикой нового метода были признаны созданные в более ранние годы эпические произведения, авторы которых воспевали героику революции и Гражданской войны. В их числе - издававшиеся огромными тиражами романы М. Горького "Мать", Д. А. Фурманова "Чапаев", А. С. Серафимовича "Железный поток", А. А. Фадеева "Разгром", М. А. Шолохова "Поднятая целина", Н. А. Островского "Как закалялась сталь" и др. В литературу вошел новый герой - убежденный в правоте социалистических идей борец за дело революции и строитель нового мира.

"Лучшим, талантливейшим поэтом эпохи" был объявлен ушедший из жизни в 1930 г. В. В. Маяковский. Статус "великого пролетарского писателя" прочно закрепился за М. Горьким.

В то же время произведения авторов, не отвечавшие критериям идейности, не допускались к публикации. Подобная участь постигла работы М. А. Булгакова, А. А. Ахматовой и др. Жестокому разгрому подверглась детская литература. Писателей Д. И. Хармса и А. И. Введенского, художников В. М. Конашевича и В. В. Лебедева, а также других литераторов и иллюстраторов, работавших для детских журналов, обвинили во "вредительстве" и "формализме", приверженности нереалистическим методам в художественном творчестве. Продолжались нападки на "чуковщину".

В 1936 г. в центральном печатном органе ЦК ВКП(б) газете "Правда" появились статьи, осуждавшие формализм и безыдейность в современной советской музыке, а также в балете, театральном искусстве и кинематографе. К представителям "вредных буржуазных течений" причислили архитекторов-конструктивистов. Реализованные ими проекты зданий критиковались в печати, а новые проекты не принимались.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]