Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по физике 2.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать
  1. Вектор ускорения точки при ее равномерном движении по окружности направлен к центру окружности, а его модуль равен

  1. Такое ускорение называется центростремительным.

2 Задача

α – частица , имеющая скорость 106 м/с , взлетает в однородное магнитное поле , индукция которого 0,3 Тл. Скорость частицы перпендикулярна направлению линий индукции магнитного поля. Найдите радиус окружности , по которой будет двигаться частица.

Дано:

υ=106 м/с

B= 0,3 Тл

α=90°

Решение:

F Л = F, qυB = 2 / R следует R = / qB

Так как q = 2е, где е = 1,6 × 10-19 Кл – заряд электрона, m = 6,64 × 10-27 Кл – масса α-частицы , то

R= 6,64 × 10-27 / 2× 1,6× 10-19 = 7 /10-2 м

R=?

Ответ: 7 /10-2 м

Билет №22

1 Первое и второе условия равновесия твердого тела.

Статикой называется раздел механики, изучающий условия равновесия тел.

Из второго закона Ньютона следует, что если геометрическая сумма всех внешних сил, приложенных к телу, равна нулю, то тело находится в состоянии покоя или совершает равномерное прямолинейное движение. В этом случае принято говорить, что силы, приложенные к телу, уравновешивают друг друга. При вычислении равнодействующей все силы, действующие на тело, можно прикладывать к центру масс.

Первое условие равновесия:

Чтобы невращающееся тело находилось в равновесии, необходимо, чтобы равнодействующая всех сил, приложенных к телу, была равна нулю.

Рисунок 1.14.1.

Равновесие твердого тела под действием трех сил. При вычислении равнодействующей все силы приводятся к одной точке C

На рис. 1.14.1 дан пример равновесия твердого тела под действием трех сил. Точка пересечения O линий действия сил и не совпадает с точкой приложения силы тяжести (центр масс C), но при равновесии эти точки обязательно находятся на одной вертикали. При вычислении равнодействующей все силы приводятся к одной точке.

Если тело может вращаться относительно некоторой оси, то для его равновесия недостаточно равенства нулю равнодействующей всех сил.

Вращающее действие силы зависит не только от ее величины, но и от расстояния между линией действия силы и осью вращения.

Длина перпендикуляра, проведенного от оси вращения до линии действия силы, называется плечом силы.

Произведение модуля силы F на плечо d называется моментом силы M. Положительными считаются моменты тех сил, которые стремятся повернуть тело против часовой стрелки (рис. 1.14.2).

Правило моментов: тело, имеющее неподвижную ось вращения, находится в равновесии, если алгебраическая сумма моментов всех приложенных к телу сил относительно этой оси равна нулю:

M1 + M2 + ... = 0.

В Международной системе единиц (СИ) моменты сил измеряются в ньютон-метрах (Н∙м).

Второе условие равновесия:

тело, имеющее неподвижную ось вращения, находится в равновесии, если алгебраическая сумма моментов всех приложенных к телу сил относительно этой оси равна нулю:

M1 + M2 + ... = 0.

2 Задача

Электрон движения в вакууме со скоростью 3 ×106 м/с в однородном магнитном поле с магнитной индукцией 0,1 Тл. Чему равна сила, действующая на электрон, если угол между направлением скорости электрона и линиями индукции равен 90°?

Дано:

υ= 3 ×106 м/с

В=0,1 Тл

α=90°

qе=1,6 ×10-19Кл

Решение:

F= Вqеυsinα

F= 0,1×1,6 ×10-19×3 ×106H = 4,8×10-14H

Ответ: 4,8×10-14H

F = ?

Билет №23