Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Под редакцией В. М. ДАНИЛЕВСКОГО.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
998.4 Кб
Скачать

УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

ВНУТРЕННИЕ НЕЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ СЕЛЬСКО­ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ


Москва во «агропромиздат» 1991


Под редакцией В. М. ДАНИЛЕВСКОГО

ББК 48.72

В60 УДК 619! 616.1/4 (075.8)

Авторы: Б. М. Анохин, В. М. Данилевский, Л. Г. Замарин, X. 3. Иб.аги­мов, И М. Карпуть, И. П. Кондрахик, А. В. Коробов, Л. М. Обухов, Ф. Ф По-роков, В. С. Слугин, Н. А. Судаков, В, А. Телетев

Редактор Я. Я. Тихонов

Рецензенты: кафедры внутренних незаразных болезней сельскохозяй­ственных животных Ленинградского и Омского ветеринарных институтов (заве­дующие кафедрами доктора ветеринарных наук, профессора Г, Г. Щербаков, Н. К, Коровин).

Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных В60 животных/Б. М. Анохин, В. М. Данилевский, Л. Г. Замарин и др.; Под ред. В. М. Данилевского. - М.: Агропромиздат, 1991. - 575 с: ил. - (Учебники и учебные пособия для сту­дентов высш. учеб. заведений).

ISBN 5-10-001342-7

Даны классификация болезней систем и органов, их причины и клини­ческие признаки. Приведены сведения о методах диагностики и дифферен­циальной диагностики, а также эффективных способах индивидуальной и групповой профилактики, лечения.

Для студентов вузов по специальности «Ветеринария».

ISBN 5—10—001342—7 © Коллектив авторов, 1991

Предисловие

Для подготовки ветеринарного врача по дисциплине «Внутренние незараз­ные болезни» необходимо, чтобы студент получил теоретические и практические знания по общей и частной профилактике, общей терапии, терапевтической тех­нике, физиотерапии, этиологии, патогенезу, патологоанатомическим изменениям, симптоматике, течению, диагностике и дифференциальной диагностике, лечению и разработке мер профилактики конкретных болезней неинфекционной этио­логии .

Овладеть современным клиническим мышлением, в том числе по внутрен­ним незаразным болезням, можно только на основе усвоения предшествующих курсов по общественным и экономическим циклам, а также разделам общетеоре­тических естественных наук (физика, неорганическая и биологическая химия и др ), общебиологических и зоотехнических дисциплин (анатомия, гистология, нормальная физиология, зоогигиена, кормление, кормопроизводство с основами ботаники, разведение, генетика, частная зоотехния и Др.).

Чтобы подготовить профессионально грамотного ветеринарного врача в ус­ловиях вуза, важно изучить патологическую физиологию, фармакологию, ток­сикологию, клиническую диагностику с рентгенологией. Патологическая физио­логия дает будущему специалисту теоретические основы для понимания раз­вития и течения болезни; фармакология и токсикология - умение теоретически мыслить и практически использовать большой арсенал лекарственных средств для стимулирования защитных сил организма животных и лечения больных; клиническая диагностика с рентгенологией - возможность использовать совре­менные методы для раннего распознавания болезней и оценки здоровья жи­вотных. Завершает учебный цикл профилирующая дисциплина - внутренние незаразные болезни. Она использует сведения по ранее изучаемым дисциплинам и формирует специалиста как ветеринарного терапевта, способного анализиро­вать причины, механизм развития болезней, ставить диагноз, организовать опти­мальные лечебные и профилактические мероприятия.

В процессе изучения внутренних незаразных болезней сохраняются логиче­ски-структурные межпредметные связи с профилирующими дисциплинами: пато­логической анатомией с курсом вскрытия, общей и частной хирургией, эпизо­отологией, вирусологией, паразитологией, экономикой и организацией ветери­нарного дела.

В результате изучения дисциплины, выполнив требования программы, студент-выпускник должен знать классификацию болезней, их этиологию, симпто­матику, современные методы диагностики, дифференциальной диагностики, но­вые эффективные методы профилактики и лечения. Иметь навыки анализа ста­тистических материалов по незаразным болезням и экономического ущерба от них. Владеть методами клинического исследования животных, диагностическими методами анализа крови, мочи, содержимого рубца и желудка, способами и при­емами терапевтической техники, физиотерапии, назначать и проводить лечение больных животных с учетом индивидуальных особенностей. Применять методики диспансеризации животных, обобщать результаты исследования, самостоятельно делать выводы о состоянии здоровья животных, составлять планы профилак­тики и лечения.

Овладение дисциплиной «Внутренние незаразные болезни» в полном объеме достигается в том случае, если все звенья учебного процесса хорошо организованы и материально оснащены Лекции и лабораторно-практические занятия всегда

1* 3

должны быть обеспечены наглядными пособиями, аппаратурой, техническими средствами обучения (слайды, кинофильмы, компьютерная техника, магнито­фоны с видеозаписью, диапозитивы и др.). а также в достаточном количестве по­стоянно обновляющимся клиническим материалом (спонтанно заболевшие жи­вотные, в необходимых случаях экспериментальные больные). Обязательным ус­ловием подготовки ветеринарного врача является наличие клиники со стацио­наром для больных животных.

На кафедрах внутренних незаразных болезней следует внедрять прогрессив­ные формы учебного процесса: проблемное обучение и учебно-исследователь­скую работу студентов (УИРС). С помощью этих форм студенты учатся самостоя­тельно решать теоретические и практические проблемы, осваивают методики на­учных исследований. Наряду с традиционным необходимо использовать про­блемное обучение во всех видах занятий: на лекциях, практических и лабора­торных занятиях, учебной и произволегвеннои практике, при выполнении ди­пломных и курсовых работ.

Во время чтения лекций, особенно проблемных, следует с современных позиций освещать новый материал, ставить задачи, излагать противоречивые взгляды, что приобщает студентов к исследовательской работе. В частности, лекторам необходимо объективно излагать положительные и негативные стороны воздействия на организм промышленной технологии.

Клинические, лабораторно-практические занятия в клинике, занятия на про­изводстве (например, диспансеризация) проводят с элементами проблемного обучения в сочетании с традиционным изложением материала. На практических занятиях студенты в процессе курации больных животных самостоятельно ста­вят диагноз, намечают методы профилактики и терапии. Задача преподавателя -контроль работы студентов. Таким образом создается проблемная ситуация, направленная на активацию творческой деятельности студента. Еще больше элементы проблемного обучения проявляются во время курации и подготовки дипломных работ.

Учебно-исследовательская работа студентов имеет цель приобщить их к творческому поиску в научных исследованиях. Эта работа-составная обязатель­ная часть учебного процесса и программы изучаемой дисциплины. В отличие от студенческого научного общества выполнение учебно-исследовательской работы обязательно для каждого студента. При изучении дисциплины «Внутренние не­заразные болезни» предусматривается не только использование обязательных занятий в аудиториях, но и постоянная работа во внеурочное время в клинике, библиотеке, участие в конференциях, диспутах, симпозиумах, чтение моногра­фий, справочников, периодической литературы и другие способы повышения и закрепления знаний.

Настоящий учебник написан в соответствии с программой «Внутренние незаразные болезни» для высших сельскохозяйственных учебных заведений по специальности «Ветеринария». Авторы учитывали, что студенты в процессе ов­ладения специальностью будут использовать и другие учебные пособия: «Прак­тикум по внутренним незаразным болезням», справочники, межвузовские и внутривузовские методические рекомендации (методы терапевтической техники, физиотерапии, пособия по написанию курсовых и дипломных работ, частные методики к лекциям и практическим занятиям), периодическую литературу и другие источники информации.